Конспект урока по русскому языку

реклама
Тема: Правописание гласных после шипящих ( жи-ши, ча-ща, чу-щу).
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о правописании гласных
после шипящих ( сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу).
Задачи:
Образовательные:
1) формировать умение распознавать слова с указанными сочетаниями,
правильно их произносить, писать, обозначать;
2) обогащать речь учащихся новыми словами;
3) отрабатывать каллиграфические навыки.
Коррекционно-развивающие:
1) развивать зрительную память средствами дидактической игры
« Фотограф»;
2) развивать навыки аналитико – синтетической деятельности средствами
дидактической игры « Отремонтируй слово», работы с деформированным
предложением;
3) развивать мелкую моторику рук путем выполнения пальчиковой
гимнастики, минутки чистописания и других письменных заданий на уроке.
4) развивать речь учащихся посредством устных высказываний.
Воспитательные:
1) воспитывать аккуратное ведение записей в тетради;
2) воспитывать положительную мотивацию в учебной деятельности.
Тип урока: Повторительно - обобщающий.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация к
уроку, два плаката с изображением предметов для игры « Чего нет»,
карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Оргмомент. (Слайд 1- используется в качестве заставки).
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Как нам правильно писать,
Будем вместе повторять.
Учитель: - К какому уроку мы приготовились? ( К уроку русского языка.)
Какой по счету урок? Чему мы учимся на уроках русского языка? Откройте
тетради и запишите число и классная работа.
2. Пальчиковая гимнастика.
Учитель: - Какое сейчас время года? ( весна ). Для того, чтобы
приготовить пальчики к письму, давайте выполним гимнастику, которая
называется « Весна».
Весенний день!
хлопать в ладоши
На дворе звенит капель.
встряхивать кистями рук
По полям бегут ручьи.
волнообразные движения рук
На дорогах лужи.
руки соединить перед собой
Выползают муравьи
«пробежать» пальчиками по бедрам
После зимней стужи.
к колену
Пробирается медведь
«переступать» большими пальцами
Сквозь лесной валежник.
мизинцами по бедрам
Стали птицы громче петь, взмахи кистями рук
И расцвел подснежник.
сложить из ладошек бутон и открыть его
3. Минутка чистописания.
Учитель: - Урок, как всегда, начнем с минутки чистописания. Ребята,
скажите, а для чего мы её проводим? ( Чтобы писать правильно, красиво и
аккуратно). – Сегодня на уроке мы будем работать над строчной и заглавной
буквами, о которых вы узнаете, разгадав загадку.
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это… ( щука). ( Слайд 2).
- Найдите в слове – отгадке шипящую согласную. (щ). Это и будет
элементом для написания. ( Слайд 3).
4. Сообщение темы и задач урока.
Учитель: – Посмотрите, как пишется слово « щука» . ( Слайд 4). Какое
«опасное» сочетание букв в нем встречается? ( Щу). Как вы думаете, какова
будет тема урока? ( Правописание сочетаний чу-щу). Какие еще сочетания
гласных с согласными необходимо запоминать? ( жи-ши, ча-ща). Почему
написание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу вызывает затруднения? Итак,
тема нашего сегодняшнего урока правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чущу. ( Слайд 5). На уроке мы будем повторять написание данных сочетаний,
будем выполнять различные задания и упражнения по теме, путешествуя по
станциям.
5. Актуализация опорных знаний.
Учитель: - Ребята, но для того, чтобы вы смогли выполнить задания,
которые ждут вас на станциях, давайте вспомним, как же пишутся «опасные»
сочетания гласных с шипящими. ( Слайд 6). На экране появляются правила
правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу. Учащиеся хором проговаривают их.
6. Работа по теме урока ( путешествие по станциям).
Учитель: Первая станция, на которую мы с ваши сегодня отправимся,
называется « Догадайся!» ( Слайд 7). Проводится дидактическая игра
« Отремонтируй слово». На экране поочереди появляются слоги, из
которых учащимся необходимо составить слова. При этом каждый
следующий слог закрывает предыдущий. Составленные слова учащиеся
записывают в тетрадь, объясняя написание сочетаний жи-ши.( Но-жи,
лы-жи, мы-ши, лан-ды-ши, пру-жи-на). ( Слайды 8-19). Затем учащиеся
хором проговаривают правило: « Жи-ши пиши с буквой и».
