Урок биологии по теме "Кровь (обобщение)". Лабораторная работа "Микроскопическое строение крови человека и лягушки" Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме: «Кровь». Оборудование: микроскопы, пластилин; микропрепараты крови человека и лягушки»; Каждый ученик, заходя в кабинет берет букву алфавита (магнитные буквы). Оставшиеся буквы на доске – для всех ребят класса. Ход урока Приложение - Философы Древней Греции считали её носителем души, ею скрепляли священные клятвы, ее приносили в жертву богам. Название этой чудесной жидкости – ... (кровь). Кровь одушевляли и боготворили, кровью клялись в братстве, дружбе и любви. Кровью смывали позор и оскорбление. Интересно толкование фраз: «кровь за кровь», «кровные братья», «кровная месть». А сейчас мы проведем викторину «Алфавит». Алфавит (по теме Кровь). А Склеивание эритроцитов ... (агглютинация). Б Антиген, способный вызвать иммунную реакцию ... (бактерии). В Препарат из ослабленных микробов (или их ядов) называется ... (вакцина). Г Разрушение эритроцитов ... (гемолиз). Д Первую вакцину изобрел английский учёный ... (Дженнер Эдуард). Е Иммунитет может быть искусственный и ... (естественный). Ё (!) Жидкая часть крови, выполняющая роль межклеточного вещества ... (плазма). Ж Малокровие (анемия) может возникать у человека при недостатке в организме ... (железа). З (буква в слове есть) Этот белок, находящийся в эритроцитах, может быть как отрицательным так и положительным ... (резус-фактор). И Против вирусов борется сама клетка, выделяя особые вещества, одним из которых является ... (интерферон). Й(!) Чужеродные вещества, способные вызывать иммунную реакцию называются ... (антигенами). К Прибор для подачи жидких веществ в кровь ... (капельница). Гемоглобин, несущий угарный газ ... (карбоксигемоглобин). Л Австрийский иммунолог, Нобелевский лауреат, открывший группы крови ... (Ландштейнер Карл). Белые клетки крови ... (лейкоциты). М Иммунитет, являющийся неспецифическим и осуществляемый лейкоцитами путём фагоцитоза открыл ... (И.И. Мечников). Н Некоторые люди невосприимчивы к заболеваниям, которыми страдают другие люди. Это иммунитет ... (наследственный). О Гемоглобин соединенный с кислородом ... (оксигемоглобин). П Процедура введения вакцины называется ... (прививка). Р Человек, которому перелили кровь ... (реципиент). С Препарат с готовыми антителами называется ... (сыворотка). Т Кровяные пластинки, принимающие участие в свертывании крови ... (тромбоциты). Компонент (один из видов) внутренней среды организма ... (тканевая жидкость). У (уравнение) Реакция образования оксигемоглобина в легких ... (Hb + 4O2 = HbO8). Ф Белок в плазме крови, участвующий в свертывании ... (фибриноген). Х (хороший витамин) Для образования тромба необходимо, чтобы в крови были соли кальция витамин ... (К). Ц (цифра) Физиологический раствор содержится в плазме крови и тканевых жидкостях организма и имеет концентрацию ... (0,9 %). Ч (буква в слове есть) Орган в котором разрушаются клетки крови ... (печень). Ш (шифр) Расшифруй СОЭ ... (скорость оседания эритроцитов). Щ(!) Инфекционные болезни, поражающие преимущественно детей ... (корь, ветрянка, краснуха, свинка, коклюш). Э Красные клетки крови ... (эритроциты). Ю (юмор) - Сестра, я Вам поручал взять кровь у Петрова из пятой палаты! - Да, доктор! Я всё сделала! - Результат готов? - Готов! Ровно шесть литров! Я Этого нет у эритроцитов, но есть у лейкоцитов ... (ядро). Лабораторная работа «Микроскопическое строение крови человека и лягушки». Цель работы: 1. Изучить строение крови человека и лягушки. 2. Сравнить строение крови человека и лягушки и определить, чья кровь способна переносить больше кислорода. Порядок работы: 1. Рассмотрите препарат крови человека, обратите внимание на форму, относительную величину и количество эритроцитов и лейкоцитов в препарате, на отсутствие ядра в эритроците и наличие его в лейкоците. 2. При том же увеличении микроскопа рассмотрите препарат крови лягушки, обратите внимание на величину, форму и количество эритроците лейкоцитов в препарате. Отчетное задание: 1. Найдите черты сходства в строении эритроцитов крови человека и лягушки. 2. Найдите различия в строении эритроцитов крови человека и лягушки. 3. Сделайте вывод из этого сравнения и заполните таблицу Признаки Наличие клеточной мембраны Наличие в цитоплазме клетки Общее для 2-х организмов Характерные для человека Характерные для лягушки гемоглобина Наличие ядра Форма вогнутого диска Форма выпуклого диска Функция-перенос кислорода 4. Эритроциты чьей крови – человека или лягушки способны переносить больше кислорода. Объясните ______________________________________________________ 5. Запишите вывод: «Эволюция эритроцитов позвоночных животных шла в направлении ____________________________________________________ Проблемные вопросы: 1. Представьте, что в крови млекопитающего внезапно лопнули все эритроциты, к каким последствиям это приведет? 