Тема: «Симфонический оркестр и волшебная палочка дирижера

реклама
Конспект урока с использованием ИКТ,
технологии развивающего обучения.
Педагог: Мельник Татьяна Сергеевна (учитель музыки высшей категории) МБОУ
СОШ №110
Предмет: музыка
Класс: 4
Тема: «Симфонический оркестр и волшебная палочка дирижера»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
изученного.
и закрепления ранее
Цель урока: Способствовать формированию ключевых компетенций учащихся в
ходе изучения учебного материала по теме урока.
Задачи урока:
Предметные: формировать представление о роли дирижера симфонической
музыки, о симфоническом оркестре, о видах оркестров, о группах инструментов
симфонического оркестра, об истории возникновения дирижерской палочки, о
партитуре.
Личностные: воспитывать художественно-эстетический вкус, культуру
общения при выполнении групповых заданий, развивать интерес к предмету.
Метапредметные:
развивать
образное,
совершенствовать навык работы с информацией.
рефлексивное
мышление,
Планируемый результат:
- знать:
понятия дирижер, оркестр, группы инструментов симфонического оркестра, виды
оркестров, ауфтакт, партитура, имена выдающихся дирижеров, 2-х и 3-х-дольные
схемы дирижирования, историю возникновения дирижерской палочки.
- уметь: различать на слух различные тембры инструментов симфонического
оркестра, эмоционально откликаться на музыку во время исполнения и слушания,
работать с информацией, дирижировать по 2-х и 3-х-дольной схемам.
Оборудование: проектор, компьютеры с колонками, раздаточный материал,
фортепиано.
Схема конспекта урока
1.Организационный момент.
Главная цель - привлечь внимание ребят, настроить их на работу, создать
доброжелательную атмосферу на уроке.
Урок начинается с музыкального приветствия.
2.Актуализация знаний.
Главная цель - совместно с детьми сформулировать тему урока. Поставить
проблемный вопрос.
Детям предлагается решить кроссворд (прием «мозговой штурм»). Решение
кроссворда позволяет детям вспомнить названия инструментов, их тембры (вопросы
на слайдах презентации сопровождаются звучанием инструментов). Несложные
вопросы создают ситуацию успеха, дают возможность продемонстрировать свои
знания всем учащимся. Решив кроссворд, дети разгадывают главное слово темы
(дирижер). Далее учитель просит детей предложить свои варианты темы. После
корректировки учитель объявляет тему урока. Далее учитель задает проблемный
вопрос урока «Почему палочку дирижера называют волшебной?»
3. Изучение нового учебного материала.
Главная цель - мотивировать детей на приобретение знаний.
Учитель задает вопрос:
-Как вы думаете, какие знания нам сегодня понадобятся, чтобы ответить на
главный вопрос урока?
Дети:
-о том, как возникла дирижерская палочка, о профессии дирижера, об оркестре,
инструментах симфонического оркестра и др.
Для изучения нового материала учитель организует работу в командах, что
позволяет каждому ученику проявить себя. Каждая команда получает свое задание
(поиск информации в интернете по указанной ссылке, работа с раздаточным
материалом). На работу дается 5 -7 минут (можно выполнить задание дома).
Атмосфера состязательности активизирует ребят.
После работы с информацией представитель (представители) от каждой
группы знакомят с ней класс. Команды придумывают и задают вопросы другим
командам. Ответы ребят учитель сопровождает иллюстрациями.
Чтобы продолжить урок в духе соревновании и закрепить знания на данном этапе
урока, учитель предлагает детям игру «“Разбросанный ветром оркестр”.
По сигналу дети должны сгруппировать хаотично разложенные на столе
карточки с названиями инструментов и разместить их так, как они располагаются в
оркестре. (Музыкальное сопровождение ).
Чтобы дать возможность детям побыть в роли музыкантов оркестра, учитель
предлагает организовать оркестр.
Учитель распределяет инструменты, дает командам задание: придумать
ритмическую формулу для сопровождения уже хорошо знакомой ребятам песни,
научиться организованно, исполнять ритмический аккомпанемент. Музыкальное
сопровождение - песня «Во поле береза стояла»
После подготовки каждая команда исполняет ритмический аккомпанемент
(первые 2 строчки без дирижера, а вторые 2 строчки под управлением дирижера, по
одному куплету каждой команде). Ребята делают вывод о роли дирижера в оркестре.
Далее, чтобы прийти к выводу, что дирижер управляет скоростью звучания
(темпом), громкостью звучания (динамикой), характером музыки, учитель с
помощью дирижерских жестов просит детей петь одну и ту же фразу то громко, то
тихо, то стаккато, то легато, то ускоряя, то замедляя, то на3/4, то на 2/4.
Просмотр видео, разучивание схем дирижирования даст представление
ребятам о языке дирижерских жестов.
О личных качествах дирижера выясняется в процессе диалога с ребятами.
