Урок окружающего мира по теме: «Чудесные превращения воды» ПНШ, 3 класс

реклама
Урок окружающего мира по теме:
«Чудесные превращения воды»
ПНШ, 3 класс
Цель: создание условий для формирования знаний о некоторых свойствах воды,
значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.
Задачи:
 Образовательные: через практическую деятельность познакомить
учащихся со свойствами воды; повторить значение экологически чистой
воды для природы и человека; показать необходимость охраны воды.
 Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать
навыки экспериментального исследования свойств воды; развивать умение
анализировать учебный материал, делать выводы.
 Воспитывающие: воспитывать готовность к сотрудничеству, умение
работать в парах, в группах; воспитывать экологически правильную
позицию школьников по отношению к воде.
Ход занятия:
1. Орг. Момент.
2. Психологический настрой на урок
Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы занятие пошло каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- Улыбнитесь друг другу. Улыбка украшает человека, дарит всем настроение
радости. Улыбка может рассеять мрачные мысли, погасить зарождающую ссору,
разогнать серые тучки, поднять настроение. Только это настроение понадобится
для работы. Пусть у вас на занятии будет такая же очаровательная улыбка, как
этого солнышка.
3. Ребята, отгадайте загадки:
1) С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт.
И, о камни разбиваясь,
Пеною встаёт.
2) Утром падаю всегда –
Не дождинка, не звезда –
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах.
ВОДОПАД
РОСА
3) Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог.
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой.
РОДНИК
- Что объединяет все слова-отгадки?
водой
Все
слова-отгадки
связаны
4. Постановка учебной задачи:
- Что мы уже знаем о воде?
Предположения детей:
- о трёх состояниях воды,
- вода- в живых организмах..
- животные, человек и растения без воды жить не могут….
- сколько воды на Земле;
- А хотелось бы вам расширить свои знания о воде, узнать или открыть что-то
новое, если да, то что?
Высказывания детей:
- много ли воды на Земле;
- как долго человек может прожить без воды;
- куда в воде исчезает сахар?
- А какие ещё вещества могут раствориться в воде и что при этом произойдёт?
Интересно узнать? Тогда одной из наших учебных задач будет :
 Узнать, все ли вещества растворяются в воде?
Тогда перед нами возникает ещё задача:
 Узнать, прозрачна вода, имеет ли запах…
Первую задачу я попрошу решить лабораторную Группу учёных № 1
…
Вторую задачу – лабораторную Группу №2
….
Следующие задачи – лабораторную группу №3
с
- Прежде чем вы начнете работу, решите, кто чем будет заниматься в группе?
(распределение ролей в группах)
5. Объявление темы урока.
- Догадались ли вы, какова тема сегодняшнего занятия? (Вода)
- Да, друзья, мы будем говорить о воде, её свойствах, о воде в природе и её
чудесных превращениях.
5 . Изучение нового материала:
- Давайте раскрутим глобус так быстро, что бы все цвета его синий,
коричневый, зеленый, белый слились в один.
-Как вы думаете, какого цвета будет такой вертящийся глобус? (синий).
- Почему?
- Правильно, потому что, большая площадь поверхности земного шара занимает
вода.
- Попробуем?
а) Работа у интерактивной доски.
- Вы видите круг, разделите его на 4 части, 3 части закрасьте голубым
цветом, 1 часть коричневым.
- Вот сколько на нашей планете воды, ребята!
В воздухе тоже находится много воды, пара, облаков.
Под землей так же есть вода. Огромное скопление льда
находится у Северного и Южного полюсов. В листьях, плодах
растений, грибах тоже есть вода. В теле животных вода
составляет больше половины массы. Тело медузы на 90-95 %
состоит из воды. Тело человека на 2/3 состоит из воды.
Человеку в сутки требуется более двух литров воды.
- А может ли человек без воды?
Вода не только нас поит, но и кормит. Днем и ночью по рекам,
морям, океанам плывут рыболовные суда, теплоходы, военные
корабли. Вода добывает электрический ток, работая на ГЭС.
