МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА образовательный курс «Литература» 10 класс Тема: Идейное содержание повести Н.С. Лескова «Запечатленный ангел» (к 170летию со дня рождения писателя) «Каждого спасенного человека ангел руководствует» Н.С.Лесков Цели урока: 1. Совершенствование исследовательских приемов и аналитическую работу с текстом. 2. Изучение особенностей художественных приемов писателя. 3. Духовно – патриотическое воспитание учащихся. навыков через План урока 1. Основные этапы развития действия в повести (схема сюжета). 2. Сквозная линия сюжета – история обретения иконы «Ангела – хранителя». Сквозной персонаж – Ангел хранитель. 3. Мотив пути в повести. 4. Образ изографа Севастьяна. Черты сходства с Левшой из одноименной повести. Ход урока: 1. Вступительное слово учителя Всю жизнь стремился Н.С. Лесков «служить родине словом правды и истины, искать лишь правды в жизни, давая всякой картине освещение подлежащее и толк по разуму и совести, употреблять силу лишь для потребностей доброго сердца». Чем усерднее и честнее будем служить общему благу. Общему делу, тем более и приблизимся к нему. Жизнь по таким правилам подчас не так удобна. Но зато она полнее, разумнее и единственно достойная жизнь человека, осознающего свое человеческое достоинство. И это человеческое достоинство Н.С.Лесков связывал с духовностью, т.е. внутренней потребностью к Высшему: к истине, к добру, к красоте, к богу. Именно человеческое достоинство и стремился утвердить своим творчеством в сердцах соотечественников Н.С.Лесков. Николай Семенович был глубоко верующим человеком, а также веротерпимым человеком. Он остро переживал, как свое личное горе, неподобающее отношение к старообрядцам. Инспектировал старообрядческие школы, хорошо знал их жизнь. Будучи государственным чиновником старался решить вопрос об изменении политики по отношению к старообрядцам. Вы уже прочитали повесть «Запечатленный ангел», исходя из вышесказанного, учитывая первое впечатление от прочитанной повести, определите цель нашего урока – исследования. (ответы учащихся) Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. ЗАДАНИЕ №1 Работа с эпиграфом Как вы понимаете слово «руководствует»? В каком случае говорят о человеке, что он спасенный? От чего и от кого он может быть спасенным? Почему только «спасенного человека ангел руководствует»? ЗАДАНИЕ №2 Воссоздайте схему сюжетного развития повести Экспозиция Сцена на постоялом дворе Завязка История с Пименом, его встреча с барыней Развития действия Покаяние Пимена Визит барыни Сон Мхайлицы Запечатление Ангела Поиски изографа Встреча с Памвой Кульминация Распечатление Ангела? Обретение иконы ангела – Хранителя? Переход через бушующую реку по цепи? Приход в новую веру? Развязка Приход в новую веру? Обретение иконы? Окончание разговора на постоялом дворе? ЗАДАНИЕ №2 Найти в тексте и проанализировать эпизоды, в которых встречается образ Ангела – Хранителя Гл. I – постоялый двор. Разговор Марка Александрова с хозяином постоялого двора. Именно Марку Александрову принадлежат слова: «Всякого спасенного человека Ангел руководствует» В связи с чем произносит данные слова Марк Александров? Какого значение слова «руководствует»? Отвечает ли оно содержанию повести? Гл.II – Описание иконописной святыни «Ангел – Хранитель» Объясните значение слова «святыня». Опишите чувства, которые испытывал Марк Александров при взгляде на икону Архангел – хранителя? Гл. III – вещий сон Михайлицы Действительно ли сон о сошествии Ангела является предвестником будущих испытаний артельщиков. Гл.IV – запечатление Ангела – Хранителя. Почему чиновник изливает кипящую смолу на лик Ангела? Что чувствуют артельщики при виде запечатленного Ангела? Гл. IX – приемка отобранных у артельщиков икон архиреем. Оцените