Урок Орфей и Эвридика

реклама
Урок: литературное чтение:
Тема: Миф «Орфей и Эвридика»
Цели:
1.Познакомить с героями мифа «Орфей и Эвридика»
2.Учить давать нравственную оценку героям
3. Делать выводы о жизни людей в Древней Греции по предложенному тексту
Деятельность учителя
Оргмомент:
-Назовите тему ,которую мы изучаем ?
-Что вы узнали нового при изучении мифов?
Проверка домашнего задания:
Проверку домашнего задания я хотела бы начать с
дополнительной информации, которую нашли дети в
дополнительной литературе
1слайд
Добрынин Антон
2слайд Мельникова Алёна
Деятельность учащихся
Много-много веков назад на
Балканском полуострове в Эгейском
море поселился народ, который
впоследствии стали называть
греками. В отличие от современных
греков, мы называем тот народ
Древними греками, или эллинами, а их
страну – Элладой.
Эллины оставили народам
мира богатое наследство:
величественные здания, которые до
сих пор считаются красивейшими в
мире, прекрасные мраморные и
бронзовые статуи и великие
произведения литературы, которые
люди читают и сейчас, хотя они
написаны на языке, на котором давно
уже никто не говорит на земле.
От древних греков остались
нам их предания, их древние сказания –
мифы. Греческое слово «мютос»
(«миф») означает «повесть»,
«рассказ». Когда-то к мифам
относились лишь как к забавным,
поэтичным, но полностью
вымышленным историям. В 19 веке
заметили, что греческие мифы в
фантастической форме отражают
далёкое прошлое человечества. Они
полны поэзии и глубокого смысла.
Греки прошли длинный
исторический путь; понадобились века,
прежде чем они стали самым
образованным, самым культурным
3 слайд
4 слайд Меркушев Илья
5 слайд Фролова Юлия
народом древнего мира. Их
представление о мире, их попытки
объяснить всё происходящее в природе
и в человеческом обществе нашли своё
отражение в мифах.
По отдельным мифам
можно воссоздать картину мира, как
представляли его себе древние греки.
Мифы рассказывают, что сначала мир
населяли чудовища и великаны:
гиганты, у которых вместо ног
извивались огромные змеи; у других
было по сто рук, они были огромны, как
горы; были и огромные свирепые
циклопы с одним сверкающим глазом
посреди лба; грозные дети Земли и
Неба – могучие титаны, в образе
которых древние греки олицетворяли
стихийные могучие силы природы.
Мифы рассказывают, что
впоследствии эти стихийные силы
природы были покорены Зевсом,
божеством неба, Громовержцем и
Тучегонителем, который установил
порядок в мире и стал владыкой
вселенной
В представлении древних
греков боги были похожи на людей и
отношения между ними напоминали
отношения между людьми. Греческие
боги ссорились и мирились, постоянно
вмешивались в жизнь людей,
принимали участие в войнах. Каждый
из богов занимался каким-то своим
делом, «заведовал» определённым
«хозяйством» в мире. От смертных
людей боги отличались только тем,
что они были бессмертны. Давайте
посмотрим на некоторых из них: так
их изображали разные художники.
Мифы рассказывают, что
эти боги жили на горе Олимп, всегда
закрытой от глаз людей облаками.
Люди на земле обращались к
богам – к каждому по его
«специальности», строили им
отдельные храмы и, чтобы задобрить
их, приносили дары – жертвы.
В своих мифах эллины
проявили замечательное чувство
красоты, художественное понимание
природы и истории. Мифы Древней
Греции много веков вдохновляли
поэтов и художников всего мира. В
стихах Пушкина и Тютчева и даже в
баснях Крылова мы не раз найдём
образы из мифов Эллады. Если б мы не
знали древнегреческих мифов, многое в
искусстве прошлого – в скульптуре,
живописи, поэзии – было бы нам
непонятно. Каждый человек,
считающий себя культурным, должен
знать их.
6 слайд
- Продолжим повторение.
-Отберите из предложенных вариантов имена богов,
которые встречались нам при изучении Мифов
Древней Греции
Динамическая смена поз
Зевс -бог неба
Аид- бог подземного царства
Посейдон –бог моря
Афина –богиня красоты
Афродита-богиня любви
-Посмотрите на картинки и скажите, о каком мифе
пойдёт сейчас речь?
-Подберите отрывок из текста мифа , отражающий
событие на картинке.
-Расположите пункты плана в той последовательности,
в которой происходит действие в мифе.
7 слайд
Проверка
-«Персей»
Целеполагание
-Сегодня мы продолжаем знакомиться с
мифологическими героями. И разговор пойдёт о
чувстве между этими героями
-Какие чувства вы знаете?
