Конспект непосредственно образовательной деятельности «Зимнее приключение». Цель: - закрепить знания холодных цветов, учить создавать по три разных по «светлоте» оценка каждого из трех холодных цветов ( фиолетовый, синий, сине-зеленый), смешивая их с белым цветом; - продолжать учить придумывать композиции на вольную тему, используя только краски холодных цветов и их оттенки, а также цветовой контраст и близкие цвета. Предварительная работа: - чтение рассказов о Северном полюсе, его природе; - опыты со льдом и снегом, помогающие понять их свойства. - рассматривание узоров на квадратах и прямоугольниках. Материал: Музыкальный: - мелодия песни «Колыбельная медведицы», муз. Е. Крылатова; - пьесы Жан-Мишеля Жарра, имитирующие вьюгу и метель; - «Вьюга» и «Вальс снежинок», музыка М. Минкова к телефильму «Снежная королева»; - пьеса П. Чайковского «Январь» ( из альбома «Времена года»). 1 Кукла-домовенок Кузя, письмо Нептуна, Снеговичок, нарисованный на альбомном листе, Снежная королева, нарисованная на ватмане; шесть чистых политр на каждого, гуашь фиолетового, синего, сине-зеленого и белого цветов, кисти двух размеров, вода; квадратные и прямоугольные листы бумаги, «льдинки» из бумаги, окрашенные в следующие цвета: фиолетовый, синий, сине-зеленый – по три светлых оттенка. Ход занятия Дети заходят в группу. На самом видном месте сидит Кузя с письмом. Дети подходят к нему. Ведущий: Кузя, здравствуй! Почему у тебя такой печальный вид? Что это за письмо? Кузя: Нагостился я у Нептуна и еще остался, да слишком холодно стало у него. Разволновался Нептун, письмо вам прислал, читайте! Ведущий: Давай-ка его сюда! (Читает.) «Дорогие друзья! Кузя очень хорошо у меня отдыхал, нам с ним было не скучно. Но в последнее время в море начали происходить странные вещи: температура воды резко понизилась, и в ней появилось множество льдинок. Рыбкам и морским конькам стало холодно, и все улеглись спать. Некому теперь даже порядок навести в моем подводном царстве-королевстве! Да и сам я от холода дрожу, а ещё слышу, как над морем дуют ужасные ветры, и сверху всё время падает снег. Скоро море превратится в снежную кашу! Бр-р-р! Я думаю, что это проделки Снежной королевы. Очень прошу вас, друзья, приезжайте, разберитесь, в чем дело. И постарайтесь всё вернуть на свои места. Мне это уже не под силу, старый стал. Ваш Нептун». 2 Кузя: Ну что, едем к Снежной королеве? (Дети соглашаются, Кузя ворчит.) Ой, когда же я у себя порядок наведу? Домовой называется! Пыль вытереть некогда. Ведущий: Ну что, садитесь в лодку. Плывут в импровизированной лодке под мелодию песни «колыбельная медведицы». Одновременно повторяют холодные цвета. Ведущий: Ну вот, кажется, мы уже на Северном полюсе, во владениях Снежной королевы. Звучит музыка Жан - Мишеля Жарра. Дети вместе с ведущим оглядываются, ежатся, фантазируют на тему: что они увидели бы на Северном полюсе (лед, снег, ледяные скалы, торосы, айсберги, вьюга, поземка, синие снеговые тучи, Северное сияние). Неожиданно из-за снежного тороса вперевалочку выходит Снеговичок. Снеговичок: Здравствуйте! А я голоса услышал, дай, думаю, посмотрю, кто это к нам в гости пожаловал… Какими судьбами: дело пытаете али от дела лытаете? Кузя: Да вот, если бы не Нептун, не мерзли бы здесь. Снеговичок: Что же случилось? Дети рассказывают. Снеговичок: Значит, моя хозяйка совсем разбушевалась! Ох, беда мне, непорядок в нашем снежном царстве-королевстве! Ведущий: А что у вас случилось, Снеговичок? Снеговичок: А вот что… 3 Звучит музыка «Вьюга», появляется Снежная королева. Снежная королева: