Итоговая работа Папулиной О.А

реклама
Открытый урок русского языка во 2 классе
Учитель: Папулина Ольга Александровна МОУ Глебовская ООШ Судиславского района
Тема
Программа
Цель урока
Задачи урока
«Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме.»
Перспектива
Сформировать представление о парных звонких и глухих согласных звуках.
Образовательные
•
Формировать умение различать звонкие и глухие согласные звуки;
•
Сформировать представление о новой орфограмме – парные по звонкости-глухости;
•
Формирование представления о единообразном написании слова.
Развивающие
•
Развивать орфографическую зоркость;
•
Формирование произвольного внимания, развитие устойчивости и распределения внимания;
•
Развитие слуховой и оперативной памяти;
•
Развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы;
•
Развитие устной и письменной речи учащихся.
Воспитательные
Тип урока
Форма проведения
Формы работы
Умения
•
Формирование познавательной мотивации;
•
Воспитание бережного отношения к природе;
•
Воспитывать интерес к спорту;
•
Воспитывать чувство взаимопомощи и сотрудничества при работе в группах.
Открытие новых знаний
Урок
Групповая, индивидуальная.
Предметные: уметь различать
звонкие и глухие согласные звуки,
Универсальные учебные действия
Личностные
Проявлять:
1
пояснять, почему парные по
звонкости-глухости согласные на
конце слова – это орфограмма, иметь
представление о единообразном
написании слова, понимать важность
орфографически правильного
написания слов для общения,
понимания письменной речи.
Познавательные умения:

различать парные согласные по
звонкости и глухости и
обосновывать своё мнение;

распознавать парные согласные и
обосновывать своё мнение;

интерес к
изучению темы,

умение оценить
свою работу и работу
товарища;

умение находить
причину успеха работы.
 уметь делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя;
 преобразовывать информацию из
одной формы в другую
Регулятивные умения:

выполнять учебное задание в
соответствии с целью;

выполнять самопроверку и
взаимопроверку при выполнении учебного
задания;

исправлять ошибки в учебном
тексте.

оценивать
ход
и
результат
выполнения задания, сравнивать свои
ответы с ответами одноклассников.
Коммуникативные умения:

формулировать понятное для
одноклассников высказывание и
обосновывать своё мнение;

согласовывать позиции и находить
общее решение;

адекватно использовать речевые
средства для представления
результата.
уметь
работать
в
группах,

2
Межпредметные
связи
Окружающий
мир,
физическая культура
Базовая технология
Проблемно-диалогическая
технология
внимательно слушать друг друга,
слушать
мнение
других,
высказывать свое мнение.
Ресурсы:
Информационный материал
Л.Ф.Климанова. Русский язык 2 класс.
Учебник в 2 частях. М.: Просвещение, 2011
часть 1
Оборудование
Интерактивная доска,
документ – камера,
ноутбук, проектор.
Демонстрационный материал CD
Электронное приложение к учебнику Л.Ф
Климанова, Т.В. Бабушкиной, презентация,
письмо, карточки со звуками
Интерактивный материал
Тетрадь для учащихся в узкую линейку, CD
Электронное приложение к учебнику Л.Ф
Климанова, Т.В. Бабушкиной, словарики
учащихся
Учитель заранее распределяет ученикам стихи для орг.момента
Примечание
Технологическая карта урока «Русский язык», 2 класс.
Этапы урока
УУД
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность учащихся
Оборудование
ресурсы
3
I.
Организационный
момент.
Мотивирование к
учебной
деятельности.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
Личностные:
действие
смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
II.Актуализация
знаний.

Подготовка
к работе на
основном этапе.

