Конспект НОД в старшей группе.

реклама
Муниципальное казённое дошкольное образовательное
учреждение детский сад №9 комбинированного вида
Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе
Интеграция образовательных областей: коммуникация,
социализация, познание, здоровье.
Путешествие пароходика
Воспитатель I квалификационной категории
Артёменко Светлана Григорьевна
п. Каменский 2013г.
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в
старшей группе «Путешествие пароходика».
Интеграция
образовательных
социализация, познание, здоровье.
областей:
Виды детской деятельности:
социально-познавательная.
игровая,
коммуникация,
коммуникативная,
Программное содержание:
познакомить детей с гласным звуком [ы] и буквой Ы,
познакомить с понятием гласный звук, упражнять в составлении
предложений (коммуникация), считать количество букв и звуков в
слове
(познание),
образовывать
множественное
число
существительных (коммуникация), развивать зрительную память
и внимание, выкладывать по образцу букву Ы (познание),
воспитывать умение не мешать отвечать другим (социализация),
обучение простейшему оздоровительному массажу (здоровье).
Развивающая среда: мультимедиа, флешка с презентацией по
теме занятия; игрушки – Вини Пух, пароход, Смешарики; счётные
палочки - по 7 на каждого ребёнка, ребристые карандаши,
листочки с буквами; стаканы; демонстрационная этажерка.
Предварительная работа:
Посещение группы детского сада с целью установления
эмоционального контакта с детьми, выявления примерного
уровня познавательно-речевых способностей детей в ходе
подвижной и дидактической игры.
Логика образовательной деятельности
Организационный момент:
Дидактическая игра «Давайте познакомимся!»
Подходи ко мне дружок,
Становись скорей в кружок,
Ты мой друг и я друг твой
Познакомимся с тобой!
-Меня зовут Светлана Григорьевна! А кто знает, как зовут этого
симпатичного медвежонка?... Хотите с ним познакомиться?...
Будем вместе мы играть,
Имя будем называть! (Дети по очереди называют свои имена и
жмут лапу Вини Пуху)
-Какие у вас красивые имена! Садитесь за столы, а мы с Вини
Пухом расскажем вам сказку.
Слушание сказки. Знакомство со звуком [Ы].
-Жил был весёлый пароходик. Однажды он решил
отправиться в путешествие по реке. И на одной лесной полянке
встретил симпатичного медвежонка: он кувыркался по траве и от
удовольствия тихонько урчал: «Ы-ы-ы». Пароходику
так
понравилось это, что он попробовал повторить: «Ы-ы-ы».
Получился интересный звук – шея-труба у него напряглась,
горлышко загудело. Воздух свободно выходил, ему ничего не
мешало. С тех пор этот звук стал любимой песенкой пароходика.
- Какой звук понравился пароходику? … Произнесём его
вместе…. Попробуйте долго протянуть звук (ыыыыы), пропеть
(Ы-ы-Ы-ы). Звуки, которые можно протянуть и пропеть голосом
называются гласные. Значит звук [Ы] какой? (гласный)(Спросить
2-3 детей)
Игра «Один-много»
Пароходик решил поиграть с новым звуком, он начал
изменять слова так, чтобы в них появлялся звук [ы]. Поиграем и
мы. Я буду называть предмет, когда он один, а вы когда много.
Например: стол-столы. (блин, роза, заяц, сова, нос, пингвин,
шляпа, клюв, хвост, лапа, пчела, кукла).
Поиграл пароходик со звуком и отправился дальше, но
прежде чем отплыть он попрощался с медвежонком и издал
гудок: … а какой, как вы думаете? Дети изображают гудок
парохода - «Ы-ы-ы..». Правильно.
Звуковое упражнение «Эхо».
-А теперь произнесём звук Ы громкий, но короткий, как
«Эхо». Произносит только тот, на кого я укажу. (Дети произносят
звук Ы по очереди за воспитателем.)