Оказывается, ко мне в гости пожаловали! (Холодно.) Ну что ж, гостям мы всегда рады! Вообще-то времени у меня мало, но, если я не остужу вас с помощью волшебных льдинок, вы замерзнете, как сосульки, и останетесь в моем царстве навсегда. А я хоть и холодная, но не злая. Вот мои льдинки. Вы должны приложить их сначала к правой щеке, потом к левой. Если вы что-то сделаете неправильно, пеняйте на себя: вы сразу же замерзнете! Нужно прикладывать сначала самую темную льдинку, затем светлее и, наконец, самую светлую. Итак, начинаем с фиолетового цвета, потом переходим к синему, а затем-к сине-зеленому. В процессе этой игры дети учатся различать оттенки цветов по «светлоте». Снежная королева: Ну что же, теперь вы готовы к тому, чтобы осмотреть моё царство. (Снеговичку) Когда же ты построишь мост из снежных плит? Скоро уже гости придут, которых я пригласила! Но как они сюда доберутся? Гляди, а то превращу тебя в ледяную глыбу! Снеговичок: Да я ничего, ничего, я сделаю! Снежная королева: Надеюсь! А теперь извините, гости дорогие, пора мне отправляться по своим делам. Прощайте! (Улетает) Снеговичок(плачет): Со мной случилась очень неприятная история. Есть у меня друг-медвежонок Умка. Как-то раз, устав от забот, зашел я к нему поиграть. Играли мы около полыньи (там где лед проломился), заглядывали в неё, наблюдали за морскими рыбками. И вот я нечаянно упал в полынью, намочил снег, из которого сделан, и потерял своё волшебство. А когда вернулся во дворец, Снежная королева приказала мне построить мост из снежных плит с узорами из холодных цветов. Но я не могу этого сделать, 4 и, наверное, она скоро заморозит меня в ледяную глыбу навсегда. А ещё она сказала, что если я не сделаю мост, то она завалит всё море снегом и льдом. И заморозит его, чтобы гости смогли по замерзшему морю прийти во дворец. Горе мне…(Плачет). Ведущий: Подожди, Снеговичок, не плачь! Может быть, мы тебе поможем? Снеговичок: Как же вы мне поможете? Хотя постойте! Если бы вы нарисовали узоры холодных цветов на листах бумаги, я бы, пожалуй, смог превратить их в ледяной сказочный мост. Кузя: Ну, с этим мы справимся! Только скажи по точнее, что мы должны сделать. Снеговичок: Вот что! Рассказывает, как сделать два дополнительных оттенка фиолетовой краски, следуя правилу: в белую краску добавлять темную и пробовать оттенок на отдельном листе бумаги. Снеговичок: Вот вы и получили из фиолетовой краски три её оттенка. Кузя: Ага, а теперь так же из синий и еще… Как ее? (Дети: синезеленой). Снеговичок: Точно. В результате у вас получатся три фиолетовых оттенка, три синих, три сине-зеленых. ( На листе бумаги Снеговичок демонстрирует оттенки красок). Есть еще белый цвет. Вот этим-то цветами и надо нарисовать узорные плитки для ледяного волшебного моста. А сейчас я перенесу вас в наш рисовальный зал. 5 Читает заклинание: «Снип-снап-снуре, пуре, вазелюре!». Звучит «Вальс снежинок». Дети танцуют, потом садятся за столы. Снеговичок: А теперь вот вам краски и политры. Пожалуйста, выручите меня! Вот и бумажные плитки. Рисуйте! Украсьте середину и края. Дети рисуют под музыку П. Чайковского («Январь»), затем Жан Мишеля Жарра. По окончании рисования Снеговичок выкладывает мост из «плиток», оценивая работы детей. Когда все листы выложены, произносится заклинание: ««Снип-снап-снуре, пуре, вазелюре!». И мост становится настоящим. Снеговичок благодарит всех. Дети с ведущим отплывают в лодке под музыку «Колыбельная медведицы». Нептун радостно кричит: «Спасибо, у нас уже тепло!. Приплыв домой, дети оставляют Кузю и отправляются на прогулку. 6