Без воды дома нельзя приготовить обед, постирать, помыть
посуду. Вода нужна на стройке, на заводе, фабрике, в аптеке.
Вот она какая вода!
6. Игра «Верите ли вы…»
- У каждого из вас на парте лежит таблица. Я буду задавать вопросы, а вы в
первой строке ставьте «+», если согласны с утверждением, и «-», если не
согласны. Вторая строка пока останется пустой. (Приложение 1)
1
2
3
4
5
6
7
8
- Верите ли вы, что вода – главный строительный материал всего
живого на Земле?
- Верите ли вы, что растения и животные могут прожить без воды?
- Верите ли вы, что вода может быть твёрдой?
- Верите ли вы, что вода обладает различными свойствами?
- Верите ли вы, что лёд легче воды?
- Верите ли вы в слова Д. Менделеева, что «вода дороже золота».
- Верите ли вы, что, загрязняя воду, мы убиваем себя?
- Верите ли вы, что вода может впитывать в себя эмоции людей?
Сегодня в течение занятия вы будете обращаться к этой
таблице и видеть, насколько были правы.
-
6. Беседа о воде.
- Первое из природных богатств, с которыми человек встречается в
своей жизни, - это вода.
Французский лётчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери,
который был вынужден по воле случая некоторое время
провести в пустыне, так оценил цену и вкус воды: «У тебя нет
ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты
необходима для жизни! Ты – сама жизнь!»
- Как вы понимаете эти слова писателя?
- Что вы знаете о воде?
(Ответы детей. Сообщения)
- Вода – главное вещество в природе, главное
богатство, без которого невозможна жизнь.
- Вода растекается по всей Земле огромными океанами и
маленькими ручейками. Вода содержится и в почве, и в воздухе. В
воде мы моемся, плаваем. Воду мы пьем и едим, потому что она
входит в состав всех живых организмов. Да и сами мы, больше, чем
на половину, состоим из воды. Воду пьют поля и леса. Без неё не
могут жить животные. Вода «добывает» электрический ток на
электростанциях…
ЛЕСНАЯ ФИЗМИНУТКА «Дождик»
- Сегодня на нашем занятии главным экспертом будет МУДРАЯ СОВА,
которая по итогам лабораторных исследований наградит участников
каждой группы своими жетонами, за правильный ответ.
7. Практическая работа.
- Вода - это вещество. Давайте выявим основные свойства воды.
- Казалось бы, что о воде мы с вами всё знаем. Но оказывается много
удивительного и чудесного хранит в себе вода. С этими свойствами,
явлениями и фактами мы с вами сегодня и познакомимся.
- Сейчас вам предстоит поработать в «лабораториях».
Прошу участников каждой лабораторной группы распределить роли.
1 группа – … (руководитель)
2 группа - … (руководитель)
3 группа – … (руководитель)
* Обучающиеся класса делятся на 3 группы, каждая группа выполняет
определённые опыты.
-лабораторная группа №1:
Опыт 1.
Уч-ль: Опустите в стакан с водой ложку. Видна ли ложка в стакане?
Уч-ся: Видна
- Что можно сказать?
Вывод: вода прозрачна
Опыт 2.
Уч-ль: Около стакана с водой положите полоску белой бумаги. Сравните цвет
жидкости с цветом полоски. Имеет ли вода цвет?
Уч-ся: Вода не имеет цвета
Вывод: вода не имеет цвета
- лабораторная группа №2:
Опыт 3.
Уч-ль: Сейчас мы будем определять, имеет ли запах вода. Что мы должны для
этого сделать?
Уч-ся: Понюхать воду
Уч-ль: Что можно сказать?
Уч-ся: Вода не имеет запаха
Вывод: вода не имеет запаха
Опыт 4.
Уч-ль: Попробуйте воду. Есть ли у нее вкус?
Уч-ся: У воды нет вкуса
Вывод: вода не имеет вкуса
-лабораторная группа №3:
Опыт 5.
Уч-ль: А сейчас добавьте в стакан сахар. Размешайте. Что произошло с сахаром?