Вся деятельность на этом этапе урока подводит ребят к ответу на проблемный
вопрос «Почему дирижерскую палочку называют волшебной?» Ребята предлагают
свои варианты ответов. (Словно волшебник, дирижер с помощью маленькой
палочки заставляет звучать огромный коллектив музыкантов. Словно волшебник,
дирижер с помощью маленькой палочки может заставить людей плакать или
смеяться).
4. Закрепление учебного материала в форме соревнования, что помогает
активизировать и мотивировать ребят.
Блиц-опрос. Каждая команда отвечает на два вопроса. Определяется лучшая
команда на данном этапе.
5. Вокально-хоровая работа. Песня о дружбе позволяет почувствовать детям
причастность к большому, дружному коллективу. Песня исполняется с хлопками.
6. Оценочный блок. Дети сами определяют команду, которая лучше других
работала на уроке.
Рефлексия
Учитель просит поднять смайлики, соответствующие их настроению.
Домашнее задание: Собрать сведения о Нижегородском симфоническом
оркестре.
Подробный конспект урока
1.Организационный момент. Музыкальное приветствие.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Учащиеся: Здравствуйте!
Учитель: Ребята, вы уже обратили внимание на доску. На ней нет пока темы
урока . Я надеюсь, вы сами ее назовете через некоторое время. Чтобы назвать
ключевое слово темы вам понадобится разгадать кроссворд.(Загадки
сопровождаются звучанием инструментов).
Музыкальные инструменты симфонического оркестра.
1. а
к
к
о
р
8.д
е
о
н
2. в
и
о
л
о
н
ч
е
л
ь
3. т
р
у
б
а
4. с
к
р
и
п
к
а
5. л
о
ж
к
и
6. к
л
а
р
н
е
т
7. в
а
л
т
о
р
н
а
1.Инструмент вроде гармони, только с правой стороны у него клавиатура как у
фортепиано.(аккордеон) Слайд №2
2.Большая скрипка, на которой играют сидя (звучит жига из сюиты для виолончели
ре минор И.С.Баха (в исполнении М.Растроповича). Слайд №3
3.Медный инструмент симфонического оркестра, звучащий в высокой тесситуре
(звучит соло на трубе из к/ф «Земля Санникова»). Слайд №4
4. Для какого инструмента предназначены каприсы Николо Паганини? (звучит
каприс для скрипки № 24 Н.Паганини). Слайд №4
5.Красивый расписной инструмент, которым можно играть, а можно и есть
кашу.(ложки) Слайд № 6
6. Инструмент симфонического оркестра, который упоминается в песне
«Замечательный сосед».(звучит тема кошки (кларнет) из симфонической сказки А.
С. Прокофьева «Петя и волк»). (Слайд №7)
7. Медно-духовой инструмент, название которого переводится «лесной рог»
(валторна). Слайд №8
Ответы:1. Аккордеон 2.Виолончель3.Труба 4.скрипка 5.ложки 6.кларнет 7.валторна.
-Молодцы, ребята, теперь вы знаете главное слово темы урока.(Дирижер). Слайд
№9
-Что обычно у дирижера в руках? (Палочка)
-А каким словом можно называть палочку дирижера? (Волшебной)
-Попробуйте назвать тему урока.Дети предлагают свои варианты.Вместе с
детьми учитель формулирует тему урока и показывает ее на слайде. Слайд №10
Дети записывают тему в тетрадь.
-Почему же палочку дирижера называют волшебной? На этот вопрос нам
придется ответить в конце урока.
Изучение нового материала
-Как вы думаете, какие знания нам сегодня понадобятся, чтобы ответить на
этот вопрос (о том как возникла дирижерская палочка,о профессии дирижера, об
оркестре, инструментах симфонического оркестра).Сейчас вы будете работать в
командах. Каждая команда получит свое задание. На подготовку дается не более 5
минут.
После
ознакомления
с
информационным
материалом
представитель(представители) от каждой группы с места или у доски знакомят с
ним класс.
Учитель дает каждой команде задание. Слайд №11
1команда: а) изучить краткую информацию об основных группах симфонического
оркестра (Приложение 2)
б)изучить схему расположения инструментов симфонического оркестра на сцене
(Приложение 2)
в)выполнить практическое задание (Помоги дирижеру) Слайд №12
2 команда: краткая информация об истории возникновения дирижерской палочки
(Приложение 3))
3 команда: а) изучить информацию о видах оркестров (Приложение 4 )
б)посмотреть видеофрагменты, послушать музыку, определить вид оркестра,
выбрать его название (Виды оркестров) Слайд №12
4 команда: найти информацию в интернете о выдающихся дирижерах, выписать в
тетрадь фамилии известных дирижеров.
http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=http%3A%2F%2Fclassicmusic.ladogda.ru%
2Findex.phpfr%3D798%26fldr%3D8290%26ftp%3D2
После работы с информацией представитель(представители) от каждой группы
знакомят с ней класс. Команды придумывают и задают вопросы другим командам.
