Тема. Предлог как служебная часть речи Цель: дать учащимся понятие о предлоге как служебной части речи, научить отличать от самостоятельных частей речи; рассмотреть роль предлога в предложении; развивать творческие способности учащихся; воспитывать любовь к природе. Речевая тема: «У климатической карты России» Наглядность: карта «Морфология», учебник, таблицы, тесты. Тип урока: комбинированный. Ход урока І. Организационный момент ІІ. Актуализация опорных знаний 1. Выборочный диктант Записать названия всех частей речи, которые будут встречаться в стихотворении. Весёлая грамматика Существительное – школа, Просыпается – глагол, С прилагательным весёлый Новый школьный день пришёл. Встали мы – местоименье, Бьёт числительное семь. За ученье, без сомненья, Приниматься надо всем. Мы наречием отлично На уроках дорожим, Соблюдаем мы привычно Дисциплину и режим. ІІІ. Сообщение темы и цели урока Обращается внимание учащихся на карту государства Морфология. — Помните, мы говорили о разнице между самостоятельными и служебными частями речи? Посмотрите на карту государства Морфология: как живописно разместились на ней суверенные «города» самостоятельных частей речи. Давайте вспомним, какие взаимоотношения между самостоятельными и служебными частями речи? КАРТА «МОРФОЛОГИЯ» имя числительное имя существительное имя прилагательное наречие местоимение глагол ІV. Работа над изучением нового материала. На карте размещены только самостоятельные части речи, а где же «проживает» предлог? Разобраться в этом нам помогут тесты. Задание. Выбрать правильный ответ и обвести кружочком номер предложения. 1. Самостоятельные и служебные части речи равноправны. 2. Служебные части речи имеют общие морфологические признаки с самостоятельными. 3. Самостоятельные части речи и служебные неравноправны. 4. Служебные части речи не бывают членами предложения. 5. Служебные части речи имеют своё лексическое значение как и самостоятельные. 6. Служебные части речи имеют только дополнительное значение, грамматическое. 7. Служебные части речи живут сами по себе. 8. Служебные части речи нужны для обслуживания самостоятельных. Они связывают слова, словосочетания в предложения, а также предложения между собой. 9. К служебным частям речи задать вопрос невозможно. Взаимопроверка и расположение на карте предлога. V. Первичное восприятие материала. 1. Чтение теории А. 2. Работа со словарём Предлог – это словообразовательная калька греческого и латинского, которая обозначает – «перед словом». Предлогов не так много: около 200 слов. Однако свой незначительный состав предлоги выполняют частотой употребления, по которой они занимают четвёртое место после существительного, глагола, местоимения. По меткому определению лингвиста В.Богородицкого, предлоги – «словечки отношений». VІ. Закрепление навыков и умений 1. Упражнение 546 (устно) 2. Работа в группах І группа – выполняет упр. 544 ІІ группа – выполняет упр. 545 3. Игра-упражнение «Кто лучше знает поговорки» Восстановить смысл поговорки з помощью предлога Зарубить, нос; обвести, палец; слово, слово; язык, кости; семь, пядей, лоб; брать, бык, рога; смотреть, баран, ворота, новые. VІІ. Работа с текстом 1. Слушание с опорой на текст «У климатической карты Росии» 2. Выполнение упр. 548 3. Говорение. Пересказ текста. VІІІ. Итог урока «Вопросы на засыпку» 1. Какой предлог является нотой? (до) 2. Какие предлоги похожи на деепричастия? (несмотря, благодаря, невзирая, включая, спустя, кончая) 3. В конце какого предлога стоит сотня? (вместо) 4. С какой частью речи никогда не употребляются предлоги? (предлог не может сочетаться с глаголом, наречием и деепричастием) 5. С каким падежом больше всего употребляется предлогов (с родительным) 6. Какие предлоги не могут быть приставками? (к, для, кроме, вместо, ради, сквозь, из-за, из-под) ІХ. Домашнее задание 1. Выполнить упр.560 2. Придумать грамматическую сказку «Как предлоги разряды делили» АННОТАЦИЯ При проведении урока по теме «Предлог как служебная часть речи» использовалась технология коллективного метода учёбы (за А.Г.Ривином, В.К.Дяченком). Даная технология предусматривает, что учёба есть общением тех, кто учит и тех, кто учится. Вид общения определяет и организационную форму учёбы. Коллективный методом учёбы называется такая его организация, при которой обучение проходит путём общения в парах, в группах, когда каждый учит каждого. Ученик – субъект + объект Даная технология применяется потому, что учитель освобождается от значительной части фронтальной работы с классом и соответственно увеличивается время для индивидуальной помощи ученикам. Основная ответственность за полученные знания ложится на самих учеников (обучение ориентировано на ученика). Во время урока были сформулированы и отработаны необходимые общеобразовательные умения и навыки. Дети ориентируются в материале, находят нужную информацию, используют листки индивидуального контроля, переводят образ в слова и наоборот.