ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА Тема урока: Мой любимый день. (My favourite day). Продолжительность: 1 урок (45 минут). Класс: 6 «Б» Учебные, воспитательные и другие цели урока: Учебные: 1. Актуализация лексики по теме «День за днем». 2. Развивать умение употреблять время Present Simple в речи. 3. Развивать умение делать сообщения по заданной теме. 4. Совершенствовать умение вести беседу по теме. 5. Познакомиться со способами логической временной связи внутри текста-повествования при помощи слов-связок. Воспитательные 1. Формировать моральные ценности и приоритеты в жизни. 2. Осуществлять военно-профессиональную направленность обучения и воспитания (самостоятельность, ответственность, организованность, умение преодолевать трудности, делать выводы, анализировать ситуацию). Задачи развития суворовцев: 1. Осуществлять развитие силы воли интеллектуальноэмоционального компонента, познавательных интересов через: умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи учебного материала и жизни; выделение главного, существенного; формулирование выводов, ключевых и контрольных вопросов. 2. Для решения задач развития мышления суворовцев в учебной деятельности, обеспечить в ходе урока самостоятельную и групповую работу; 3. Формировать у суворовцев умение преодолевать трудности, закалять волю, обеспечивать ситуацию эмоциональных переживаний: дифференцированные задания, планирование деятельности и ее результатов, самооценка; 4. В целях развития творчества суворовцев, интеллектуальных способностей (перенос знаний и умений в новые ситуации) использовать индивидуальные, творческие задания. Материальное обеспечение урока: УМК по английскому языку для 6 класса Ю.Е.Ваулиной, Д.Дули, О.Е. Подоляко и др., компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, интерактивные упражнения. Методы работы: методы обучения: словесные; общедидактические методы: частично-поисковый, исследовательский методы; методы, исходя из дидактических задач урока: применение ранее полученных знаний, творческий подход к учебной деятельности. Ход урока. I. Организационный момент. 2 мин. Suvorovite on duty: Stand! Shun!, etc. (рапорт дежурного). Teacher: Good-morning, comrade suvorovites. Suvorovites: Good-morning, comrade teacher. Teacher: At ease! Be seated! Suvorovite on duty: At ease! Be seated! May I go to my place? Teacher: Yes! II. Сообщение целей урока. 2 мин. (Слайд 1) The theme of our today's lesson is “My favourite day”. Сегодня мы продолжаем изучение данной темы. Цель нашего урока – научиться вести беседу по теме. Во время урока вы расскажете о своем любимом дне, поясните, почему этот день является для вас любимым, далее мы поработаем с текстом по данной теме, в конце урока вы составите диалог по предложенным ситуациям. Now, let’s start. III. Блиц-опрос. 5 мин. a) At first, I’d like you to answer my questions. What is your favourite day? Why do you like this day? (P1P2P3) (Слайд 2) (P1P2P3) What do you do during this day? (P1P2P3) b) Now let’s do some grammar drilling. Choose the right variant. (Слайд 3) 1. On Sunday my friend (doesn’t wake up, don’t wake up, wake up) early. 2. I usually (watches TV, doesn’t watch TV, watch TV) in the evening. 3. (Are you read, Do you read, Does you read) books at weekends? Методы работы: фронтальный. IV. Основная часть. 1.Проверка домашнего задания. 8 мин. Ok. Good for you. Now, let’s check your self-preparation task. What was your self-preparation task for today’s lesson? (составление рассказа о своем любимом дне и презентация по желанию). Р1Р2Р3 Методы работы: индивидуальный опрос. 2.Активизация навыков чтения. 8 мин. Now, I'd like you to read the text about Cindy’s favourite day and choose the right answers. (WB. Ex. 2 p. 25). (Слайд 4) Р1Р2 Р3 3. Активизация лексики по теме. (интерактивное упражнение) Hot Spot 2 - Module 2 (9). 5 мин. 4. Активизация навыков диалогической речи. 10 мин. And now, you will work in pairs. (“A favourite day of the suvorovite”). I’ll give you the situations, and you should put the sentences in the correct order to make a dialogue. Then we’ll listen to some of you. Методы работы: работа в парах. V. Объяснение домашнего задания. 2 мин. WB. Ex. 1 p. 25, Ex. 3 p. 25 VI. Подведение итогов. Рефлексия. 3 мин. Теперь я хочу узнать ваше мнение об уроке. Посмотрите на доску и закончите фразы: Теперь я знаю как… Я чувствовал себя… Я умею… У меня получилось … Больше всего мне понравилось … Своей работой на уроке я … Ok, thank you for the lesson, your marks are … . The lesson is over. Good bye, comrade suvorovites. Have a nice day! Резерв. Hot Spot 2 - Module 2 (4). Преподаватель______________ А. Вишняк