Плывёт пароходик дальше и вдруг на берегу увидел букву Ы.
-Вот бедняжка – буква Ы - ходит с палочкой, увы!
Пароходик поинтересовался, почему буква грустная? И буква
Ы рассказала свою историю.
Пальчиковая игра «Дом»
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нём,
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла,
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял.
Солнце было,
Дождик шёл,
И тюльпан в саду расцвёл!
- Пароходик решил прокатить букву Ы по реке, чтобы она не
расстраивалась.
- Хоть и неказиста на вид буква Ы, но в словах встречается
часто, да и слова все нужные, полезные.
Отгадайте загадку: Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (МЫЛО)
Анализ слова МЫЛО
- Из каких звуков состоит слово «мыло»? Назовём их…
- Посчитаем сколько звуков мы слышим?...
- А сколько видим букв? …
- Звуки мы слышим, а буквы видим!
- Где стоит звук Ы в середине или в конце слова МЫЛО?...
- Где стоит звук Ы в словах РОЗЫ и БЛИНЫ?...
- А знаете вы слова в русском языке, которые начинаются на
букву Ы?
И я не знаю, в чём секрет,
Слов на эту букву нет!
Только буквы все важны,
Мы запомним букву Ы !
- Пока пароходик катает букву, я предлагаю покататься на
автобусе. Физминутка - фонематическая игра «Автобус».
(Дети встают вокруг столов друг за другом и движутся по кругу
во время игры).
Заводил шофёр мотор – др, др, др.
Нажимал он на стартёр - Вжик, вжик, вжик.
В руки взял он руль- баранку
И поехал на стоянку – ммммм, мммммм, ммммм.
Астановка – шшшшш.
Двери открываются – сссссссс.
Пассажиры заходят – топ, топ, топ.
Осторожно, двери закрываются – сссссс.
Поехали дальше – ммммм, мммм, мммм.
Астановка – шшшшш.
… (повторить 3 раза)
Приехали – шшшш.
Двери открываются – ссссссс.
Все на свои места возвращаются.
-Какую букву встретил Пароходик? …
-Рассмотрим элементы буквы, на что она похожа? (На
перевёрнутый топор и полено рядом) Пальчиковое упражнение
«Топор и полено»
-Посмотрите как можно руками показать букву Ы.
(Воспитатель демонстрирует образец положения пальцев и
ладоней, дети повторяют)
-А теперь напишите в воздухе рукой букву Ы.
Дидактическая игра «Конструктор букв»
-Пароходику так понравилась буква, что он решил выложить её
из палочек на берегу. Посмотрите, а вы так сможете?
-Возьмите себе счетные палочки и составьте из них букву Ы.
Дидактическое упражнение «Прятки»
-Вдруг Пароходик увидел, что на дне реки спрятались буквы.
Хорошо, поиграем в прятки, будем искать среди них букву Ы.
(Показ образца на экране. Воспитатель раздаёт листочки).
-Как только найдёте букву Ы, сразу обводите её кружочком,
чтобы она не убежала.
Освежающий самомассаж.
-А сейчас зажмите карандаш между ладонями и покатайте
туда-сюда. Это упражнение можно делать всегда, когда захочется,
оно избавит вас от усталости, поможет лучше думать.
Рефлексия.
-И так, какой звук сегодня помог узнать нам пароходик? …
Ещё вы узнали, что звук Ы самый щедрый. Стоит ему только
попасть в конец слова, как то чего было мало становиться много.
-У меня карандаш, а у вас… карандаш[Ы].
-Вот с каким щедрым и добрым звуком мы подружились.
-Пароходик прощается с нами - Ы-ы-ы… Нам грустно
расставаться с ним. Но мы ответим ему весело - Ы-ы-ы…
-Наше путешествие закончено, соберите палочки в коробочку,
а карандаши пароходик дарит вам, дома попробуйте вместе с
мамами нарисовать букву Ы.
Скачать