Конспект урока по литературному чтению в 4

реклама
Конспект урока по литературному чтению в 4-ом классе
Тема: Мифы Древней Греции. Древнегреческий Миф «Орфей и Эвридика»
Цель: познакомить учащихся с жанром древней литературы – мифом.
Задачи:
- Образовательные: дать понятие о мифе как жанре; учить выделять факты и
события в мифах; развивать мышление, воображение, целостное
восприятие произведения;
- Развивающие: содействовать привитию интереса к уроку литературного
чтения, расширять кругозор учащихся;
- Воспитывающие: воспитание уважительного отношения к высказываниям
своего одноклассника; воспитание добросовестного отношения к учебе.
Оборудование: музыкальный центр, проектор, иллюстрации к тексту,
выставка книг.
Ход урока
1) Организационный момент.
2) Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о мифах Древней Греции.
- Давайте вспомним, что такое миф?
Задание:
На доске карточки со словами, из которых вы должны сложить
определение мифа.
(Это определение ребята складывают из карточек на доске)
Ответ:
Миф – это рассказ, порожденный фантазией, в котором дается
объяснение явлений и фактов.
Учитель:
Значит, сегодня на уроке мы будем читать не просто рассказы, а
источники священных знаний в те далекие-далекие времена.
Задание:
Закройте глаза, и мы с вами окажемся в Древней Греции.
( В это время звучит музыка из оперы «Орфей и Эвридика» и звучат
слова учителя)
Учитель:
Мифы были сложены древними греками в те далекие времена, когда
люди только начинали всматриваться в окружающий мир пытались его
понять и объяснить. Бесконечно давно, две с половиной тысячи лет
тому назад, греческие дети, сидя на теплом песке у городских ворот
или каменных плитах храмов, слушали, как нараспев, пощипывая в лад
струны тихой кифары, слепые певцы начинали свои удивительные
повествования. С одним из них мы сейчас познакомимся.
(Дети открывают глаза и на экране видят название мифа и
иллюстрацию с главными героями)
И называется он « Орфей и Эвридика»
3) Подготовка к восприятию текста.
Учитель:
Давайте, с вами познакомимся с героями мифа.
(У ребят на парте лежат листочки с пояснением названий мифических
героев, на экране появляются изображения этих героев)
Мифологический словарь:
Орфей - фракийский певец. Он изобрел музыку и стихосложение.
Эвридика – нимфа, жена Орфея.
Харон – перевозчик, который на челноке переправляет через реки
подземного царства души умерших.
Аид – владыка подземного мира и царства мертвых.
Персефона – ведает не только земным плодородием, но и
владычествует над умершими, предаваемыми земле, жена Аида.
Гипнос – божество, олицетворение сна.
Зевс – царь и отец богов и людей.
Учитель:
Вы познакомились с героями этого мифа. Как вы думаете, о чем может
пойти речь в мифе «Орфей и Эвридика»?
Ответы:
Что кто-то из героев умрет и попадет в царство мертвых.
4) Чтение текста.
( Читают хорошо подготовленные дети по небольшим отрывкам)
Учитель:
Даю совет – Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли
драгоценного содержания книг.
5) Обсуждение прочитанного.
Учитель:
- Что больше всего взволновало вас в этом произведении? Что
показалось наиболее удивительным, поразило вас?
Ответы: царство мертвых, смерть Эвридики, любовь Орфея.
6) Работа над текстом.
Учитель:
Давайте вспомним основные события мифа.
(Составляем план и учитель записывает его на доске, а ребята
отмечают в тексте части произведения)
Задаю наводящие вопросы:
- Как звали главных героев и кем они были?
- Что случилось с Эвридикой?
- Что почувствовал Орфей после смерти любимой, что он попытался
сделать, чтобы ее вернуть?
План:
А) Орфей и Эвридика
Б) Смерть Эвридики
В) Горе Орфея
Г) Орфей отправляется в царство мертвых
Д) Во дворце Аида
Е) Просьба Орфея
Ж) Путь из царства мертвых
З) Память об Эвридики
Учитель:
А сейчас мы с вами попытаемся разобраться в этом мифе, что хотели в
нем объяснить древние греки, для этого мы будем отвечать на вопросы,
которые вы сейчас получите. На эту работу у вас три минуты.
А поможет выполнить вам это задание наш план.
( Вопросы напечатаны по группам. Раздаются ребятам.
Они находят ответы из текста.
Работа производится в парах.)
Вопросы:
- За что полюбила Эвридика Орфея?
- Почему счастье Орфея и Эвридики не было долговечным?
………………………………………………………………….
- В чем изливал Орфей свою тоску? Какое воздействие оказывали
эти песни на окружающих?
- Почему Орфей решил сам отправиться в царство мертвых?
…………………………………………………………………..
- Что подействовало на Харона, и он перевез Орфея в царство мертвых?
- С какими мифическими героями повстречался Орфей в Царстве Аида?
……………………………………………………………………..
(После ответа на этот вопрос ребята записывают в мифический
словарь новых героев: Керры, Ламия, Эмпуза.)
………………………………………………………………………
- Почему Аид и Персефона отпустили Эвридику?
- Назовите причину, по которой Аид запретил Орфею оглядываться?
……………………………………………………………………….
- Почему не сбылось желание Орфея? Почему он вновь был лишен
возлюбленной?
Выбери наиболее точный, по-твоему , ответ:
- за то, что оглянулся на Эвридику;
- потому что не сдержал слово;
- за недоверие к словам Аида о том, что Эвридика будет идти следом.
Как ты думаешь, оглянулся бы встревоженный Орфей на Эвридику, если бы
был абсолютно уверен в том, что Аид выполнит свое обещание?
7) Вывод
Учитель:
- Какое человеческое чувство заставило Орфея шагнуть в бездну
«Мертвого царства»?
Ответ:
Любовь.
- Почему именно любовь? А сейчас нам нужно уметь любить, быть
верным и преданным?
Учитель:
Сегодня на уроке мы рассматривали только один взгляд древних греков
взгляд на любовь, но ведь кроме любви в этом мифе рассматривается и
вопрос о смерти.
8) Домашнее задание.
Чтобы понять взгляд древних греков на этот вопрос я вам предлагаю
ответить на пятый вопрос на стр.22.
А кто желает познакомиться с взглядами древних греков на другие
явления и факты человеческой жизни, может взять книги из библиотеки или
воспользоваться книгами с нашей выставки.
Скачать