Урок 46. ПОХОД АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО НА

реклама
У р о к 46. ПОХОД АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО НА ВОСТОК
Педагогиче Способствовать формированию представлений о деятельности Александра
Македонского как одного из величайших полководцев и государственных
ские
деятелей Древнего мира; создать условия для ознакомления с процессом
цели
создания державы Александра Македонского, развития умения
анализировать причины внутренней личностной трансформации
македонского полководца
Тип и вид Усвоение знаний и способов действий / урок-исследование
урока
Планируем Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и
деяний личностей и народов в истории человечества в целом
ые
результаты
(предметны
е)
Личностны Выражение положительного отношения к процессу познания: проявление
внимания, удивления, желания больше узнать; развитие морального
е
результаты сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе
личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного
поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным
поступкам
Метапредме Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе,
освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном
тные
результаты окружении; умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе
достижения результата, определять способы действий в рамках
предложенных условий и требований, корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией
Основное
содержание
темы,
понятия и
термины
Планы Александра Македонского по завоеванию Персии. Начало похода в
Малую Азию (334 г. до н. э.). Завоевание Сирии. Взятие Тира. Вступление
греко-македонской армии в Египет. Битва у Гавгамел (331 г. до н. э.).
Гибель Персидской державы (325 г. до н. э.). Внутренние противоречия в
окружении полководца, подавление заговора. Поход через Центральную
Азию в Индию. Основание новых городов и установление
эллинистических порядков на завоеванной территории. Смерть Александра
в Вавилонии (323 г. до н. э.). Завоевательные войны, держава. «Гордиев
узел»
Образовате Учебник. Карта «Завоевательные походы войск Александра Македонского
на Восток». Электронное приложение к учебнику. Рабочая тетрадь № 2
льные
ресурсы
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
I.
Органи
зационн
ый
момент
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
Приветств Быстрое включение в
уют
деловой ритм
учителя.
Организую
т свое
рабочее
место
II.
Повтор
ение
изученн
ого
матери
ала
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
практич
еский,
проблем
ный.
Работа с
хроноло
гией,
беседа
Организует работу с
«линией времени».
– Подсчитайте с
помощью «линии
времени», сколько лет
прошло от сражения при
Саламине до сражения
при Херонее. В каком
веке (в первой или во
второй его половине)
произошли битвы?
– Одна битва явилась
гордостью эллинов,
другая – печальным
событием в их истории.
Объясните почему
Указывают
даты
важнейших
событий
всеобщей
истории.
Работают
с «линией
времени».
Производят
счет лет в
истории до
н. э.
Регулятивные:
проговаривают вслух
последовательность
производимых
действий,
составляющих основу
осваиваемой
деятельности.
Познавательные:
используют знаковосимволические
средства;
устанавливают
причинноследственные связи,
строят логическую
цепь рассуждений
Хронол
огия,
работа
с
«линие
й
времен
и»
III.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Сообще
ние
учителя,
беседа
Сообщает тему урока,
предлагает
сформулировать
учебную задачу
Слушают
учителя,
предлагают
формулиров
ки учебной
задачи
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе учителем
Беседа
IV.
Усвоен
ие
новых
знаний
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
наглядн
Рассказывает о планах
македонского царя.
– Предположите, почему
греки поддержали план
похода на Восток?
Находят на
карте и
показываю
т
Регулятивные:
умеют
формулировать
учебную задачу на
основе
Работа
с
картой,
беседа
по
Этапы
урока
и
способо
в
действи
й.
Подгото
вка
к
походу
на
Восток
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
ый.
Рассказ
учителя,
работа с
картой,
беседа
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Организует работу с
картой, обращает
внимание на размеры
Персидского царства.
– До какой реки
доходили владения
персов на востоке? До
какого моря на западе?
До каких морей на
севере?
– Почему царь
Македонии, несмотря
на огромные размеры
Персидского царства,
рассчитывал на успех
похода?
«Гордие Коллект Предлагает прочитать
в узел» ивная. документ «Из рассказов
Словесн древних писателей об
ый,
Александре
проблем Македонском» и
ный.
ответить на вопрос:
Работа с – Очень часто при
докумен возникновении сложной
том,
и запутанной ситуации
беседа мы употребляем
крылатое выражение
«разрубить гордиев
узел». Подумайте, какие
реальные исторические
события
скрываются под этим
выражением?
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
Персидское
царство,
описывают
его
границы.
Излагают
суждения о
причинах и
следствиях
историческ
их событий
соотнесения того, что вопроса
уже известно и
м
усвоено учащимся, и
того, что еще
неизвестно.
Познавательные:
используют знаковосимволические
средства;
устанавливают
причинноследственные связи,
строят логическую
цепь рассуждений;
используют
доказательство.
Коммуникативные:
допускают
существование
различных точек
зрения
Анализирую
т
историческ
ий
документ.
Объясняют
смысл
крылатого
выражения,
приводят в
подтвержд
ение
реальные
историческ
ие события
Регулятивные: в
сотрудничестве
с учителем, классом
находят решение
учебной задачи.
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
документального
источника;
осуществляют анализ.
Коммуникативные:
формулируют
собственное мнение и
позицию
Работа
с
докуме
нтом,
беседа
по
вопроса
м
Деятельность учащихся
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учителя
Походы
Алексан
дра
Македо
нского и
создани
е
огромно
й
держав
ы
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
наглядн
ый.
Рассказ
учителя,
работа с
картой,
беседа
Используя карту и
иллюстрации в учебнике,
рассказывает о походе
Александра
Македонского на
Восток и о создании
огромной державы.
Знакомит с датами
важнейших событий.
Организует беседу по
вопросам к § 42
Ориентиру
ются
на карте,
находят
места
важнейших
сражений.
Называют
даты
изучаемых
событий.
Фиксируют
информаци
юв
тетради
(термины,
даты)
Познавательные:
используют знаковосимволические
средства;
структурируют
знания.
Коммуникативные:
воспринимают
рассказ учителя;
оформляют
диалогическое
высказывание
Работа
с
картой,
беседа
по
вопроса
м
Алексан
др
Македо
нский
Индиви
дуальна
я,
фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Сообще
ние
Организует
выступление учащегося
с сообщением об
Александре
Македонском.
– Что вас привлекает в
личности
А. Македонского? Что
вам не нравится в нем?
Рассказыва
ют
об
историческ
ой
личности,
характериз
уют ее
Коммуникативные:
составляют
сообщение,
удерживают логику
повествования
Сообще
ние
V.
Закреп
ление
знаний
и
способо
в
действи
й
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
наглядн
ый.
Работа с
картой,
беседа
– Когда начался и когда
закончился поход А.
Македонского?
– Покажите на карте
Македонию, Персидское
царство, места
важнейших сражений.
– Найдите города с
одинаковым названием.
Чем можно это
объяснить?
Называют
даты
важнейших
историческ
их
событий.
Находят на
карте и
показываю
т
Македонию,
Персидское
царство,
места
Познавательные:
умеют осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
устной форме;
используют знаковосимволические
средства; выдвигают
гипотезы и
обосновывают их
Работа
с
картой,
беседа
по
вопроса
м
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
важнейших
сражений,
города
Александри
и
VI.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Сообще
ние
учителя
Комментирует задание. Воспринима Регулятивные:
Задания 46, 47 (3–7) в
ют задание, принимают учебную
рабочей тетради.
уточняют задачу
Индивидуальные
задания: сообщения о
достопримечательностях
Александрии
Египетской
Задание
в
рабочей
тетради
,
контурн
ая
карта,
индиви
дуальн
ые
сообще
ния
Скачать