Постановка
учебной
проблемы.
Познавательные:
общеучебные:
умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности;
логические: анализ,
синтез, выбор
оснований для
сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция
;
прогнозирование
(при анализе
пробного действия
перед его
выполнением).
1. - Ребята! Давайте
встретим наших гостей!
2. - Посмотрите, какая у
нас сегодня погода?
- Представьте себе, что у
вас в ладошках
солнечный зайчик.
Улыбнитесь ему и
подарите кому-нибудь из
класса своего
солнечного друга.
Пожелайте им удачи и
всё у нас будет хорошо.
1. (выходят к доске и читают стихи)
– Мы рады приветствовать вас в
классе.
– Возможно, есть классы и лучше и
краше. Но пусть в нашем классе вам
будет светло.
– Пусть будет уютно и очень легко
– Поручено нам вас сегодня
встречать
– Но начнем же урок, не будем зря
время терять.
2.- Пасмурная, хмурая.(Дети
«держат» в ладошках лучик и
передают его другу. Садятся на
места.)
1. Открываем тетради,
1. Выполняют запись в тетради.
записываем число,
2. Рассматривают письмо
классная работа.
3. Читают письмо «Здравствуйте,
2. (стук в дверь, передают
дорогие второклассники! Хочу
письмо)
проверить вашу сообразительность.
3. – Ой, ребята нам письмо,
Разделите то, что я вам прислал на
давайте посмотрим от
группы. С уважением, профессор
кого оно?
Самоваров»
4. – Посмотрите, что вы
4. – Звуки.
видите у меня на доске
5. (делят звуки на звонкие и
звуки?
глухие)
5. – Разделите их на две
6. На звонкие и глухие.
группы.
7. - Варианты ответов.
6. - Ребята, а почему вы так
8. Они произносятся с голосом и
разделили звуки?
шумом.
- По какому признаку?
Вывод: согласные звуки, которые
- Какие это звуки?
произносятся с голосом и шумом,
7. - -Ребята, а кто знает ,как
называются звонкими согласными
мне узнать звук глухой или
звуками.
звонкий? - А что делать, если
9. Они произносятся только с
нет перед глазами ленты
шумом.
звуков?
Вывод: согласные звуки, которые
8. - Давайте произнесём слова
произносятся с шумом, называются
Конверт с письмом и
звуками.
(карточки со звуками[б] [п]
[в] [ф] [г] [к] [ж] [ш] [з] [с])
4
III. Определение
темы и целей
урока.
IV. Усвоение
новых знаний и
способов действий
Познавательные
умения: объяснять
различие между
звонким и глухим
парным звуком и
обосновывать своё
мнение.
Регулятивные
умения: выполнять
учебное задание в
соответствии с
целью.
Коммуникативные
умения:
формулировать
высказывания
первой группы (звонкие). Как
глухими.
они произносятся? Какие звуки
10. Нет, только парные.
называются звонкими?
9. - Давайте произнесём слова
второй группы. Как они
произносятся? Какие звуки
называются глухими?
10. - А все ли глухие и звонкие
звуки нам прислали?
11. - Давайте поселим эти звуки
в домик. (слайд №2) Звонкие
мы поселим в домик к
колокольчику, а глухие к птице
глухарь.
1. – Ребята, как вы
1. Тема «Парные согласные
думаете, какая тема
звуки», будем учиться
сегодняшнего урока?
различать и находить парные
Чему будем учиться на
согласные звуки.
уроке?
1. - Давайте прочитаем, что
1. (Открывают учебник на стр.
ещё нам говорит об этих
106, читают сообщение)
звуках Иван Иванович
2. (отвечают или ищут в тексте)
Самоваров уч. стр. 106
3. – В русском языке 11 пар.
2.- Какие звуки звонкие, какие
4. - Т.к добавились звуки,
звуки глухие?
обозначающие мягкий
3. - Сколько в русском языке
согласный звук.
пар? 11, а у нас 6?
5. – Звуки [ж] [ш] – всегда
4. - Почему? Давайте добавим
твёрдые.
(на презентации Слайд №2)
6. Можно определить по
5. - Почему в одной из квартир
алфавиту (показывают и
нет согласных, обозначающих
рассказывают)
мягкий согласный звук?
6. - Прочитаем слова Ивана.
(пока читают поменять слайд)
- Как нам ещё можно
определить, какой звук глухой
или звонкий? (с помощью
Презентация. Слайд №2
Учебник стр.106
Презентация. Слайд №2
[б] [б'] [в] [в'][г] [г'] [д] [д'] [ж] [з] [з']
[п] [п'][ф][ф'] [к][к'] [т] [т'][ш] [с] [с']
corowina.ucoz.com
5
используя термины.
алфавита.)
1.
- Давай будем учиться
различать глухие и звонкие
согласные.
- Как нам это сделать? (можно
посмотреть на ленту звуков,
можно послушать) ДИСК (по
одному выходят и
определяют)
Коммуникативные:
планирование
учебной
учебного
проблемы
сотрудничества со
 Работа в
сверстниками,
группах (у инициативное
сотрудничество в
доски)
поиске и сборе
информации;
управление
поведением
партнера; умение
выражать свои
мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск
и выделение
необходимой
информации,
применение методов
информационного
V. Постановка
1.- Нарисуйте мне прут (д)
1 вариант (если ребята
нарисуют разные предметы
(пруд и прут)
3. Вы все слышали слово,
тогда подпишите , что
нарисовали.
4. Сделайте звукобуквенный разбор слова
(Каждая группа выполняет
задание)
2 вариант (если ребята
нарисуют одинаковые
предметы)
1. Вы все слышали слово,
тогда подпишите, что
нарисовали.
2. Сделайте звукобуквенный разбор слова
1.
Можно посмотреть на ленту