Работа с текстом
Расставляют цифры на доске:
Поход за Медузой
Победа над Медузой
Рождение Персея
Улов рыбака
Спасение Андромеды
Наказание Полидекта
Исполнение предсказания
любовь, ненависть, дружба, вражда….
Живопись, музыка, слово, искусство…..
-С помощью чего человек может выражать свои
чувства?
8 слайд
-Сегодня мы узнаем историю любви между двумя
людьми: Орфеем и Эвридикой.
-Чувство любви предполагает какие отношения между
людьми?
Знакомство с произведением
1.Экологический букварь
-На севере Греции жил певец Орфей. Чудесный дар
петь и играть на кифаре был дан ему. Слава о нём шла
по всей земле греков. Полюбила его красавица
Эвридика. Но счастье их было недолговечно. Однажды
Орфей и Эвридика гуляли в лесу. Незаметно девушка
Любовь, преданность, верность,
желание быть с любимым
отошла в чащу леса , испугавшись она бросилась
бежать назад к Орфею. Она бежала , не разбирая
дороги и в стремительном беге ступила в змеиное
гнездо. Орфей, увидев Эвридику, услышал её крик, но
между деревьев уже мелькнули большие чёрные
крылья – это Смерть уносила Эвридику в подземное
царство. Велико было горе Орфея. Он ушёл от людей и
ходил по лесам, изливая свою тоску в песнях. И такая
сила была в этих тоскливых песнях, что звери выходили
из нор, птицы покидали гнёзда. Все слушали, как он
тосковал по своей любимой.
Инсценировка отрывка (Орфей и перевозчик Харон)
Шемякина К:
-Пусть хоть в подземном царстве буду со своей
любимой.
Учитель:
-Но смерть не приходила, и Орфей решил сам
направиться в царство мёртвых. Долго искал он вход в
подземное царство, дошёл до реки Стикс. За этой
рекой находилось царство мёртвых. От
противоположного берега отделилась лодка. Это был
перевозчик мёртвых .
9 слайд
Шемякина К:
Голос Харона:
Учитель:
-Что же произошло дальше, вы узнаете, прочитав
страницы 18 – 19
Проверка восприятия:
-Удалось ли Орфею попасть в царство мёртвых?
Каким образом?
Учитель:
-Итак, Орфей попадает в царство мёртвых
Инсценирование (Зубков, Шемякина, Бебикова)
Учитель:
-Аид грозно взглянул на Орфея и всё вокруг задрожало.
Но певец запел о своей любви к Эвридике.
Аид:
-Чего ты ищешь, певец в царстве мёртвых? Скажи, чего
ты хочешь, и я обещаю тебе исполнить твою просьбу.
Орфей:
Учитель:
-Не дыша слушала песню Персефона, жена Аида, и
слёзы катились из её глаз
Орфей:
-Заступись за меня….
Учитель:
-Грозный Аид склонил голову на грудь и задумался.
Певец замолк, и долго длилось молчание. Тогда Аид
сказал:
Аид:
-пусть будет так, как ты просишь. Я верну тебе
Эвридику. Ты можешь увести её с собой на верх, на
Самостоятельное чтение текста
мифа
светлую землю. Но ты должен обещать…
Орфей:
Аид:
-Ты не должен видеть её пока не выйдешь на свет.
Возвращайся на землю и знай: следом за тобой будет
идти Эвридика. Но не оглядывайся на неё и не пытайся
посмотреть на неё. Оглянешься – потеряешь её навеки!
Учитель:
- И тогда Аид приказал Эвридику следовать за Орфеем.
Быстро направился Орфей из Царства мёртвых. Темно
и тихо вокруг и тихо было у него за спиной, словно
никто за ним не шёл. Тревога сжала сердце Орфея:
здесь ли Эвридика? Идёт ли за ним. Забыв всё на свете,
остановился Орфей и оглянулся. На мгновение, совсем
близко, увидел он милую тень, дорогое, прекрасное
лицо….
10 слайд
Но лишь на мгновение. Тотчас отлетела тень Эвридики,
исчезла, растаяла во мраке.
11 слайд
Пришлось ему вернуться на землю и жить. Но он не мог
забыть свою единственную любовь- Эвридику,
12 слайд
и память о ней жила в его сердце и в его песнях.
Работа по тексту:
-почему не сбылось желание Орфея?
-За что он был вновь лишён возлюбленной?
( предлагаются варианты ответов)
13 слайд
-Давайте вспомнить основные события мифа
Смерть Эвридики
Путь в подземное царство
Встреча с Аидом
Потеря возлюбленной
-Что помогло Орфею попасть в царство мёртвых?
музыка
МОУ «Средняя общеобразовательная школа
№13»
Урок литературного чтения в 4 классе
(Миф «Орфей и Эвридика»)
УМК «Гармония»
урок разработала
и провела учитель
высшей категории
Пушкина Н.Н.
Соликамск 2009 год
Скачать