план-конспек урока "Русские народные инструменты"

реклама
МБУ « Первомайская средняя общеобразовательная школа»
филиал №1 в п. Заводской
Конспект урока по предмету « Музыка»
для учащихся 2 класса
(УМК « Перспектива»)
учителя Сухаревой Т.В.
Тема урока:
« Русские народные инструменты»
Дата проведения:
28. 11 2013
Тема урока: Русские народные инструменты.
Цель: Расширение музыкально-слуховых представлений о народных музыкальных
инструментах.
Задачи:
познакомить с особенностями звучания свирели и гуслей,
продолжить развитие тембрового слуха, вокально-хоровых навыков; воспитание
уважения к русской народной музыкальной культуре и культуре других народов мира;
воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру.
Планируемые результаты:
Отличать музыкальный фольклор народов России, знать особенности звучания оркестра
народных инструментов.
Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальный центр, хрестоматия
музыкального материала, фонохрестоматия.
Ход урока:
I. Оргмомент
Учащиеся входят в класс под музыку ( русский народный наигрыш), они произвольно,
интуитивно выполняют музыкально-ритмические движения руками – подражают игре на
различных музыкальных инструментах, которые в звучании оркестра узнают, корпусом
тела изображают танцевальные движения.
II. Введение в тему урока
У.- Что необычного сегодня на нашем уроке? ( Весело, задорно, можно порезвиться…)
У.- Сегодня впервые на нашем уроке звучит такая веселая, задорная музыка? (с помощью
учителя дети могут назвать молдавские народные наигруши, могут вспомнить вариации,
звучащие в быстром темпе русского хоровода «Березка»)
У.- Чему подражали вы своими движениями? ( Играли на музыкальных инструментах:
дудочке, балалайке, на ложках… дети называют знакомые им инструменты, выполняли
танцевальные движения)
III. Актуализация знаний
- Как называются такие музыкальные инструменты? (Народные)
- Какому народу они принадлежат? (Русскому)
- Каждый музыкант играл отдельно? (Нет) Как называется музыкальный коллектив, в
котором все музыканты играют одновременно, вместе? (Оркестр, оркестр народных
инструментов).
- Голос какого музыкального инструмента звучал выделяясь, солируя? (Дудочка).
- Как звучал голос у этой дудочки? (Ярко, звонко, задорно, игриво).
-
IV. Работа по теме урока
Из чего же сделан музыкальный инструмент?
- Сейчас мы попробуем опять представить, что мы композиторы и попробуем к этим
словам сочинить мелодию – Какая мелодия у вас получается? – громкая или тихая,
быстрая или медленная, она будет похожа на песню, на танец или на марш? - (обобщение
ответов детей, проговаривание текста, интонирование внутренним голосом, исполнение
мелодии, пластическое интонирование, работа над текстом
У.- Из чего же сделана поющая дудочка? (речной тростник; рассказ учителя о времени
появления первых музыкальных инструментов, о природных материалах (тростник,
дерево), из которых они создавались ( свирель – деревянный духовой инструмент), они
имели свой неповторимый внешний вид, свой голос, свое название).
Исполнение разученных песен
Прослушивание оркестровой музыки
- Как звучали гусли, какую мелодию они исполнили?- (гусли звучали так же, как свирель звонко, задорно, весело, они исполнили плясовую мелодию, но по другому). Почему? –
(звучание было похоже на голос балалайки, ведь гусли тоже – струнный инструмент). А
что вы мысленно делали со струнами, когда воображали игру на гуслях? – (перебирали,
ударяли по ним, отщипывали струны). Значит гусли – струнно–щипковый инструмент .
V. Рефлексия
VI. Итог урока
VII. Задание на дом: подготовить сообщение о музыкальном инструменте
Скачать