Тема урока: Физические и химические явления. Химические

реклама
Тема урока: Физические и химические явления. Химические реакции.
Цель урока:
Формирование представлений об особенностях
физических и химических
явлений, их отличительных признаках и условиях протекания химических реакций.
Задачи:
Дидактическая:
 способствовать формированию знаний учащихся о физических и химических явлениях;
 расширить понятие “химическая реакция”; обратить внимание учащихся на разнообразный
характер явлений окружающего мира;
 продолжить формирование представлений о признаках и условиях протекания химических
реакций;
 содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющим выявить чёткие различия
между физическими и химическими явлениями.
Развивающая:
 способствовать развитию умений учащихся обращаться с лабораторным оборудованием,
соблюдая ТБ;
 продолжить развивать общеучебные умения и навыки, логическое мышление, умение
анализировать, делать вывод;
 создать условия для развития умений работать в группе;
Воспитывающая:
 воспитывать коммуникативную культуру, интерес к предмету.
План урока
 Физические явления
 Примеры физических явлений
 Химические явления
 Примеры химических явлений
 Признаки химических реакций
 Условия возникновения и протекания
химических реакций
 Проверим себя
Оборудование и реактивы экран пробирки, спички, парафиновая свеча, растворы: NaOH, CuSO4,
NH4CL,HCL, BaSO4, H2SO4, Na2CO3, (NH4)2Cr2O7 –кристаллы, пробирка с пробкой и газоотводной
трубкой, горелка, пипетка, стаканчики.
Тип урока: усвоение новых знаний
Наглядность: карточки
ХОД УРОКА.
1.Актуализация знаний и целеполагание.
Вступительное слово учителя. – Здравствуйте, ребята и гости нашего урока.
Я хочу вам ребята зачитать отрывки из стихотворений. А внимательно прослушав их скажите о чем
идет речь в этих стихотворениях. Внимание!
Ты знаешь, газ мельчайший, водород,
В соединении с кислородом - это
Июньский дождь от всех своих щедрот,
сентябрьские туманы на рассветах.
Кипит железо, серебро, сурьма
И тёмно – бурые растворы брома.
И кажется Вселенная сама
Одной лабораторией огромной.
***
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Учитель о чем идет речь в стихотворении?
Учащиеся: Эти строки о химических и физических явлениях, например, тает снег, идет дождь,
появляется туман - это физические явления, соединяется водород с кислородом, и образуется вода,
кипит железо, серебро, сурьма т. е с чем-то вступает в реакцию - это химические явления.
Учитель Совершенно верно,и тема нашего сегодняшнего урока - физические и химические явления.
Запишите в тетрадях число и тему урока «Физические и химические явления».
Учитель - А как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться, что узнать?
Учащиеся: Я думаю, чем физические явления отличаются от химических, какие признаки,
особенности химических реакций, при каких условиях могут идти химические реакции.
2. Изучение нового материала
.Учитель: Человек, и все, что его окружает – живая и неживая природа непрерывно изменяются. Вся
живая и неживая природа состоит из веществ. Изменения, происходящие с веществами называются
явлениями.
Вещество может быть измельчено в порошок, расплавлено, растворено и вновь выделено из
раствора.
Учитель приглашает к демонстрационному столу по одному школьнику и просит
продемонстрировать следующие явления, прокомментировав увиденное:
– согнуть алюминиевую проволоку (изменилась форма, но вещество осталось тоже)
– вскипятить 1 мл воды в пробирке (изменилось агрегатное состояние); При испарении вода
переходит в пар. Водяной пар – это вода в газообразном состоянии. Мельчайшая частичка воды – это
молекула воды. Жидкая вода, лед и пар не разные вещества, а одно и то же вода в разных агрегатных
состояниях.
– расплющить шарик пластилина (изменилась форма);
– растереть кусочек мела в порошок в ступке (изменилась форма).
- Увеличение объема при нагревании. ( Объем воздуха в шаре увеличивается в теплом помещении)
ПРОАНАЛИЗИРУЕМ ОПЫТ
1. Закроем пробирку пробкой со вставленной в нее трубкой
2. Опустим конец трубки в стакан с водой. Рукой нагреем пробирку. Объем воздуха в ней
увеличивается, и часть воздуха из пробирки выходит в стакан с водой (выделяются пузырьки
воздуха).
