Обобщающий урок по теме : «Строение и свойства вещества» 5... Цели и задачи урока: 1.Обобщить знания и умения по...

реклама
Обобщающий урок по теме : «Строение и свойства вещества» 5 класс
Цели и задачи урока: 1.Обобщить знания и умения по изученной теме.
2.Проверить и оценить , знания по изученной теме.
Оборудование: 1.Учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для самостоятельных работ, тесты, записи на
доске.
Ход урока:1.Оргмомент-5 мин
2.Работа в рабочих тетрадях Задание №54 (кроссворд -решаем вместе)-5мин
Проверь себя стр 33-10 мин (самостоятельно)
3.Игра-слабое звено-15 мин
Устно задаем вопросы по типу «Ты мне-я тебе»
4.Проверочная самостоятельная письменная работа- тестирование-10 мин
Тест «Строение и свойства веществ».
Вариант 1.
ЧастьА
1. Любое тело состоит из:
1) воды;
2) стали;
3) вещества (веществ);
4) пластмассы.
2. М.В.Ломоносов создал науку:
1) ботанику;
3) анатомию человека;
2) физическую химию;
4) почвоведение.
3. Вещества, из которых состоят тела:
1) всегда являются сплошными;
3) в некоторых случаях являются сплошными;
2) всегда состоят из частиц;
4) иногда состоят из частиц.
4. В каких телах промежутки между частицами наибольшие?
1) в твердых;
3) в газообразных;
2) в жидких;
4) во всех одинаковые.
5. Диффузия происходит быстрее:
1) в жидкостях;
2) в твердых телах;
3) в газах;
4) везде одинаково.
6. Вещество называют простым, если:
1) его молекулы имеют небольшие размеры;
3) составляющие его частицы имеют одинаковый цвет
2) оно состоит из атомов одного элемента;
4) оно состоит из атомов разных элементов.
7. Вещество называют сложным, если:
1) оно состоит из атомов одного элемента;
3) его молекулы имеют разные размеры;
2) все его молекулы имеют разный цвет;
4) оно состоит из атомов разных элементов.
8. К химическим явлениям (химическим реакциям) относят:
1) растворение сахара в воде
2) превращение воды в лед при замерзании;
3) появление ржавчины на металле;
4) свечение электрической лампочки.
9. Примером реакции окисления являются:
1) кипение воды
2) горение дров;
3) плавление металлов;
4) полярное сияние.
(часть В)
Выберите три правильных ответа из шести предложенных
11. Деформацией тела называют любое изменение его:
1) формы;
4) размера;
2) состояния;
5) цвета;
3) состава;
6) объема.
11. К свойствам тел относится:
1) размер;
2) деформация;
3) объем;
4) состав;
5) упругость;
6) пластичность.
12. Выберите правильные суждения:
1) явление – это любое изменение, происходящее в природе;
2) закат, рассвет, молния, гром, кипение воды, таяние льда – это природные явления;
3) находясь в смеси, вещества не сохраняют свои индивидуальные свойства;
4) при физических явлениях образуются новые вещества;
5) механические, тепловые, электрические, звуковые, световые явления называют физическими;
6) к химическим явлениям относят таяние льда, испарение воды.
13. Установите соответствие между веществами и их состоянием при комнатной температуре.
СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВ:
ВЕЩЕСТВА
А) твердое;
1) стекло;
Б) жидкое;
2) чугун;
В) газообразное;
3) вода;
4) сталь;
5) кислород;
6) золото.
14. Установите соответствие между веществами, телами и их свойствами.
СВОЙСТВА:
ТЕЛА И ВЕЩЕСТВА:
А) сохраняют неизменными форму
1) молоко;
и объем;
2) чугунный брусок;
Б) не сохраняют формы и занимают весь
3) водород;
объем, который им предоставлен;
4) керосин;
В) сохраняют объем, но не способны
5) азот;
сохранять форму.
6) серебряный стакан.
15. Установите соответствие между веществами и группой, к которой их относят.
ГРУППА:
ВЕЩЕСТВА:
А) неорганические вещества;
1) белки;
Б) органические вещества.