поступок архирея и объясните причину подобного отношения к иконе Ангела – Хранителя. Гл.XI – встреча с Памвой. Кто из героев повести указует на то, что Ангел живет в душе человека, но может и отступиться от него? Объясните значение слова «отступиться». В каком случае ангел отступается от человека? Гл.XV – видения Мароя Почему видение посетило именно Мароя? Почему после видения Марой заговорил о скорой своей смерти? «Мы видели славу ангела господствующей церкви». О какой славе идет речь? Какое чудо совершил церковный ангел? Соотнесите «чудо» с идейным содержанием повести. «Печать» с Ангела новоделанной иконы, предназначенной для церкви, «слетела» без помощи человека, с божьей помощью. Сильна христианская церковь. Вот так мудро Николай Семенович примиряет две веры. ЗАДАНИЕ №3 В повести «Запечатленный ангел» явственно проступает один из ведущих мотивов в творчестве Н.С.Лескова – мотив пути. Попробуйте составить схему реализации мотива пути в повести, опираясь на текст. 1. «Мы рождены в старой русской вере» 2. «Божие благословение» 3. «Сам он возжелал себе оскорбления. Чтобы дать нам свято постичь скорбь и тою указать нам истинный путь, перед которым все, до сего часа исхоженные нами пути были, что дебрь темная и бесследная» 4. «Никто нашей религии не касается и не препятствует» 5. «Господень Ангел привел нас в доброе место и открытое как сердца людей» 6. «Господи! – если только в церкви два такие человека есть, то мы пропали, ибо сей весь любовью одушевлен» 7. «Мы видели славу Ангела господствующей церкви и все божественное о ней смотрение в добротолюбии ее иерарха и сами к оной освещенным елеем примазались и тела и крови Спаса сегодня за обеднею приобщились» О каком пути идет здесь речь? Артельщики в конце-концов постигли истину, но открывателем ее будет Левонтий, молодой отрок, посылаемый с Мароем на поиски иконописца. Телесная красота, совершенство Левонтия уподобляет его Ангелу, чистая душа его достойна рая, а не земли. После смерти он выступает в рои ангела – хранителя Марка, являясь ему в видении – предвестии прихода старообрядцев в церковь. Левонтий осознал ограниченность старообрядческого взгляда на мир, находит ложь и нехристианский дух в неприязни старообрядцев к новообрядцам. ЗАДАНИЕ №4 Творение искусства – это лишь прозрачное стекло, сквозь которое проступает душа его творца. Можно ли творцом в полном смысле этого слова назвать изографа Севастьяна? Охарактеризуйте Севастьяна как мастера и человека. Есть ли в его характере черты, сходные с умельцем Левшой из повести «Левша»? Являются ли иконы, писанные Севастьяном, его душой? Иконописцев на Руси немало, но таких, которые пишут, реставрируют старообрядческие иконы, действительно встретишь редко. Иконописец Силачев не смог помочь артельщикам: « К новгородским и к царским московским письмам потрафляет, а наша икона Строгановского письма.» Ни в Орле, ни в Клину – нигде артельщикане находили нужного мастера. Оставалась последняя надежда на Москву. Может быть, там найдется изограф? Но и здесь нет искусного иконописца. Чем объясняет Марк отсутствие иконописцев – истинных мастеров в Москве? Подведение итога урока 1. Чем является икона для героев повести? 2. Является ли история, рассказанная Марком Александровым подтверждением его слов о том, что «каждого спасенного Ангел руководствует»? 3. Какова познавательная значимость повести? Что нового из нее вы узнали? 4. Идет ли речь в повести о патриотических чувствах? 5. Где звучат ноты сожаления и с чем они связаны? 6. Как вы определяете идею повети? 7. Соотносится ли она с эпиграфом урока? Домашнее задание: Строчки из каких стихотворений поэтов XIX века можно использовать в качестве эпиграфа к повести «Запечатленный ангел»? (Подборка стихов дана в учебнике) Ответ обоснуйте.