3. При охлаждении пробирки объем воздуха уменьшается, и вода входит в пробирку.
Вывод. Изменения объема воздуха – физическое явление.
Изменения с веществами произошли, но при этом вода осталась водой, воздух – воздухом.
Вывод: В результате физических явлений происходит изменение:
1.формы
2.объема
3.агрегатного состояния
Но при этом новых веществ, не образовалось.
Изменения веществ, которые не ведут к образованию новых веществ называют физическими
явлениями.
Запись в тетради
Закрепление изученного материала Выполните задание 1 в картах-заданиях
Учитель: Возьмем бумагу – белое твердое вещество. Разорвем бумагу на клочки, что происходит?
Да, нечего, бумага не изменяется, изменился только форма, размер. Что происходит если сжечь
бумагу? Бумага превращается в пепел.
Бумага – пепел (запись на доске)
Обугливание сахара конц. H2SO4
При перемешивании стеклянной палочкой 30 г сахарного песка, слегка смоченного водой, с 30 мл
концентрированной серной кислоты бурно протекает реакция обугливания сахара. Опыт проводят в
химическом стакане емкостью 250—300 мл, помещенном в сосуд с песком или водой. Дегидратация
глюкозы и сахарозы в этом случае протекает по уравнению
С6Н12О6 = 6С + 6Н2O
и
C12H22O11 = 12C+11H2O.
Сахар –углерод (запись на доске).
Учитель: что мы наблюдали в этих реакциях?
Учащиеся: Из одних веществ образуются другие
Учитель: в этих реакциях бумага и сахар называются исходными веществами, а пепел и углерод
называют продуктами реакции.
Вывод: явление, в результате которого из одних веществ происходит образование нового вещества
с другими свойствами называется химическими явлениями или химическими реакциями.
А по каким признакам можно судить что протекает химическая реакция?
Учитель:-Запишите в тетради- признаки химических реакций
Я буду показывать вам опыты, а вы внимательно следите за изменениями, которые происходят с
веществом.
1. Разложение бихромата аммония. Какие изменения произошли с веществом? - Изменение
окраски;
Запишите в тетради первый признак химической реакции и т.д
2. Образование и растворение осадка; Взаимодействие иодида калия KI и нитрата свинца
Pb(NO3)2 (выпадает жёлтый осадок иодида свинца PbI2);
3. Появление запаха; Взаимодействие хлорида аммония NH4Cl и гидроксида натрия
NaOH (появляется запах аммиака NH3);
4. Выделение газа; Взаимодействие железных стружек Fe с серной кислотой H2SO4 (выделяются
пузырьки газа – водорода H2);
5. Поглощение или выделение теплоты (иногда со светом). Горение спирта в фарфоровой
чаше (выделение теплоты и света).
Вывод если с веществом происходят изменения и результате изменений мы наблюдаем один
или несколько этих признаков, то мы можем смело сказать, что это явление химическое.
. Закрепление изученного материала Выполните задание 2 в ваших картах заданиях
Реакции идущие с выделением тепла называются экзотермическими реакция горения это
частный случай экзотермической реакции.
Реакции протекающие с поглощением тела называются эндотермическими на стр138
учебника есть рисунок 92, где схематично изображены эти реакции.
примером такой реакции является реакция разложения перманганата калия. Для протекания
этой реакции необходимо нагревание стоит прекратить нагревание прекращается и
реакция.
Условия, необходимые для возникновения химических реакций.
1. Соприкосновение реагирующих веществ.
2. Нагревание.
а) нагревание только в начале реакции;
б) от начала до конца реакции;
в) без нагревания
3. электрический ток
4. катализаторы
3 Закрепление изученного материала
1. Унылая пора! Очей очарованье!
5. Что за звездочки резные
Приятна мне твоя прощальная краса На пальто и на платке?
Люблю я пышное природы увяданье.
Все сквозные, вырезные,
В багрец и золото одетые леса.
