Приложение ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: «Надкласс рыб» Лабораторная работа № 5 «Наблюдение за внешним строением и передвижением рыб» Автор: Александрова Наталия Александровна Место работы: город Хабаровск, МБОУ СОШ № 29. Должность: учитель. Класс: 7 Базовый учебник: «Биология. Животные. 7 класс» под редакцией В. В. Латюшин; В.А. Шапкин: М «Дрофа», 2008-2010 гг. издания. Тема и номер урока в теме: На изучение данной темы в разделе отводится в теме «Многообразие животных» отводится 3 часа; данный урок является 1 в изучении темы. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, проблемное объяснение, самостоятельная работа с источником информации, выполнение заданий, словесное объяснение, беседа, наглядные: демонстрация ЦОР и иллюстраций. Приёмы работы: работа с таблицами, работа с тестами, составление схемы, постановка гипотезы, поиски доказательств, работа с текстом учебника, решение проблемной задачи. Оборудование к уроку: проектор, интерактивная доска, компьютер, учебник, рабочая тетрадь, таблицы, рисунки, скелет рыбы, набор ЦОР. Цель урока: Выяснение приспособленностей у рыб к жизни в воде. Задачи: 1.Образовательные: продолжить формирование познавательного интереса учащихся к изучению многообразия живых организмов, населяющих планету; познакомить учащихся особенностями внешнего строения рыб, их приспособлениями к жизни в воде, сформировать у учащихся о происхождении рыб, объяснять принципы организации рыб, выделять прогрессивные изменения в их строении и проводить сравнительный анализ с их предковой группой - продолжить формирование у учащихся общеучебные умения: заполнять таблицу, оперировать информацией, вычленять необходимое, выступать перед аудиторией. 2. Развивающие: развивать умение говорить на языке изучаемого предмета, выделять главное, делать выводы, формулировать самостоятельно цель и задачи урока. Продолжить формирование умений находить взаимосвязи между строением организма и приспособлением к окружающей среде, продолжить формировать поисковые и исследовательские умения и навыки, приёмы логического мышления, анализ, синтез, сравнение при изучении прогрессивных черт рыб. 3.Воспитательные: продолжить формировать научно – материалистическое мировоззрение на основе познаваемости мира, взаимосвязи органов и функций, выполняемыми ими, взаимосвязи строения со средой обитания, единство живого мира; эстетическое воспитание на основе красоты живого мира; воспитывать интерес к изучению биологии, внимательность, взаимоуважение, коммуникабельность; продолжить формировать у учащихся активную позицию, уверенность в себе, в своих знаниях. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА: № Этап урока 1 Организация начала урока. Эмоциональный настрой учащихся. Цель: Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Фронтальная проверка домашнего задания Классификация типа Хордовых, характерные признаки типа Хордовых. Название Деятельность используемых учителя (с ЭОР (либо указанием вставлен действий с ЭОР. соответствующий Демонстрация данному этапу слайдов и т.д) урока слайд из авторской презентации) Слайд № 3, 5, 8 Приветствие (название темы учащихся. урока появляется Учитель на слайде направляет, постепенно, корректирует, когда учащиеся наблюдает за озвучили тему работой урока. учащихся по взаимопроверке заданий. Деятельность ученика Время (в мин) Учащиеся записывают число, выполняют задания учителя на закрепление пройденного материала. Заполняют таблицу, классифицируют тип хордовых, и с помощью тестового задания выбирают 4 мин. Название темы урока 2 Дидактическая цель: Выявление имеющихся знаний, умений и навыков для формулирования цели и задач урока. Изучение нового материала, выдвижение гипотезы. Поиск доказательств к выражению «Как рыба в воде», Что это значит? Формулирование цели и задач урока. Слайд № 17, 18 3. Физкультминутка Слайд 21 4. Работа над изучаемым материалом. Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами Слайд 23, 25, 27 характерные признаки типа Хордовых. Выполнение заданий с последующей проверкой и взаимооценкой и самоооценкой и самооценкой результатов, диагностика затруднений. Ученики сами ставят цель урока и формулируют задачи урока, выдвигают гипотезу и ищут доказательства гипотезы. Учитель 5 мин помогает учащимся с помощью загадки назвать тему урока, вспомнить каких животных ученики изучали на предыдущих уроках. А также с помощью выражения, которым мы пользуемся в повседневной жизни сформулировать цель и задачи урока В игровой Выполняют 3 мин форме проводит предложенные с учащимися упражнения. небольшой комплекс упражнений. Найти Ученики ищут 15 мин признаки. доказательства, Чтобы они признаки, стали которые утверждениями. помогают рыбам плавать в воде. Заполняют в группах таблицы, пользуясь учебником. технологии педагогических мастерских. Знакомство с новым материалом. Поиск доказательств. 5. Контроль изученного. Дидактическая цель: обеспечение планируемого уровня знаний (повторение, совершенствование и применение знаний и умений Выполнение задания в группах. Слайд №30, 34, 37. 6. Подведение итогов урока. Дидактическая цель: систематизация и обобщение знаний. . Рефлексия, выставление отметок. Организация работы дома. Объяснение домашнего задания. Просмотр фрагмента видеофильма о рыбах «Африканская крылатка» Слайд №38- 41. Предлагает задание «найди соответствие» (причинно – следственные связи), задаёт проблемную задачи. Анализирует ответы учащихся, оценивая их деятельность. Учитель и учащиеся в совместной деятельности формулируют выводы. Организует рефлексию учащихся относительно поставленной ими в начале урока цели, подводит итоги урока, объясняет домашнее задание. Таблицы внешнее строение рыб, органы передвижения, органы чувств рыб. Доказывают предположения. Учащиеся заполняют таблицу «Найди соответствие» (причинно – следственные связи) решают проблемную задачу. В совместной деятельности формулируют выводы. Работают с вопросами, побуждающими ребят самостоятельно рассуждать. Что нового и интересного мы узнали на уроке? Ответили ли мы на заданные в начале занятия вопросы? Все ли получилось у Вас на уроке? Остались ли у Вас вопросы по данной теме? Поднимите руки те, кто все задания выполнил сам и помог товарищу 12 мин. 6 мин по парте? Понравилось ли Вам занятие? Приложение к плану – конспекту урока «Надкласс рыб» Лабораторная работа № 5 «Наблюдение за внешним строением и передвижением рыб» 1.На данном уроке производится демонстрация авторской презентации (Приложение: диск, презентация к уроку) 2.Приложение «Таблицы к уроку». Классификацию типа хордовых (для этого на доске и у каждого на парте листы с немой схемой). Учащиеся работают на листах самостоятельно Таблица № 1 Тип Подтип Класс Задание № 2 Тест «Характерные признаки хордовых» 2.Характерные признаки типа Хордовых (работа в парах) Выберите из списка общие признаки хордовых животных: А) скелет наружный, хитиновый или известковый; Б) скелет внутренний, хрящевой или костный; В) животные имеют лучевую симметрию; Г) животные двусторонне – симметричные; Д) кровеносная система замкнутая; Е) кровеносная система незамкнутая; Ж) у большинства хорошо развит головной мозг; З) сердце расположено на брюшной стороне тела. Сделайте взаимопроверку, поменявшись работами, критерии оценивания на экране (слайд №5 и № 6): Б, Г, Д, Ж, З. «5» - все задания выполнены, верно. «4» -1-2 ошибки; «3» -3 ошибки; «2» - более 4 ошибок. Задание № 3 «Загадки» Ребята, глядя на доску, изображения на таблице как вы думаете, о ком пойдёт речь? Я загадаю вам загадку. В рот ей палец не клади, За борт к ней не упади, Ведь она в один присест Жертву любопытства съест (Акула) Здесь – куда не кинем взор – Водный голубой простор. В нём волна встаёт стеной, Белый гребень над волной. А порой тут тишь да гладь. Все смогли его узнать? (Море) фонограмма «Шум моря». (релакс) По песчаному берегу, мы подошли к морю. Послушайте, как он шумит. Тревожно, таинственно. Опустите руки в воду. Что вы чувствуете? Что видите? Вода прохладная, на дне мелкие камешки, песок. В морских глубинах множество различных удивительных