Разработка урока «Мировой океан и его части» для учащихся 6 класса

реклама
Разработка урока
«Мировой океан и его части»
для учащихся 6 класса
группа- 11,12 ГЕО Малярчук Л.В.
Тема: Мировой океан и его части.
Цели урока: применение знаний и умений в знакомых и новых учебных
ситуациях; проверка уровня усвоения системы знаний и умений.
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Задачи:
Образовательная:
продолжить формирование у учащихся представления о Мировом
океане; познакомить с новыми понятиями и определениями; дать учащимся
представления об океанах, морях, заливах, проливах; продолжить
формирование умения работать с географической картой и составлять описание
географического объекта (на примере Северного Ледовитого океана).
Развивающая:
развитие мотивации учебной деятельности, развитие логического
мышления и лаконичногоизложения своих суждений, развитие умения
устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного
представления об окружающем мире.
Воспитательная:
воспитание внимания и умения слушать, способствовать воспитанию
положительного эмоционально-целостного отношения к природе; создание
доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и
учащимися.
Межпредметные связи: природоведение 5 класс.
Методы обучения:
- Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
- Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), презентация.
- Практические: работа с картой.
Формы работы учащихся:
- коллективная во время рассказа учителя;
- индивидуальная при работе: с картами атласа, при анализе схем и рисунков;
- парная при проверке домашнего задания.
Оборудование: физическая карта полушарий, атлас для учащихся 6 класса,
учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений , компьютерная
презентация.
Термины и понятия урока: океан, море, залив, пролив, материк, остров,
архипелаг. ( на доске для записи в тетради)
ХОД урока.(деятельность учащихся выделена красным цветом)
Ι. Организационный момент
ΙΙ. Проверка домашнего задания
Дидактическая задача этапа заключается в усовершенствовании знаний, умений
и навыков, полученных на предыдущих уроках. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Перестрелка». Обсуждение ответов на вопросы и задания по теме:
Гидросфера. Работа в паре - взаимопроверка.
2. Прослушивание синквейна со словом «гидросфера»( Написание синквейна является
формой свободного творчества, требующей от ученика умения находить в информационном материале
наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать).
III. Изучение нового материала
Дидактическая задача этапа заключается в ознакомлении учащихся с видами
учебно-познавательной деятельности основного этапа урока.
Слайд № 3.Наша планета-Земля или океан.
Площадь поверхности Земли = 510 млн.100 тыс.км2
Площадь поверхности океана = 361 млн.тыс.км2.
29%-суша, а 71№- океан.
Объем вод-1/800 от объема планеты.
Почему нашу планету называют Землей , а не Океаном?
Слайд № 4 Мировой океан.
Термин «Мировой океан» был предложен российским океанологом Ю. М
Шокальским в 1917 г.
Мировой океан представляет собой единое водное пространство, которое
окружает материки и острова и обладает общим солевым составом.
Слайд № 5.Материки и острова делят Мировой океан на четыре части – океаны.
Океаны Земли: Тихий океан -180 млн км2, Атлантический океан - 92 млн. км2,
Индийский океан - 76 млн. км, Северный Ледовитый океан - 15 млн. км2.
Слайд № 6. Части Мирового океана: моря, заливы, проливы.
Слайд № 7-8.
Море - часть Мирового океана, отделенная участками суши или поднятиями дна,
отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живыми организмами.
Моря
Окраинные, которые
расположены по
окраинам материков:
Японское,
Аравийской,
Берингово,
Северное.
Внутренние,
внутриконтинентальные,
которые далеко
вдаются в сушу:
Красное,
Чёрное,
Средиземное,
Балтийское.
Океанические
(межостровные),
которые отделены от
океана островами:
Море Баффина (Сев.
Ледов. Океан).
Слайд № 9. Залив - участок водной поверхности океана, вдающийся в сушу, но
свободно сообщающийся с основной частью водоема.
Пролив - относительно узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон
сушей.
Слайд №10. Суша в океане: материки (континенты) и острова.
Слайд № 11.Материки – огромные части суши, разделяющие океаны.
Общая площадь материков – 149,8 млн. км2 .
Самый большой материк (в млн. км2 ) Евразия – 54,9,
Африка – 30,3 ,
Северная Америка – 21,2 ,
Южная Америка – 17, 8 ,
Антарктида – 14,1,
Австралия – 8,5 млн. км2
Слайд № 12.Острова – сравнительно небольшие участки суши, окружённые
водой.
Самый большой остров – Гренландия, он в три с половиной раза меньше самого
маленького материка – Австралии.
Архипелаг– группа островов, лежащих недалеко друг от друга. Архипелаги –
Гавайские, Японские, Филиппинские острова .
IV. Закрепление. Практическая работа с картами«Физическая карта полушарий»,
атласами и контурными картами.
1.Приведите примеры и подпишите на контурной карте:
Окраинных морей Северного Ледовитого океана, морей Атлантического океана,
внутренних морей у берегов Африки, окраинных морей у берегов Австралии.
2. Работа с учебником.
Составить план описания океана.
Слайд № 13. План описания географического положения океана.
1.В каком полушарии находится океан.
2.Какие материки омывает океан.
3.Моря внутренние и окраинные.
4.Заливы.
5. Проливы, соединяющие океан с другими океанами.
6.Крупные острова.
Сравнить и обсудить план.
Подведение итогов работы на уроке.
Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу? -Что еще нужно сделать?-Где можно
применить новое знание? -Что на уроке у вас хорошо получалось? -Над чем еще
нужно поработать?
Оценка деятельности учащихся на уроке
V. Домашнее задание .
Скачать