Учитель: - Молодцы, ребята, отправляемся на следующую станцию. Она
называется « Подумай-ка!» ( Слайд 20). Проводится дидактическая игра
«Чего нет». На доске две картинки. Учащимся необходимо рассмотреть их и
сказать, каких предметов нет на второй картинке. Затем ученики по
очереди выходят к доске и записывают словосочетания со словом нет,
например: плащ – нет плаща. Примерный материал: плащ, грач, врач, мяч,
ключ, меч, лещ, обруч, трубач, кирпич, товарищ, калач). Выполнив задание,
учащиеся хором проговаривают правило: « Ча-ща пиши с буквой а».
Учитель: Настало время отправиться на следующую станцию: «
Запоминай- ка!» ( Слайд 21). Проводится дидактическая игра « Фотограф»
( для сильных учащихся класса). На доске 6 слов с буквосочетаниями чу-щу:
щука, чулок, чудо, ищу, тащу, кричу. Дети в течение минуты читают
слова, а потом записывают в тетрадь по памяти. Обозначают
орфограммы. Проверка: кто больше запомнил и написал слов? После
выполнения задания, учащиеся делают вывод: Чу-щу пишу с буквой у.
Слабые учащиеся класса в это время получают карточки с заданием вставить
пропущенные буквы в слова. ( луж.., кувш..н, ч...йник, щ...вель, ч...до,
щ...ка).
7. Физминутка – станция « Отдыхай-ка!» ( Слайд 22).
Учашиеся изображают то, о чем говорится в предложениях.
Жи-жи-жи – летают в городе …(стрижи).
Ши-ши-ши – маршируют … (малыши).
Ча-ча-ча – прискакала … (саранча).
Чу-чу-чу – молоточком я … (стучу).
Ща-ща-ща – я в реке поймал ... (леща).
Щу-щу-щу – в небо птицу … (отпущу).
7. Обобщение .
А) Работа с деформированным предложением - станция « Составляйка!» ( Слайд 23).
Учитель: В начале урока мы отгадали загадку про щуку. Поймал её мальчик
Серёжа. ( Слайд 24). А для кого? Чтобы это узнать, вам необходимо из
слов, данных на экране составить предложения. ( Слайд 25 - 28).
Сережы кошка У пушыстая есть. поймал для щюку неё Мальчик и лещя.
Учитель: В некоторых словах допущены ошибки. Найдите и исправьте их.
Учащиеся записывают составленные предложения в тетрадь. Затем еще
раз проговаривают правила о написании гласных после шипящих.
Б) Работа с учебником – станция « Выполняй – ка!» ( Слайд 29).
Учащиеся выполняют упражнение 20 на странице 105. Задание: спиши
слова, вставь пропущенные гласные после шипящих.
В) Ответы на вопросы по стихотворению – станция « Отвечай-ка!»
(Слайд 30).
Лыжи, лужи и моржи,
Крыши, чижики, стрижи,
Жирафы и карандаши
С какой буквой их пиши?
Чайка, чаща, каланча.
Роща, гуща и свеча,
Пища, чайник, чашки, чай –
Как напишешь? Отвечай!
Чулок, шучу, верчу, кручу,
И хоть чуть-чуть еще грущу.
Но все слова пишу я с …У.
8. Итоги урока – станция « Конечная». (Слайд 31).
Учитель: - Какую тему закрепляли на уроке? (Правописание сочетаний жиши, ча-ща, чу-щу).
- Давайте ещё раз повторим, как пишутся жи-ши, ча-ща, чу-щу.
- Какое задание понравилось выполнять больше всего?
- Какое задание показалось наиболее трудным?
9. Эмоциональная оценка учителем работы на уроке каждого учащегося,
выставление отметок, самооценка наиболее сильных учащихся.
Некоторые учащиеся ( по выбору учителя) оценивают работу друг друга.
10. Домашнее задание: выполнить упражнение 19 на странице 105. ( Слайд
32).
ГКС(к)ОУ « Волгоградская специальная ( коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 3»
Конспект открытого урока по русскому языку на
тему:
«Правописание гласных после
шипящих ( жи-ши, ча-ща, чу-щу)».
Составила и провела:
Учитель нач. классов
Иванова М.И.
Волгоград, 2015г.
Скачать