2) азот;
3) водород;
4) жиры;
5) фруктовый сахар;
6) железо.
16. Установите соответствие между физическими явлениями и их видом.
ВИДЫ:
ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:
А) механические;
1) движение поезда;
Б) световые;
2) спуск с годы;
В) электрические;
3) солнечный зайчик;
Г) тепловые.
4) молния;
5) образование льда;
6) электризация тел.
Тест «Строение и свойства веществ».
Вариант 2.
Часть А
1. Вещество называют сложным, если:
1) оно состоит из атомов одного элемента;
3) его молекулы имеют разные размеры;
2) все его молекулы имеют разный цвет;
4) оно состоит из атомов разных элементов.
2. К химическим явлениям (химическим реакциям) относят:
1) растворение сахара в воде
2) превращение воды в лед при замерзании;
3) появление ржавчины на металле;
4) свечение электрической лампочки.
3. Примером реакции окисления являются:
1) кипение воды
2) горение дров;
3) плавление металлов;
4) полярное сияние.
4. Любое тело состоит из:
1) воды;
2) стали;
3) вещества (веществ);
4) пластмассы.
5. М.В.Ломоносов создал науку:
1) ботанику;
3) анатомию человека;
2) физическую химию;
4) почвоведение.
6. Вещества, из которых состоят тела:
1) всегда являются сплошными;
3) в некоторых случаях являются сплошными;
2) всегда состоят из частиц;
4) иногда состоят из частиц.
7. В каких телах промежутки между частицами наибольшие?
1) в твердых;
3) в газообразных;
2) в жидких;
4) во всех одинаковые.
8. Диффузия происходит быстрее:
1) в жидкостях;
2) в твердых телах;
3) в газах;
4) везде одинаково.
9. Вещество называют простым, если:
1) его молекулы имеют небольшие размеры;
3) составляющие его частицы имеют одинаковый цвет
2) оно состоит из атомов одного элемента;
4) оно состоит из атомов разных элементов.
(часть В)
Выберите три правильных ответа из шести предложенных
10. Выберите правильные суждения:
1) явление – это любое изменение, происходящее в природе;
2) закат, рассвет, молния, гром, кипение воды, таяние льда – это природные явления;
3) находясь в смеси, вещества не сохраняют свои индивидуальные свойства;
4) при физических явлениях образуются новые вещества;
5) механические, тепловые, электрические, звуковые, световые явления называют физическими;
6) к химическим явлениям относят таяние льда, испарение воды.
11. Деформацией тела называют любое изменение его:
1) формы;
4) размера;
2) состояния;
5) цвета;
3) состава;
6) объема.
12. К свойствам тел относится:
1) размер;
2) деформация;
3) объем;
4) состав;
5) упругость;
6) пластичность.
13. Установите соответствие между физическими явлениями и их видом.
ВИДЫ:
ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:
А) механические;
1) движение поезда;
Б) световые;
2) спуск с годы;
В) электрические;
3) солнечный зайчик;
Г) тепловые.
4) молния;
5) образование льда;
6) электризация тел.
14. Установите соответствие между веществами, телами и их свойствами.
СВОЙСТВА:
ТЕЛА И ВЕЩЕСТВА:
А) сохраняют неизменными форму
1) молоко;
и объем;
2) чугунный брусок;
Б) не сохраняют формы и занимают весь
3) водород;
объем, который им предоставлен;
4) керосин;
В) сохраняют объем, но не способны
5) азот;
сохранять форму.
6) серебряный стакан.
15. Установите соответствие между веществами и их состоянием при комнатной температуре.
СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВ:
ВЕЩЕСТВА
А) твердое;
1) стекло;
Б) жидкое;
2) чугун;
В) газообразное;
3) вода;
4) сталь;
5) кислород;
6) золото.
16. Установите соответствие между веществами и группой, к которой их относят.
ГРУППА:
ВЕЩЕСТВА:
А) неорганические вещества;
1) белки;
Б) органические вещества.
2) азот;
3) водород;
4) жиры;
5) фруктовый сахар;
6) железо.
Скачать