Вед. - Барышникова Анна Владимировна. Netfolio

реклама
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«ЛЯНТОРСКИЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Мероприятие
«Хочу в кассиры»
г.Лянтор
2015 год
Мероприятие
«Хочу в кассиры»
Цели:
 Популяризация торговых профессий «Кассир торгового зала»,
«Контролер-кассир».
 Расширение объема знаний о профессиях среди учащихся 5-7 классов.
 Содействие формированию положительной мотивации для дальнейшего
обучения профессии, развитии творческих способностей, логического
мышления, пространственного воображения, чувства коллективизма,
взаимопомощи.
Задачи:

Выявление уровня знаний учащихся 5-7-х классов о торговых
профессиях.

Создание мотивации для обучения профессии «Контролер-Кассир»,
«Кассир торгового зала».
Оборудование и материалы:
компьютер, карточки с заданиями, калькулятор, счеты, мультимедийная
презентация, подручные материалы, столы, стулья,
Участники конкурса:
Ведущий
Участники – обучающиеся школы (15-20человек)
Место проведения: кабинет.
Ход мероприятия:
Организационный момент. Приветствие, вступительное слово.
1.
История возникновения первого магазина.
2.
Разминка – загадки о профессиях работников магазина.
3.
Викторина – «Найди лишнее» (презентация – виды товаров).
4.
Игра «Считалочка».
5.
Мультфильм «Как старик корову продавал». Виды рекламы.
6.
Игра «За стеклом». .
«Хочу в кассиры»
Вед.: Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас в центре дополнительного образования!
Часто взрослые всерьез.
Задают такой вопрос.
«Кем вы, дети, стать хотите?»
А мы не знаем, что сказать.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
Кем мы будем – сами еще не знаем.
Но порою, мы мечтаем.
В кассиры мы пойдем.
Пусть нас там научат.
Наш центр дополнительного образования дает возможность ученикам школ
нашего города получить свою первую в жизни профессию – это кондитер,
маникюрша, слесарь по ремонту автомобилей, оператор ЭВиВМ,
повар, кассир торгового зала, контролер-кассир. (фотографии в презентации)
Вед.: Я, педагог обучающих школьников профессии «Кассир», зовут меня
Анна Владимировна.
Вед.: Сегодня я предлагаю поиграть в игру «Хочу в кассиры».
Прежде, чем приступить к игре, поговорим немного об истории торговли.
Вед.: Каждый ребенок и взрослый знает, что такое торговля.
Где бы мы с вами ни жили, куда бы с вами не приехали, нас всегда окружают
магазины, рынки, гипермаркеты и супермаркеты, торговые центры и даже
небольшие палатки и киоски.
Вед.: Ребята, а вы знаете, когда появился первый магазин? (ответы гостей)
Вед.: Первый супермаркет открылся, в США в 1916 году, а назывался он
Piggly Wiggly, что в переводе означает вертлявый поросенок. Посетители
данного магазина могли свободно ходить между стеллажами, рассматривать
этикетки на товарах и покупать все, что им нужно.
Вед.: Ребята, а вы знаете, когда в нашей стране появилась торговля? (ответы)
Вед.: В России становление торговли относят к 13 - 9 вв. Центрами
древнерусских городов были рынки.
Вед.: Ребята, а вам нравиться, как сегодня выглядят наши магазины? Вы
часто их посещаете? Вы ходите в магазин с родителями или сами? (ответы)
Вед.1: Ребята Вы знаете профессии людей, которые работают в магазине?
Пожалуйста, перечислите их?
Вед.: Правильно - это продавец, кассир.
«Угадай профессию».
Вед.: Вам предстоит отгадать загадки о профессиях людей, работающих в
магазине.
Вед.:
Нам даёт товар и чек
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный ...(продавец)
За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт ...(кассир)
Чтоб товары закупить,
Лучшие на свете,
Чтобы радовались им
Взрослые и дети.
В магазине есть эксперт,
Звать его … (товаровед)
Носит он тяжёлые грузы,
Будь-то мебель иль арбузы.
Утром ведь он рано встал,
За день очень он устал.
«Дайте кто-нибудь мне стульчик» Скажет вам уставший… (грузчик)
Моет окна и полы,
Пыль не спрячется в углы.
Как увидит грязь – поморщится,
Вот такая чистюля наша …(уборщица)
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…(магазин)
Вед.: Ребята, Вы молодцы, быстро справились с загадками.
Игра «Найди лишнее».
Вед.: А сейчас ребята, мы проверим вашу внимательность, знание вида
магазина и товаров (презентация).
Игра «Считалка».
Вед.: Ребята, скажите, а что делает кассир? (ответы)
Правильно, подсчитывает стоимость покупки, получает деньги от
покупателей, дает сдачу.
Каждый из вас когда-то считал на счетах. Давайте вспомним, как это
делалось в далеком детстве.
Для участия в игре прошу выйти четверых желающих смельчаков. Двое
Кто из вас быстрее и правильнее подсчитает покупку, та команда получит
максимальное количество баллов.
Мультфильм «Как старик корову продавал».
Вед.: Ребята, вы сейчас посмотрели мультфильм. Скажите, почему старик не
стал продавать корову?
Правильно. Услышав, как про корову хвалят, что он решил? А что такое
получилось у мальчика, если на современный лад назвать? Да это реклама.
Игра «Через стекло»
Вед.: Ребята, закончив школу, кто-то из вас пойдет работать в магазин.
Вам, будущим продавцам или кассирам, предстоит иметь дело с разными
покупателями. И сейчас необходимо понять, что хочет купить у вас самый
непредсказуемый покупатель. Для игры приглашаются 3 человека. Каждому
участнику задание, необходимо жестами объяснить, что вы хотите купить. А
остальным, необходимо понять, что хочет объяснить жестами покупатель.
Нет профессии полезней
Нету дела интересней,
Чем товары продавать
Людям радость доставлять!
Вед.: Это слова о работниках торговли.
Ребята Вас сегодня понравилось у нас?
Мы будем рады видеть еще у нас.
До новых встреч.
До свидания.
Скачать