Закрепление написания в словах сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА

реклама
Организационная информация
Тема урока
Закрепление написания в словах сочетаний
ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧН-ЧК-ЧТ»
Предмет
Русский язык
Класс
1-2
Автор/ы урока (ФИО, должность)
Сергеева Нина Юрьевна, учитель начальных
классов
Образовательное учреждение
МБОУ Колыванская средняя
общеобразовательная школа №3
Федеральный округ России (или страна Сибирский
СНГ для участников ближнего зарубежья)
Республика/край
Новосибирская область
Город/поселение
Р.п.Колывань
Методическая информация
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока
Создание условий для формирования умения
правильно писать данную орфограмму в словах.
Задачи урока
Образовательные:
• отработка усвоенного навыка написания
данных сочетаний;
Развивающие:






развитие внимания;
развитие фонематического слуха;
развитие орфографической зоркости;
обогащение словарного запаса и развитие
речи учащихся;
развитие коммуникативных навыков:
слушать и слышать, принимать другое
мнение, высказывать свое мнение;
развитие социальных навыков: умение
работать в паре и группе.
Воспитательные:
• воспитание интереса к русскому языку;
Знания, умения, навыки и качества, Предметные:
- овладение написанием сочетаний ЖИ-ШИ,
которые
ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧН-ЧК-ЧТ;
актуализируют/приобретут/закрепят/др.
УУД:
ученики в ходе урока
Личностные: смыслообразование, т. е.
установление учащимися связи между
результатом учения и тем, что побуждает
деятельность.
Познавательные: общеучебные универсальные
действия: выделение и формулирование
познавательной цели; логические универсальные
действия: анализ объектов; синтез.
Регулятивные: целеполагание, планирование,
контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные действия: инициативное
сотрудничество в паре, группе; умение с
достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
компьютер с программой PowerPoint,
- мультимедийный проектор,
- экран
Подробный конспект урока
Необходимое оборудование и материалы
Ход урока:
1. Настрой на урок.
- Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте добрым взглядом своих
друзей-одноклассников, не забудьте и про меня. Ведь доброжелательный настрой
поможет нам в преодолении любых трудностей.
Пора за дело браться,
Придется постараться.
Чтобы грамотными стать,
Надо много правил знать. (слайд № 2)
2. Постановка задачи урока.
- А повторять мы сегодня на уроке будем правила написания в словах сочетаний ЖИШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧН-ЧК-ЧТ. (щелчок мышью)
- А чтобы урок прошел интересно и увлекательно, я предлагаю вам совершить
путешествие по океану Орфографии, (щелчок мышью)
(слайд № 3)
- побывать в бухте Шипящих звуков,….. . (щелчок по знаку
)
- Ребята, вы слышите сигнал SOS ? Да это же Гиппопотам потерпел кораблекрушение и
просит помощи у нас, ребята. Поможем ему?
-Тогда приступаем, время не теряем, чтобы Гиппопотам не успел попасть ещё в новую
беду. (щелчок мышью)
(слайд № 4)
- Чтобы добраться до острова, где Гиппопотам потерпел крушение, нам необходимо
проплыть по океану Орфографии, найти в бухте Шипящих звуков тот остров, откуда
пришёл сигнал SOS.
- А поможет нам в этом карта. Посмотрите, ребята, путь наш лежит через несколько
островов. На каждом острове для нас приготовлено задание, которое нужно выполнить.
Итак, в путь, друзья, на помощь Гиппопотаму!
(щелчок мышью по первому острову)
(слайды № 5 - 15)
3. Остров «Запоминай-ка»
- Хозяйка острова «Запоминай-ка» обезьянка Чи-чи. Она собрала необычные кокосы. На
них написаны буквы.
–Что общего между буквами, которые лежат на песке? Эти гласные буквы необходимо
запоминать в словах, которые мы называем словарными.
- А почему их надо запоминать? Давайте вспомним, как пишутся словарные слова и
выберем правильную букву. (щелчок мышью по кокосу- работают триггеры, щелчок
мышью по флажку – переход на следующий слайд) (Дети по цепочке проверяют свой
выбор, записывают слова на доске и в тетради).
(щелчок мышью последующему острову)
4. Остров «Черепах» (слайд № 16 )
Загадка
Любят люди букву эту
За собой возить по свету,
В ней же воду кипятить,
Из неё - её же пить.
- Правильно, это буква Ч. Что вы знаете про эту хитрую букву? (Обозначает всего один
мягкий звук).
- Какие правила надо помнить с этой буквой? (щелчок мышью)
- Как можно объяснить, почему ЧА пишем только с буквой А, ЧУ только с буквой У, ЧНЧК-ЧТ пишем без Ь?
- Какая буква подружка есть у буквы Ч? Что общего у этих подруг?
- Проговорите правила написания сочетаний этих шипящих с гласными. (щелчок мышью)
(слайд № 17)
Кроссворд.
- Черепаха решила проверить, а как на письме вы усвоили эти правила. Она предлагает
вам кроссворд (см. раздаточный материал).