А возьмешь – вода в руке?
(А.С.Пушкин)
(Е. Благинина)
2. И трещат сухие сучья,
6. На рукомойнике моем
Разгораясь жарко.
Позеленела медь.
Освящая тьму ночную
Но так играет луч на нем,
Далеко и жарко!
Что весело смотреть.
(И Суриков.)
(А Ахматова)
3. В декабре, в декабре
7. Световых частиц поток
Все деревья в серебре.
Падает на зеленый листок,
Нашу речку, словно в сказке
Листок кислород выделяет,
За ночь вымостил мороз…
Углекислый газ поглощает.
(С.Я.Маршак)
(Из ответа ученика )
4. А если медь в печи нагреть.
8. Когда металл в крутые формы льем,
То станет тяжелее медь
Мне верится, что оживут в металле
С окалиною вместе.
Горячие полдневные поля.
Не верите – так взвесьте…
Кипит металл и ждут его поля.
(Е. Ефимовский)
(А. Кравцов)
(Правильные ответы: Х Х Ф Х Ф Х Х Ф.)
Рефлексия
Учитель совместно с учащимися оценивает урок и принимает их предложения и пожелания:
– ребята, чему каждый из вас научился на сегодняшнем уроке?
– освоены ли понятия: физическое явление, химическое явление?
– были ли моменты непонимания?
– смогли ли мы их разрешить в ходе разговора?
– что вам понравилось или не понравилось на уроке и почему?
3. Подведение итогов Выставление оценок
4. Домашнее задание параграф 25, 26 упр. 2, 3
Урок завершён, всем спасибо.
Карта - задание
Задание 1: Из приведенных явлений выпишите физические (работайте индивидуально)
1. Горение магния
2. Таяние льда
3. Почернение медной проволоки при прокаливании
4. Плавление парафина
5. Переход газа в твёрдое состояние
6. Помутнение известковой воды при пропускании углекислого газа
7. Таяние снежинки
8. Гниение дерева
9. Растворение сахара в воды
10. Кипение воды.
11. Подгорание пищи при жарении на сковородке
12. Таяние мороженого
13. Испарение бензина
14. Возгорание спички
Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность выполнения задания друг у друга.
Задание 2.
Из приведенных явлений выпишите те, которые относятся к химическим и назовите признаки
этих химических реакций: (работайте в парах).
1. Сжатие пружины
2. Гниение растительных остатков
3. Ледоход на реке
4. Ковка металла
5. Горение спирта
6. Прокисание яблочного сока
7. Появление патины на медных и бронзовых памятниках
8. Растворение уксусной кислоты в воде
9. Обугливание лучинки
10. Замерзание воды
11. Прокисание молока
12. Горение природного газа
13. Образование инея
Задание 3. Прочтите текст у укажите физические и химические явления буквами Х и Ф. Работайте
индивидуально. После выполнения сверьте с ключом у учителя.
1. Унылая пора! Очей очарованье!
5. Что за звездочки резные
Приятна мне твоя прощальная краса На пальто и на платке?
Люблю я пышное природы увяданье.
Все сквозные, вырезные,
В багрец и золото одетые леса.
А возьмешь – вода в руке?
(А.С.Пушкин)
(Е. Благинина)
2. И трещат сухие сучья,
6. На рукомойнике моем
Разгораясь жарко.
Позеленела медь.
Освящая тьму ночную
Но так играет луч на нем,
Далеко и жарко!
Что весело смотреть.
(И Суриков.)
(А Ахматова)
3. В декабре, в декабре
7. Световых частиц поток
Все деревья в серебре.
Падает на зеленый листок,
Нашу речку, словно в сказке
Листок кислород выделяет,
За ночь вымостил мороз…
Углекислый газ поглощает.
(С.Я.Маршак)
(Из ответа ученика )
4. А если медь в печи нагреть.
8. Когда металл в крутые формы льем,
То станет тяжелее медь
Мне верится, что оживут в металле
С окалиною вместе.
Горячие полдневные поля.
Не верите – так взвесьте…
Кипит металл и ждут его поля.
(Е. Ефимовский)
(А. Кравцов)
Скачать