Тема: «Православный храм» Цель: формирование у учащихся представления о храме как одного из видов культуры Задачи: православной религиозной культуры. -продолжить приобщение учащихся к православной культуре; -воспитывать культуру поведения в храме; -познакомить учащихся с устройством православного храма и его значением в жизни православных людей; -познакомить с искусством и традициями древнерусского храма; - Тип урока: интегрированный урок развивать умения и навыки творческого мышления. Формы и виды деятельности: Беседа, составление кластера, сочинение синквейна, создание макета храма. Основные термины и понятия: храм , притвор, алтарь, иконостас, паперть. Средства наглядности: подбор иллюстраций храма, фотоколлекция ,мультимедийная презентация. Ход урока: 1. Оргмомент. Психологический настрой. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас очередная встреча с удивительным миром православной культуры. Давайте друг другу улыбнёмся и мысленно пожелаем успеха. 2.Сообщение темы урока. Друзья! Каждое из предыдущих поколений ,хотело оно или нет, оставило следы в нашей с вами русской культуре. Посмотрите на экран. О чём сегодня наш разговор?(О храме) Несомненно, древнерусские храмы спустя многие столетия вызывают восхищение и удивление во всём мире со стороны не только простых людей, но и со стороны профессиональных строителей. Памятники древнерусского зодчества являются непросто украшением любого города, но ведь это ещё и национальное сокровище .И сегодня мы поговорим об особенностях православного храма и значении храмов в нашей жизни. 3.Актуализация опорных знаний. -Бывали ли вы в православном храме? -С кем вы были там? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями с классом. (составление кластера) -А с каким чувством ассоциируется у вас храм? 4.Новый материал. -Что такое храм? (дом божий, особое место, посвящённое богу). А) После принятия христианства в 988году на Руси начиналось широкое строительство храмов. Первые церкви строились в основном из дерева. Почему? Древнерусские храмы всегда строились на возвышенном месте. Предки несли в храм всё самое лучшее, всё первое, новое. Говорили о нём с почтением и уважением. Многие известные поэты воспевали Дом Божий в стихах и песнях. (Слово библиотекарю О.А. Смаль.) Б) Давайте посмотрим видеоколлекцию. Будьте внимательны! Что бы вы исключили из перечня фотографий? Почему? (слайд с православными церквями и католическими) (ответы уч-ся: 1 купол;2 купола;3 купола;5 куполов) В) Милые дети! А для чего мы приходим в храм? (ответы) Совершенно верно. Приходя в храм, мы становимся прихожанами .А как же вести себя в Доме Божьем? (Выступление отца Николая) Г) Безусловно, Дом Божий особый, и устроен он по-особому. (рассказ библиотекаря, а уч-ся записывают в тетрадь понятия) ПРИТВОР, АЛТАРЬ, ИКОНОСТАС, ЦАРСКИЕ ВРАТА, 5.Рассказ о храме Покрова на Нерли. Выглянув в окно, мы зачастую видим урбанистический пейзаж: дома, машины, люди. Чего не хватает? Красоты. Порой красота чувств, красота людей ускользает от нас, теряясь в суетном мире. Попробуем на несколько минут остановить поток времени, когда будем созерцать белокаменную красу на реке Нерль. Ведь неслучайно же время, беспощадное и разрушительное, сохраняло для нас более 8 столетий прекраснейшее творение рук человеческих. (рассказ ученицы о храме) 6.Составление синквейна под клип «Храм Покрова на Нерли» 7.Слово священнику (о храме Андрея Первозванного) 8.Подведение итогов. Да, ребята, храм имел и имеет огромное значение в жизни русского народа, вся жизнь предков и наша неразрывно связана с храмом. 9.Рефлексия. (работа в группах: создание макета храма.) 10. Д/З: найти стихотворение о храме; нарисовать один из храмов Мурома; сочинить стих. О храме.