( Работа в парах - 3 мин. )
- Проверка кроссворда с доской. (щелчок мышью – открываются буквы)
5. Физ. минутка для глаз. (слайд № 18 )
(щелчок мышью по флажку – переход на слайд с картой)
6. Остров «Анаграммы» (слайд № 18)
- Ребята, что такое анаграммы? (щелчок мышью – откроется задание)
- Нам необходимо переставить буквы в словах ЛУЧОК, САЧОК, РУЧКА так, чтобы
получились новые слова. (слова составлены из разрезных букв на (конверт на 2 парты)
наборном полотне, где буквы легко вынимаются и передвигаются)
( Работа четвёрками - 3 мин. )
(слайды № 20 - 22)
- Проверка с доской. (щелчок мышью – буквы переставляются, появляется картинка
нового слова)
- Как поменялось значение слова? (учитель уточняет понимание толкования слов,
поправляет, уточняет)
- Придумайте предложения с данными словами. (устно)
7. Многозначные слова (слайд № 23)
Загадка
Есть она у чемодана
И у школьницы любой,
Есть у двери ресторана
И у чашки голубой.
- Правильно, это ручка. Давайте уточним, так что же такое ручка?
Работа со словарём С.И. Ожегова
(1. часть предмета, за к-рую его держат или берутсярукой. дверная р. р. чайника, чемодана,
пилы.
2. часть мебели, служащая опорой для рук, подлокотник. р. кресла. ручки дивана.
3. письменнаяпринадлежность - удлиненный держатель для пера, стержня. автоматическая р.)
- Где мы можем ещё встретить слово РУЧКА? Например, ….. (щелчок мышью)
- Придумайте предложения с данными словами. (устно)
( одно предложение по выбору учителя записать)
8. Танцевальная физ. Минутка «Чунга-Чанга». (слайд № 24 )
(щелчок мышью по флажку – переход на слайд с картой)
9. Остров «Пиратов» (слайд № 25 - 30)
- На пути лежит остров «Пиратов». Одноногий пират Джон Сильвер предлагает диктант в
загадках. (щелчок мышью – появляется картинка )
( взаимопроверка тетрадей).
(щелчок мышью по флажку – переход на слайд с картой)
10. Остров «Гиппопотама» (слайд № 31)
- Чтобы забрать Гиппопотама с острова, необходимо выполнить самое трудное задание.
Письмо по памяти.
В поле травы хороши,
А на речке камыши.
- Какие правила написания слов мы сегодня повторяли на уроке? В каких словах
встретились эти правила? (щелчок мышью – появляется черта )
- Это двустишье необходимо записать по памяти. Прочитайте первую строчку. Вторую.
- Сколько слов в первой строчке? Во второй?
- На какие орфограммы необходимо ещё обратить внимание?
- Прочитайте ещё раз стихотворение, проговаривая четко все слова. ? (щелчок мышью –
исчезновение текста )
- Набежала морская волна, смыла начертания с песка. Остались на берегу буквы, да не все.
Восстановите в тетрадях запись этого стихотворения.
( Взаимопроверка ).
11. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Смогли мы помочь Гиппопотаму? Почему?
- С какими трудностями столкнулись?
- А что оказалось самым интересным для вас?
(щелчок мышью)
(слайд № 32)
- Прикрепите свой кораблик к тому острову, который для вас больше всех подходит.
Если вы считаете, что на уроке было всё понятно, то перетащите кораблик сюда, если …. (
презентация в режиме создания, после последнего ученика включить режим просмотра)
(слайд № 33)
- Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями на пяти островах. Теперь
Гиппопотам знает, что ваши знания и дружба помогут любому в беде. Дорожите
знаниями, которые мы закрепляли на уроке, дорожите своей дружбой.
Ведь не зря говорят : «Ум хорошо, а два лучше». «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
Дополнительная
информация
необходимая Презентация создана в 10-м офисе, офис 7-го
года тоже поддерживает данную презентацию.
В помощь учителю
В описании подробно объяснено работа с
презентацией (переход на следующий слайд,
работа с кнопками, триггеры, звук).
Использованные источники и литература
- В. Волина «Весёлая грамматика»- М.: Знание,
1995.
- В.Волина «Русский язык в рассказах, сказках,
стихах» - М.: АСТ, 1996.
- А.К.Аксенова, Э.В.Якубовская «Дидактические
игры на уроках русского языка в 1-4 классах.
Книга для учителя» - М.: Просвещение, 1987.
Обоснование, почему данную тему Учащимся
данная
презентация помогает
оптимально изучать с использованием контролировать
правильность
выполнения
медиа-, мультимедиа, каким образом заданий, эмоционально настроиться на урок,
осуществить
зрительно подтвердить лексическое значение
многозначных слов,
русским языком.
заинтересовать
детей
Советы по логическому переходу от Особых рекомендаций нет, т.к. следующий урок
данного урока к последующим.
либо контроль знаний, либо изучение нового
материала.
Скачать