части Мирового океана 6 класс

реклама
Тема урока: Мировой океан. Части Мирового океана.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цели
Учебные:
способствовать формированию у обучающихся понятий: «Мировой океан», «океан»,
«море», «залив», «пролив», «остров», «полуостров», «архипелаг», «материки»;
 называть и показывать океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова,
архипелаги.
Развивающие:
 развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с
картами атласа, контурными картами;
 развитие познавательных интересов
Воспитательные:
 Воспитывапь интерес к познанию окружающего мира.
 Воспитывать уважение друг к другу.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, физическая карта полушарий.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Целеполагание и мотивация
III.Актуализация опорных знаний и умений
VI.Изучение нового материала.
V. Первичное осмысление и закрепление.
VI.Информация о домашнем задании.
VII.Рефлексия
Этап урока/
Прод-ть
1.Оргмомент
1 мин
Деятельность учителя
2. Целеполагание
1 мин
Помогает поставить перед учащимися задачи на
урок.
Слайд №2
3. Актуализация
опорных знаний и
умений. 5 мин
Фронтальный опрос.
1. Что называется гидросферой?
2. Где встречается вода в природе?
Проверяет готовность к уроку. Формирует
положительный настрой на работу.
Деятельность
ученика
Проверяют
готовность к
уроку.
Настраиваются на
работу.
Определяют для
себя задачи на урок
Овечают на
вопросы.
Выполняют
3. В каких агрегатных состояниях может
задания.
находиться вода?
4. При каких условиях происходит переход воды
из одного состояния в другое?
Задание. Слайд №3
Задание. Слайд №4
Что обозначают цифры в движении воды в
Мировом круговороте?
5. Изучение нового Итак, цель нашего урока сформировать общее
материала.
представление о водах Мирового океана и его
20 мин
частях. Откройте к/к на странице
Карта
Океанов. Запишем тему работы «Части Мирового
океана».
Мировой океан –самое большое скопление воды на
земной поверхности, основная часть гидросферы.
Это единое водное пространство, которое нигде не
прерывается. Из любой точки можно попасть в
любую другую, не пересекая суши.
В Мировом океане находятся огромные участки
суши –материки.
Слайд№5
Вспомним сколько материков и назовем их.
Отметим на к/к.
Помимо огромных участков в Мировом океане
находятся и сравнительно небольшие участи суши
со всех сторон , окруженные водой. Это острова.
Выполним следующее задание. Определим по
координатам географические объекты.
Слайд№6
Проверка.
Слайд №7
Задание :Отметим данные острова на к/к.
Слайд№8
Группа островов, лежащих недалеко друг от друга ,
называется архипелагом.
Слайд№9
Самый известный вам архипелаг Гавайские
острова. Вспомните о их происхождении.
Давайте найдем на карте Гавайские о-ва,
Антильские о-ва, Японские о-ва. Отметим их на
к/к.
Слайд №10
Участки материков и островов, глубоко вдающиеся
в океан, называют полуостровами.
Слайд№11
Слайд№12
Отметим на к/к самый большой п-ов мира
Аравийский, самый большой п-ов России Таймыр.
Отмечают на к/к.
Работают с
текстом учебника.
Формулируют
определения.
Информация для любознательных: п-ов Юкатан на
материке Северная Америка, отделяющий
Мексиканский залив от Карибского моря, свое
название получил от индейских слов, которые в
переводе обозначают «Мы вас не понимаем». Эту
фразу услышали конкистадоры на вопрос
аборигенам «Где мы находимся, какое название
этой земли?»
Материки и острова делят единый Мировой океан
на океаны.
Вспомните, сколько на Земле выделяют океанов?
Действительно чаще всего выделяют 4 океана. Но,
по мнению некоторых ученых, есть еще один океан
–Южный или Южный Ледовитый, который
окружает Антарктиду. Это спорный вопрос,
специалисты еще не пришли к единому мнению,
нужно ли его выделять. Поэтому пока они спорят,
мы будем говорить о 4-х океанах.
Слайд№13
Тихий океан назван португальским мореплавателем
Фернаном Магелланом из-за спокойной погоды,
господствовавшей в течение трех месяцев его
плавания через океан от Огненной Земли до
Филиппинских островов в 1520-1521гг. На русских
картах до 1917г. употреблялось название
Восточный океан.
Атлантический океан-происхождение названия
связано с мифом об Атланте – титане,
державшим на своих плечах небесный свод, местопребыванием которого греки считали
крайний запад Средиземноморья.
Индийский океан- по Индии наиболее известной
своими богатствами стране на берегах этого
океана, назывался Индикон-Пелагос у Александра
Македонского (4 в. До н.э.), у арабов Бахр-эль- Хинд
«Индийское море».
Северный Ледовитый океан- расположен на самом
севере планеты, так что все берега у него - южные.
Впервые выделен как самостоятельный океан на
картах середины 17 века под названием
«Гиперборейский океан», от древнегреческого слова
Борей (мифический бог северного ветра). На
русских картах 17-18 вв. употреблялись названия
Море-океан, Море – океан Ледовитый, Ледовитое
море, Северный океан, Ледовитое море, Ледовитый
океан. Известный русский мореплаватель и ученый ,
адмирал Ф.П. Литке, в 20-х гг 19 века проводивший
исследования в Арктике, называл его Северным
Ледовитым океаном.
