Гидросфера Земли - Средняя общеобразовательная школа №10

реклама
Муниципальное казённое
Общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 10»
Открытый урок по географии в 6. классе на тему:
«ГИДРОСФЕРА ЗЕМЛИ»
по линии ШМО
от 1.марта 2013г.
г. Новомосковск
2012 -2013 учебный год
Цели:
1)
Образовательные:
Закрепить, расширить и обобщить знания учащихся о значении и составе гидросферы Земли,
выделить ведущую роль Мирового океана в гидросфере Земли, как её основы, раскрыть состав
Мирового океана и его частей.
2)
Познавательные:
Сформировать у учащихся представление о целостности географической оболочки, доказать связь
гидросферы с атмосферой, литосферой и биосферой.
3)
Воспитательные:
Формировать у детей бережное отношение к водопользованию пресной водой в практической
жизни.
Задачи:
1. Упражнять учащихся в чтении физической карты мира с целью нахождения программных
водных объектов Земли.
2. Доказать уникальность мирового круговорота в природе как источника пополнения пресной
воды на земле.
3. Отработать практический навык описания рек Земли по типовому плану.
4. Закрепить практические навыки учащихся в тестировании на контурных картах.
Методы обучения: практическая работа, тестирование, компьютерные презентации детей,
поэтическое слово.
Оборудование урока: физическая карта мира, индивидуальные тесты – задания на контурных
картах, типовые планы описания реки (индивидуально), видеослайды: «Пресные воды Земли»,
«Мировой круговорот воды в природе», «Исток р. Дон»; слайды звукозаписей: «Салют весне»,
песня «Родники» в исполнении О. Газманова; экран – проектор, ноутбук.
Ход урока:
1. Лирическая вводная часть
Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок он открытый для гостей нашей школы, а ещё
сегодня 1. Марта – первый день весны! Мы живём ещё в зимнем пространстве, в зимнем
пейзаже, а по календарю, по времени – это первый день весны.
Весна – начало пробуждения природы, зарождения жизни, это наши мечты и надежды. Весной
света называют фенологи март, день заметно прибывает и 22 марта день по
продолжительности станет равен ночи – это День весеннего равноденствия. Весной воды –
называется апрель. 21 апреля – Всемирный день воды, а в середине апреля сходит снежный
покров (Зиме конец), весной травы, цвета, весной зелёной называют май! До желанного тепла
ещё так далеко, целый месяц.
(Учитель читает стихотворение «Утро года» Автор Мешкова Л.В.)
Мы вновь встречаем «утро года»,
Торопим день весны прихода!
Всё говорит уже о ней:
Как долог, протяжёнен день!
Зависит это от того, что
Солнце слишком высоко.
А небо стало лучезарным,
Голубоватым и хрустальным.
Но снег нескоро стает,
Хотя и солнце припекает.
Корявым, тёмным и худым он станет…
Знаю, снег уйдёт в неведомый подземный ход.
Повеет скоро южным ветром,
Апрельским бархатом тепла.
Как я люблю мечтать об этом,
Мечтой реальность торопя!
-
Дети поднимите руки те, кто родился весной?
А теперь от лирики к науке!
Учитель:
2. Тема нашего урока: «Гидросфера Земли»
А) На экране, на фоне журчания лесного родника даётся заставка.
Мы должны закрепить, обобщить наши знания о составе гидросферы, особое внимание уделить
солёным водам Земли, доказать важность мирового круговорота воды в природе, закрепить
свойства пресной воды, научиться описывать реки Земли по типовому плану и поработать с
картами.
Вода – особый минерал на Земле, вода везде, вода вокруг нас, вода в нас, человек на 4/5 состоит
из воды, на Земле 70% воды, воды в 2,5 раза больше, чем суши, вода – сама жизнь!
- Назовите свойства воды?
- Что такое Гидросфера?
- Расскажите о составе Гидросферы?
- Назовите части Мирового океана?
- Какой океан на Земле омывает четыре материка?
- Какой океан омывает 2 материка?
- Какие два океана омывают по 5 материков?
- Показать на физической карте мира конкретные части Мирового океана?
(вопросы задают отвечающим у карты учащимся дети с места)
- Дайте определения понятиям море, пролив, залив, остров, полуостров.
- Кто был на море?
- Назовите окраинные моря и внутренние?
Б) Практическая самостоятельная работа: тестирование на контурных картах.
(под шум моря по цифрам опознают знакомые водные объекты Земли)
В) Учитель: Мы говорили о солёных водах Земли, о мировом океане – это основа Гидросферы.
Переходим к пресным водам Земли!
Идёт презентация видеоклипа «Пресные воды Земли».
- Почему пресная вода на Земле иссякает?
- Посмотрите презентацию о Мировом круговороте воды в природе (Приготовил Конюхов Н.)
Учитель: Реки Земли – пожалуй, самый главный водный объект Гидросферы.
- Покажите на ФКМ реку Амазонку.
- Куда она течёт?
- Где исток реки Миссисипи?
- В каком направлении течёт река Янцзы?
- По какой равнине течёт река Волга? Река Обь?
Сегодня мы научимся описывать реку по типовому плану.
На экране слайд: «Длины рек Земли». Учащиеся переписывают длины рек.
Учитель комментирует устно.
Река Нил – самая длинная река в мире.
Река Амазонка – имеет самый большой речной бассейн, в нём бы поместилась вся Австралия, у
неё более 500 притоков.
Река Миссисипи похожа на ветвистое дерево.
Река Хуанхэ – находится в Китае.
Река Янцзы – самая длинная река Евразии.
Река Инд и река Гане – индийские реки.
Все остальные реки – реки Российские реки.
Учащиеся работают на физической карте России.
Г) Практическая работа: по типовому плану учащиеся устно поэтапно вместе с учителем
описывают реку Лену.
Д) Учитель: В бассейне какой реки мы живём? Какой это океанический бассейн?
Просмотр видеоклипа «Исток Дона»
3. Обобщение учителя:
- Мы закрепили, дополнили и обобщили пройденный материал по теме «Гидросфера»
- Какие главные блоки этой темы необходимо знать?
Учитель комментирует оценки учащихся.
Домашнее задание:
Повторить параграфы 25,26,27 до темы «Озёра». Описать письменно реку Лену по типовому
плану.
Подготовить поисковый материал по воде (иллюстрации, загадки, стихи о воде).
Скачать