звуков, можно закрыть ушки и
послушать.
2.
(выходят по одному к доске,
выполняют задание)
Интерактивная доска - CD
Электронное приложение к
учебнику Л.Ф Климанова, Т.В.
Бабушкиной (Распредели
слова в две колонки: в
первую – слова, в которых
есть глухие звуки, а во
вторую – слова, в которых
все звуки звонкие.
• Гараж, сок, забор,
рамка, деревня, банка,
город, баран, лужа,
лодка )
1. Рисуют предмет.
2. Подписывают название.
3. Делают звуко – буквенный
разбор слова.
Презентация. Слайд №3
6
VI. Совместное
открытие
новых знаний
поиска; смысловое
(Каждая группа выполняет
чтение и выбор
задание)
чтения в
3. А я загадала слово прут
зависимости от цели;
(пруд) Слайд №3
умение осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание;
логические:
построение
логической цепи
рассуждений,
(дети стоят у доски)
анализ, синтез.
1. . Почему вы не поняли друг
УУД постановки и
друга?
решения проблем:
- Чем отличаются слова?
самостоятельное
А что сходное в словах?
создание способов
2. - Что заметили?
решения проблем
- Как проверить.?
поискового
- Что надо сделать, чтобы не
характера.
ошибиться при написании?
3. . Какой вывод нужно
сделать?
2 вариант (если ребята
нарисуют одинаковые
предметы)
1. – Ребята, почему мы не
поняли друг друга?
- Чем отличаются слова?
А что сходное в словах?
2. - Что заметили?
- Как проверить.?
- Что надо сделать, чтобы не
ошибиться при написании?
3. - Какой вывод нужно
сделать?
1.
- Давайте об этом
прочитаем как говорит Иван
пруд
прут
1. – Отличаются значением,
написание разное
- Сходно произношение.
2. - Что слова с парными
согласными на конце. Их надо
проверять.
Подобрать слово с гласным звуком.
4.
Звонкие и глухие согласные
звуки можно перепутать, когда они
стоят на конце слова. Когда
произношение и написание не
совпадает, такие слова надо
проверять.
Презентация. Слайд №3
пруд
1. Работа по учебнику (чтение
правила стр.107) Работа над
прут
Учебник стр. 107
7
Словарная работа
Иванович стр 107
- Как называется новая
орфограмма? А
Какие слова нужно проверять?
Приведите свои примеры…
2.
Какие орфограммы мы
уже знаем?
содержанием правила.
2. Вспоминают известные
орфограммы.
1.
Посмотрите и разгадайте
ребус (презентация слайд №3)
2. Сегодня мы
познакомимся с ещё
одним словарным словом
медведь.
3. Что вы знаете про это
животное. Составьте
предложение.
4. Презентацию Слайд №5
– Медведь – это ещё и
умное животное, ловкое,
очень сильный, быстрый и
хищный зверь. Если он от
кого-то убегает, его
трудно догнать. А когда
крадётся, ни одна веточка
не хрустнет под его
лапами. Зимой медведь
спит в своей берлоге.
5. Придумайте ассоциацию,
чтобы запомнить
написание безударной
гласной.
6. - А где ещё можно
встретиться с медведем? (слайд
№6)
1. – Разгадывают ребус
(медведь)
2. (открывают словарики,
записывают новое слово)
3. Медведь – крупное хищное
животное. В сказках медведя
изображают неуклюжим,
косолапым.
4. (рассматривают фото)
5. - Медведь любит мёд, в слове
есть похожая частица мед- ,
пишется е .
6. Медведь – символ Олимпиады
в Сочи.
Презентация. Слайд №4
Разгадайте ребус
´
МЕДВЕДЬ
‚ ᾿
4=Д
змейдверь
Слайд №5
Слайд №6
Символы Олимпиады -2014
8
VII.
Закрепление
знаний
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности
1.
Какая ещё орфограмма
Регулятивные:
контроль в форме
встречается в этом слове ? А
сличения способа
сколько букв и звуков в слове?
действия и его
2.
Теперь работаем над
результата с
новой орфограммой. Упр 162.
заданным эталоном;, Стр 107 Образец. (дальше
коррекция; оценка –
сами)
оценивание качества 3.
Проверим (работа 1
и уровня усвоения;
ученика)
коррекция.
Познавательные:
общеучебные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание
- Что нового узнали на уроке?
Познавательные:
общенаучные:
- Чему учились на уроке?
умение
- Самооценка. Как вам
структурировать
работалось на уроке?
знания;
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать
- Оценки за работу на уроке.
свои мысли.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
оценка – выделение
и осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
1. Отвечают на вопросы.
2. Выполняют упр
(самостоятельно)
3. Проверка и исправление
ошибок.
Учебник стр. 107 упр 162
Проверка с помощью
документ-камеры
Самооценка (на полях в тетради)
- легко, без затруднений
- с некоторым затруднением
- допущено много ошибок, с
заданием не справился
9
прогнозирование.
IX. Домашнее
Правило стр. 107, упр 161
задание
Литература
1. http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&enter=1
2. http://www.uchportal.ru/load/46-1-0-27648
3. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/pravopisanie-slov-s-bezudarnymi-glasnymi-glukhimi-i-zvonkimi-soglasn
4. И. Ф. Яценко «Поурочные разработки по русскому языку» к УМК «Перспектива» авторов Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной (М.:
Просвещение) – 2 класс. - Москва «ВАКО» 2013 г. – 496 с – (В помощь школьному учителю)
10
Скачать