1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 1» Занятие по окружающему миру во 2 классе по теме «Леса умеренного климата» Подготовила: Валяровская О.Ф., учитель начальных классов г.Губкинский 1213г 2 Цель: Раскрыть особенности лесов умеренного пояса Задачи: 1. 2. 3. 4. Познакомить детей с лесами умеренного пояса, их особенностями и обитателями. Показать отличия хвойных и лиственных лесов. Объяснить особенности сезонного климата Показать взаимную приспособляемость живых организмов-членов экосистемы леса. Ход занятия Деятельность учителя Деятельность учеников Организационный момент Ребята проверьте готовность к уроку окружающего мира. Пожелайте друг другу Мы говорили о зонах холодного пояса. Об удачи в работе. Не забывайте, что каждый экосистемах на этой территории. О вносит свой вклад, чтобы вместе мы узнали приспособлениях живых организмов к что-то новое и интересное. Какой теме был условиям окружающей среды. посвящён наш прошлый урок? Актуализация знаний и постановка проблемы Есть ли у вас желание проверить себя, Да насколько хорошо вы усвоили тему предыдущего урока? Тогда включаем наши нетбуки! Дети включают нетбуки, отвечают на Проводится опрос с последующим вопросы подробным анализом ответов детей Анализируют ответы. посредством программы ClassroomManagement По окончанию опроса учитель пересылает файл с фотографией смешанного леса с изображением белки на дереве -Где происходит описанное событие? Покажите эту зону на карте. Какой это пояс? -Мы можем сказать, что белка живёт в лесу. Значит, это лесная зона умеренного пояса. - Мы считаем, что будем подробно разбираться с лесной зоной умеренного пояса и с её экосистемами. -Одинаковые ли климатические условия обитания в такой обширной лесной зоне? -Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? На экране появляется тема урока ЛЕСА УМЕРЕННОГО КЛИМАТА Совместное «открытие» знаний -Ребята, что нам предстоит сделать на уроке -Думаем, что нам нужно узнать Название экосистем лесной зоны Появляется план: Их климатические особенности 1. Климат Живые организмы разных «профессий», как 2. Экосистемы лесной зоны они сумели приспособиться к условиям окружающей среды. 3 Посмотрите на карту с.104-105 Лесная зона –это обширные леса. Что необходимо для роста деревьям? Везде ли условия одинаковые? Сверьте свои ответы с текстом на с.21 -Как называется зона, с которой мы сегодня познакомимся? -Вы много раз были в лесу. Что вы там видели? Какие животные там живут? Растения произрастают? В этом нам поможет учебник и карта. -Тепло, влага и свет. -На севере холодно, как в тундре, там много хвойных деревьев. Южнее деревья лиственные, там теплее. -Это зона лесов. Дети перечисляют Обратимся к учебнику с 20-21. Работа с текстом. Дети читают текст, обсуждают в группе ответы на вопросы. Посмотрим панораму (используется диск Большая энциклопедия 2000) Откройте рабочую тетрадь с 46 №3 Проверка посредством документ камеры Берется рабочая тетрадь у ученика и сверяются ответы. Самостоятельное применение знаний -Проверим, как вы запомнили, то что узнали. Слушайте внимательно. Услышав в стихотворении названия животных лесной зоны, хлопайте в ладоши. Дети выполняют Просматривают Дети выполняют задание Заглянули мы в леса, Что за чудо-чудеса! Белка скачет по деревьям, Под кустом сидит лиса. На ветвях сидят пингвины, Льву большому чешут гриву, Мышь гоняет кенгуру, А медведь дерёт кору. Вот такой весёлый лес. В нем полным –полно чудес. Ты за партой не зевай, Лесных животных называй. Ответьте на вопросы -Какиеособенности климата благоприятны для жизни деревьев? Работа в тетради с47 №6-фронтально Итог работы В умеренном поясе значительно теплее и продолжительнее лето. Влаги достаточно и почва плодородная. Выполняют задание. 4 Что нового узнали? Как узнали, что помогло? Где пригодятся знания? Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? А как работал ты? Напиши мне сообщение в чате Дети отвечают на вопросы.