животных, которые мы с вами уже изучили. Какие приспособления и аппараты помогают людям опускаться на дно? Водолазный костюм, маска, акваланг, подводная лодка, батискаф. А вы хотите отправиться на морское дно? Представьте, что на морское дно мы будем опускаться на батискафе, а чтобы мы могли там поплавать наденем костюмы. Опускаемся на дно. Посмотрите, как красив подводный мир, как прекрасны его обитатели. Давайте познакомимся с некоторыми из них. Я загадаю загадки, а вы по отгадке узнаете, кто живёт в море. Под водой она плывёт Вечно задом наперёд, Постоянно убегает, Всех чернилами пугает. (Карактица) Ты уже, дружок, конечно, Что – то слышал обо мне: Я всегда пятиконечная И живу на самом дне. (Морская звезда) Ракообразная малышка Меняет цвет. Уж это слишком! Морских глубин цветная детка – Та симпатичная (креветка) Вы знакомы с Морячком Ходит странно он бочком. Пятернёй своей не слаб Морячок – спешащий (Краб.) Вот так рыба просто чудо! Очень плоская, как блюдо. Оба глаза на спине, И живёт на самом дне. Очень странные дела. Это рыба… камбала Задание № 4 Давайте сначала предположим, т.е. выдвинем гипотезы – что помогает рыбам жить в воде. Учащиеся: 1.Жабры; 2.Плавники; 3.Чешуя; 4.Слизь; 5.Окраска; 6.Зубы; 7.Форма тела; 8.Зрение; 9.Слух; 10. Обоняние; 11.Размножение. Задание № 4 Внешнее строение рыб. Признаки Форма тела Покровы Окраска Отделы тела Характеристика Обтекаемая, сжатая с боков. Кожа, чешуя, слизь. Спинка тёмная, брюшко светлое. Голова плавно переходит в туловище и хвост. Значение Снижение трения воды. Защита, снижения трения воды. Защитная маскировка. Снижение трения воды. Органы передвижения. Признаки Органы передвижения Орган Непарные Спинной Анальный Хвостовой Парные Грудные Брюшные Значение Устойчивость при движении Движение вперёд Повороты в воде, движение вверх, вниз, в стороны. Равновесие удерживают в вертикальном положении. Органы чувств рыб. Признаки Орган зрения Орган Глаза Орган обоняния Ноздри Органы боковой линии Каналы лежащие под чешуёй Значение Обеспечивает зрение на близком расстоянии Восприятие запахов растворённых в воде. Чувство потоков воды, различение предметов, восприятие электромагнитных полей. Задание № 5 «Найди соответствие» (причинно – следственные связи). Соотнесите особенности водной среды со строением рыб, написанные на отдельных полосках бумаги. А теперь посмотрите на экран и сравните Факторы водной среды 1.Большая плотность воды 2. Прозрачность 3.Способность растворять различные вещества. 4.Малое содержание кислорода. 5.Текучесть. Приспособления к факторам среды 1. Обтекаемая форма тела, слизь, черепитчатое расположение чешуй, плавники. 2.Защитная окраска: глаза – орган зрения. 3.Обоняние 4.Жаберное дыхание. 5.Рецепторы боковой линии ощущают направление тока воды, силу течения. 6.Высокое течение на 6.Форма тела меняется от веренообразной у больших глубинах. неглубоководной видов к лентовидной у глубоководной и дисковой у донных. 7.Снижение освещённости с 7. Глубоководные рыбы имеют светящиеся глубиной. органы, огромные глаза; это рыбы красного, фиолетового – чёрного, чёрного цвета или не окрашены вовсе. Задание № 6 Решение проблемной задачи. Одна из фирм по производству пищевых продуктов перевозила рыбу в трюмах. Но в трюмах много рыбы, и рыба практически не двигалась. Устанавливали различные устройства для перемешивания, но рыба не хотела двигаться и потому в трюме не выжила. Как быть? Интересные факты о рыбах «Самые, самые…» Самой крупной морской рыбой считается довольно редкая, питающаяся планктоном китовая акула. Самой тяжёлой среди костных рыб является широко распространённая во всех океанах луна – рыба. Самой маленькой морской рыбкой считается карликовый бычок Книповича. Самой быстрой среди рыб считается тихоокеанский парусник. Крупнейшей морской плотоядной рыбой является белая акула кархарадон, часто её называют акулой – людоедом или белой смертью. Самой крупной пресноводной рыбой считается европейский сом. Самой долгоживущей рыбой, является японская рыба кои – разновидность зеркального карпа.