2. Почему в крови эритроцитов намного больше, чем лейкоцитов? 3. Почему в течение 3-4 ч после приема пищи содержание лейкоцитов в крови человека повышено? Задание на моторику: из пластилина слепить эритроцит человека и лягушки. Пока учащиеся лепят, учитель может прочитать стихотворение Э.Асадова «Золотая кровь». «Ученые Грузии нашли золото в составе крови человека». (Из журнальной статьи.) Не так давно ученые открыли Пусть небольшой, но золотой запас. Они его не в рудниках отрыли, Они его нашли в крови у нас. И пусть всего-то малая частица, Не в этом суть, а суть, наверно, в том, Что в нашем сердце золото стучится, И мы весь век живем, как говорится, Согреты этим золотым огнем. Мы знаем фразу: золотые руки!» Иль, скажем: «Золотая россыпь слов!» Теперь буквально с помощью науки Сказать мы вправе: «Золотая кровь!» И может быть, с момента первородства, Чем было больше золота в крови, Тем больше было в людях благородства, И мужества, и чести, и любви. И я уверен в том, что у Чапая, У Фучика, у Зои, у таких, Кто отдал жизнь, не дрогнув, за других, Струилась кровь по жилам золотая! И право, пусть отныне медицина, Ребят готовя в трудные бои, Глядит не на процент гемоглобина, А на проценты золота в крови. И нет верней проверки на любовь, На мужество и стойкость до конца. Где полыхает золотая кровь, Там бьются настоящие сердца! Решение задач на группы крови. Работа в группах. По одной задаче на каждую группу. Дается время на обсуждение и за тем озвучивается ответ. 1. Было у фермера два сына... У фермера было два сына. Первый родился, когда фермер был еще молод. Первенец вырос красивым сильным юношей, которым отец очень гордился. Второй мальчик, родившийся намного позже, рос болезненным ребенком. Соседи сплетничали о том, что второй мальчик не его сын и убеждали фермера подать в суд для установления отцовства. Основанием по мнению «добродетелей» был тот факт, что фермер, являясь отцом такого складного юноши, каким был его первый сын, не мог быть отцом такого болезненного и слабого мальчика как второй. К тому же группы крови отца и первого сына совпадали, а вот второй мальчик имел группу крови отличную и от отца и от матери. Группы крови в семье были следующие: фермер – AB, мать – 0, первый сын – АВ, второй сын – В. Учитель естествознания сельской школы, посмотрев на данные групп крови, лукаво улыбнулся и... отсоветовал фермеру подавать в суд. Почему он так поступил и можно ли на основании этих данных считать, что оба юноши являются сыновьями этого фермера? 2. Переполох в родильном доме. В родильном доме в одну ночь почти одновременно родилось четыре младенца. Принимала роды одна акушерка, а чем занимался остальной медперсонал науке неизвестно. Но как бы там ни было, все роды прошли хорошо, и всё было бы ничего, да уставшая акушерка забыла надеть бирки на малышей. Малышей унесли, но вот когда пришло время кормления дело начало принимать скандальный оборот. Какой маме и какого новорожденного нести? Четырех младенцев можно с полной достоверностью распределить по родительским парам. Помогите акушерке развесить бирочки. Младенцы обладают группами крови I, II, III, IV. Группы крови родительских пар: Первая пара – I и I. Вторая пара – IV и I. Третья пара – II и III. Четвертая пара – III и III. 3. Судмедэкспертиза. В семье, где отец имел IV группу крови, а мать II группу, родилось четверо детей, имеющих I, II, III и IV группы крови. Судмедэкспертиза установила, что один из детей внебрачный. Установите генотипы родителей и определите, ребенок с какой группой крови – внебрачный. приложение Карточка для ученика Лабораторная работа «Микроскопическое строение крови человека и лягушки». Цель работы: 1. Изучить строение крови человека и лягушки. 2. Сравнить строение крови человека и лягушки и определить, чья кровь способна переносить больше кислорода. Порядок работы: 1. Рассмотрите препарат крови человека, обратите внимание на форму, относительную величину и количество эритроцитов и лейкоцитов в препарате, на отсутствие ядра в эритроците и наличие его в лейкоците. 2. При том же увеличении микроскопа рассмотрите препарат крови лягушки, обратите внимание на величину, форму и количество эритроците лейкоцитов в препарате. Отчетное задание: 1. Найдите черты сходства в строении эритроцитов крови человека и лягушки. 2. Найдите различия в строении эритроцитов крови человека и лягушки. 3. Сделайте вывод из этого сравнения и заполните таблицу Признаки Общее для 2-х организмов Характерные для человека Характерные для лягушки Наличие клеточной мембраны Наличие в цитоплазме клетки гемоглобина Наличие ядра Форма вогнутого диска Форма выпуклого диска Функция-перенос кислорода 1. Эритроциты чьей крови – человека или лягушки способны переносить больше кислорода. Объясните ________________________________________________________ 2. Запишите вывод: «Эволюция эритроцитов позвоночных животных шла в направлении ______________________________________________________