Ответы ребят сопровождаются иллюстрациями (Слайды №12-18)
Игра “Разбросанный ветром оркестр”. Слайд №19
Чья команда быстрее выполнит задание, та и выиграет.
По сигналу дети должны сгруппировать хаотично разложенные на столе
карточки с названиями инструментов и разместить их так, как они располагаются в
оркестре. (Во время игры звучит увертюра к опере М.И.Глинки «Руслан и
Людмила»). Слайд №19
- А сейчас давайте с вами побудем в роли музыкантов, организуем оркестр и
подумаем, зачем нужен дирижер оркестру.
Учитель распределяет инструменты, дает командам задание: придумать
ритмическую формулу для сопровождения уже хорошо знакомой вам песни,
научиться организованно исполнять ритмический аккомпанемент.Во время
работы звучит песня «Во поле береза стояла» Слайд №20
После подготовки каждая команда исполняет ритмический аккомпанемент
(первые 2 строчки без дирижера, а вторые 2 строчки под управлением дирижера).
Вывод: музыкантам без дирижера трудно исполнять музыку, оркестр звучит
несогласованно.
- Для чего нужен дирижер в оркестре?
Учитель с помощью дирижерских жестов просит детей петь одну и ту же фразу
то громко, то тихо,то стаккато, то легато, то ускоряя, то замедля,то на ¾, то
на 2/4
Вывод: дирижер управляет скоростью звучания (темпом), громкостью звучания
(динамикой), характером музыки, а так же показывает вступление инструментам.
-Какими средствами располагает дирижера, чтобы управлять оркестром?
Посмотрите видеофрагмент Слайд №21 и подумайте.
Вывод: Оказывается ,дирижер руководит оркестром не только дирижерской
палочкой. Существует своеобразный язык дирижера ( жесты, мимика). Дирижерские
жесты понятны любому музыканту мира.
-Посмотрите фотографии (Слайд (№16) и представьте, как может звучать музыка
под управлением этих дирижеров?
Давайте тоже разучим схемы дирижирования.
Разучивание 2-х и и 3-х-дольной схем дирижирования - (Я дирижирую
оркестром) Слайд №21
Учитель: Но прежде чем выйти к оркестру дирижеру предстоит выучить
партитуру. Слайд №22
Он должен выучить все произведение, партии всех инструментов. Только тогда
дирижер может может приступить к репетициям.
Вывод:Чтобы
стать
дирижером,
иметь
хорошие
музыкальные
способности(память,слух, музыкальный вкус, чтобы верно трактовать замысел
композитора,)нужно много учиться, нужно быть высокообразованным человеком в
разных областях, иметь широкий кругозор.
Оркестр –это коллектив профессионалов-музыкантов, каждый из которых
слышит по-своему музыку. И самым трудным для дирижера является то, что он
должен убедить в своей трактовке произведения, убедить музыкантов исполнять
музыку так, как он ее слышит.
-Как вы думаете, какие личные качества при этом ему
понадобятся?(уверенность, настойчивость, сила характера...) Дирижер для оркестра
как капитан на корабле, как полководец, который ведёт в атаку.
Вывод на вопрос «Кто такой дирижер? делают ребята. Специальность дирижера
очень сложная, потому что он должен совмещать в себе много качеств, должен
уметь трактовать замысел композитора, обеспечивать качество исполнения.
Дирижер должен владеть системой движения рук, знать партии всех музыкальных
инструментов или голосов.
Учитель:А почему же дирижерскую палочку называют волшебной?
Ученики предлагают свои варианты ответов. (Словно волшебник, дирижер с
помощью маленькой палочки заставляет звучать огромный коллектив музыкантов.
Словно волшебник, дирижер с помощью маленькой палочки может заставить людей
плакать или смеяться).
Вопросы учителя для закрепления материала урока Слайды №23-24
1.Скажите, какими оркестрами руководит дирижер?
2. На какие группы делятся инструменты в современном симфоническом оркестре?
3.Назовите композитора и дирижера, который повернул дирижера
к оркестру, кто первым применил дирижерскую палочку.
4. Назовите выдающихся дирижеров.
5.К какой группе инструментов относится гобой?
6. К какой группе инструментов относится валторна?
7.Назовите вид оркестра, в состав которого входят духовые и ударные музыкальные
инструменты?
8. Какой инструмент дальше расположен от дирижера: флейта или валторна?
Исполнение песни «Мир похож на цветной луг». Музыка Владимира Шаинского,
слова Михаила Пляцковского. Работа над песней индивидуально, группами, с
дирижером.
Оценочный блок
Дети сами определяют команду, которая лучше других работала на уроке.
Рефлексия
Учитель:Поднимите смайлики, соответствующие вашему настроению.
Домашнее задание: Собрать сведения о Тамбовском симфоническом оркестре.
Скачать