__________
Границами между океанами являются материки и
острова. А там где суши нет, на картах в качестве
границ проводят условные линии. В Южном
полушарии их проводят от самых южных точек
Африки, Южной Америки и о-ва Тасмания и
Антарктиде.
Задание: Найдем эти границы на карте Океанов и
нанесем их на к/к.
Слайд №14
На карте видно, что береговая линия в одних
районах изрезана слабо, в других вдается в сушу,
образуя моря и заливы.
Задание: Давайте найдем определение «море» в
тексте пар.31.
Существует два типа морей
(Слайд № 15) внутренние и окраинные. Обратите
внимание на фрагменты карты. Чем отличается
расположение Балтийского моря и Баренцева
морей.
Таким образом, формулируем определение
внутреннее море, окраинное море.
Внутренними называются моря, почти со всех
сторон окруженные сушей.
Моря,находящиеся у краев материков, называют
окраинными.
Слайд№16
Самым необычным морем является Саргассово
море. Оно находится в Атлантическом океане, и у
него совсем нет берегов.Саргассово море это район
Атлантики, где в большом количестве растут
особые саргассовые водоросли, которые могут
жить, не прикрепляясь ко дну. Обилие тепла и
света создает благоприятные условия для их
размножения. Круговые течения по окраинам моря
препятствуют выносу скоплений водорослей за
пределы водоема.животный мир богат и
разнообразен.температура зимой колеблется от
+18 до + 23 градусов, летом -+26- +28. Вода очень
прозрачна, в общей массе имеет интенсивный синий
цвет.Сочетание оливкового цвета водорослей с
синим придает морю исключительно живописный
мир.
Красное море - самое соленое море, входящее в
состав Мирового океана.
Желтое море- название дано по цвету воды,
вызванному наносами китайских рек и в меньшей
степени пыльными бурями. Весной жёлтые
пыльные бури бывают настолько сильны, что
судам приходится прекращать движение.
Берингово море – самое большое по площади море,
омывающее территория России.
Находят
определение,
зачитывают.
Анализируют
фрагменты карт,
формулируют
ответ на вопрос.
Примерный ответ:
Балтийское
обособлено от
океана, Баренцево
свободно
сообщается с
океаном.
Слушают учителя,
запоминают допол
Выбирают моря,
отмечают на к/к, с
помощью учителя
Задание: Отметьте на к/к любые 2 внутренних
моря и 2 окраинных.
определяют
правильность
выбора.
Проверка
Задание: Описание ГП моря.
______
Залив- это часть океана (моря), вдающаяся в
сушу, но свободно сообщающаяся с океаном.
Найдем на карте заливы: Бенгальский, Гвинейский,
Гудзонов, Мексиканский, Персидский.
Пролив- сравнительно неширокое водное
пространство, ограниченное с двух сторон
берегами материков или островов.
Самый широкий (950 км) и глубокий (5249м)
пролив на Земле пролив Дрейка.
Пролив назван в честь английского мореплавателя
пирата Френсиса Дрейка, который прошел этим
проливом в 1578 году.
Самый узкий – Гибралтарский- 14 км самое узкое
место.
По берегам Гибралтарского пролива расположены
обрывистые скальные массивы, которые в
древности назывались Геркулесовыми столбами.
Пытаются
самостоятельно
составить план
описания ГП моря.
Выполняют
описание ГП моря
устно.
Задание Пользуясь картами атласа, определите,
какие океаны соединяет а) Берингов пр., б)
Магелланов пр.,
Работают в к/к,
С картами атласа.
6. Первичное
осмысление и
закрепление
7мин
Итак, давайте вспомним с какими частями
Мирового океана мы познакомились.
Задание Слайд №21
Отвечают на
вопросы,
выполняют
задания.
Задание:Угадайте части Мирового океана Слайд
№23
Задание Порисуем части Мирового океана.
7. Информация о
домашнем
задании.
2-3 мин
Дом. Задание : пар 31, выучить определения.
Задание 4. Описание ГП Атлантического океана.
Отметить в к/к географические объекты.(задание
отметить в к/к учитель раздает в начале урока
каждому учащемуся)
Составить в тетради географический диктант 5
предложений ( на знание номенклатуры)
Записывают
дом.задание
8. Рефлексия
Просит ответить на вопросы:
1. Понравился ли урок?
2. Что вызвало затруднение?
3. Что нового узнали?
4. Оцените свою работу на уроке
по 5-ти бальной шкале.
Листочки сдать
Отвечают на
вопросы анкеты
Обозначьте на контурной карте
•
Островные архипелаги: Большие Антильские, Гавайские, Филиппинские, Японские.
•
Острова: Великобритания, Гренландия, Исландия, Калимантан, Мадагаскар, Новая Гвинея,
Новая Зеландия, Огненная Земля, Сахалин, Тасмания.
•
Полуострова: Аравийский, Индокитай, Индостан, Калифорния, Камчатка, Лабрадор,
Скандинавский, Сомали, Таймыр, Флорида.
•
Моря: Азовское, Аравийское, Балтийское, Баренцево, Восточно-Сибирское, Карибское,
Красное, Мраморное, Охотское, Средиземное, Филиппинское, Чёрное, Японское.
•
Заливы: Бенгальский, Гвинейский, Гудзонов, Мексиканский, Персидский, Финский.
•
Проливы: Берингов, Гибралтарский, Дрейка, Магелланов, Малаккский, Мозамбикский.
Скачать