Уч-ся: Он растворился.
Вывод: Вода – растворитель
Опыт 6.
Уч-ль: Аккуратно перелейте воду из мерного стаканчика воду в другой.
Течет вода? Почему?
Уч-ся: Течет. Потому что вода жидкая.
Вывод: Вода – жидкая; течет
Все вместе с учителем:
Опыт 7.
Уч-ль: Посмотрите внимательно, я сейчас налью воду в банку, стакан, бутылку и
вазу. Какую форму имеет вода?
Уч-ся: Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. Своей формы
вода не имеет.
Вывод: Вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в котором
находится
- Ребята, поработав в группах и проведя опыты, вы увидели,
что вода – это уникальное вещество, которое обладает свойствами.
Давайте назовём эти свойства.
(По мере выступления групп учитель заполняет таблицу)
Вопросы
Полученный результат
Прозрачность и цвет воды
Вода прозрачная, бесцветная
Запах воды
Не имеет запаха
Вкус воды
Не имеет вкуса
Растворимость в воде
других веществ
Некоторые вещества
растворяются в воде
Есть ли в воде воздух
В воде есть воздух
Форма воды
Вода не имеет собственной
формы, она принимает форму
того предмета, в который её
наливают.
Что легче: вода или лёд
Лёд легче воды
- Сделайте общий вывод.
(Сухорослов Геннадий)
(Вся жизнь на Земле не может существовать без воды. Вода очень
важна для человека. Человек с каждым годом оказывает все большее
влияние на природу. Вода загрязняется промышленными стоками,
удобрениями и прочими вредными веществами. Загрязнение воды
несёт гибель всему живому. Возникла необходимость в охране
природы. И каждый из нас должен бороться за чистоту воды.)
- Как вы думаете, зачем необходимо знать свойства воды?
7. Охрана воды.
А) Решение задачи.
- Решите такую задачу: «В квартире неисправен кран, из которого за 1 час
вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой воды вытекает за сутки? За 10 дней?»
- (За сутки вытекает 24 стакана воды. За 10 дней вытечет 240 стаканов воды).
Б) Беседа об охране воды.
- Казалось бы, воды на Земле сколько угодно – океаны и моря
покрывают большую часть поверхности планеты. Но не забывайте, что
вода в океанах и морях солёная. А людям необходима пресная вода,
её на Земле не так уж много. Но почему же люди её не берегут?
(Не загрязнять реки, озёра, пруды. Не бросать мусор в водоёмы. Не
оставлять отходы на берегу водоёмов. Охранять родники, колодцы. Закрывать
водопроводные краны, зря не растрачивать воду.)
- Что вы, дети, можете сделать для охраны воды?
Воду попусту не лей,
Дорожить водой умей,
Закрывай покрепче кран,
Чтоб не вытек океан.
(Фукалова Кристина)
- Без воды не обойтись никому и никогда и заменить её нечем. А вода
– главный строительный материал всего живого на Земле. При
недостатке воды жизнедеятельность организмов нарушается. Растения
увядают и могут погибнуть. Животные без воды тоже быстро
погибают. Без пищи собака может прожить до 100 дней, а без воды
менее 10 дней. Человек без пищи может прожить более месяца, без
воды всего лишь несколько дней. Очень важно, какая вода попадает в
организм. Всему живому на Земле нужна вода чистая, природная.
8. Домашнее задание.
- Исследовать воду. Найти дополнительный материал.
Хрестоматия стр. 47-53, читать, пересказывать.
9. Обобщение урока.
Загадка:
С горы, сбегая без труда, она гремит как гром.
В морозный день она тверда - руби хоть топором.
Нагрей ее - и к небесам она взлетит тогда,
Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее… (Вода)
- Итак, сегодня мы с вами исследовали воду.
- Что нового узнали на занятии ДНО?
- В каких трёх состояниях находится вода в природе?
- При каком условии образуется лёд?
- Отчего лёд может растаять?
- При каком условии вода превращается в пар?
Скачать