Обществознание – 11 класс. Профильный уровень. Урок 3 – 4: Социальные институты. Цели: ~ обучающая (сформировать представление о типах и функциях социальных институтов; рассмотреть социальную инфраструктуру); ~ развивающая (способствовать развитию мышления, речи, памяти, внимания, воображения, навыков работы с текстом учебника, составления сравнительных таблиц); ~ воспитывающая (показать, что возникновение социального института всегда обусловлено потребностями общества). План. I Опрос II Объяснение нового материала. 1. Что такое социальный институт 2. Типы социальных институтов 3. Функции социальных институтов 4. Социальная инфраструктура III Закрепление. Домашнее задание: §2, задание 6 (письменно) Ход урока. Слайд 1 Устно Устно Доска Раздат. материал №1 Слайд 2 I Опрос ?? Социальная стратификация ?? Социальная мобильность. Люмпены и маргиналы ?? ТЕРМИНЫ: Социальная сфера – область жизнедеятельности человеческого общества, связанная с непосредственной регуляцией общественных отношений. Социальная дифференциация – разделение общества на группы, занимающие разное социальное положение. Страта – большая группа людей, находящаяся на определённой позиции на шкале неравенства. Социальная стратификация – совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоёв. Классы – большие группы людей, различающиеся по своему отношению к собственности на средства производства. Социальная мобильность – переход людей из одних общественных групп в другие. Социальные лифты: армия, церковь, школа, участие в политической жизни, предпринимательство. Люмпены – группа населения, выпадающая из устойчивой социальной структуры общества; это люди, опустившиеся на дно общественной жизни. Маргиналы – группы, занимающие промежуточное положение между устойчивыми социальными общностями. Жизненные шансы – (в теории М.Вебера) возможность получить общественные блага. Стиль жизни – образ жизни. Задание классу: сравните классовый и стратификационный подход, заполните сравнительную таблицу Линии сравнения Классовый подход в Стратификационный марксистском понимании подход Критерий выделения социальной общности По какому принципу Обладание собственностью Наличие или отсутствие ведущего Множество признаков, в том числе и богатство Учёт величины того или иного 1 выстраиваются группы на шкале неравенства Отношения между группами Доска Слайд 3 Индив. задания Раздат. материал №2 признака (собственности) признака Конфликтные Не только конфликт, но и солидарность, взаимодополняемость различных социальных слоёв ?? Тенденции в развитии социальных отношений 1. Традиционные общества сохраняют устойчивость 2. Общества, вступившие в эпоху индустриализации и модернизации, отличаются высокой социальной динамикой 3. Рост «нового» среднего класса в странах Запада уменьшает социальную дифференциацию и делает общество более устойчивым 4. В странах Запада изменяется структура рабочей силы, возрастает значение умственного труда 5. В ряде случаев государство поддерживает идеи социального равенства и уравнительности 6. Западные страны проводят активную социальную политику для предотвращения социальных конфликтов ?? Карточки №1 – 10. Задание классу: ТЕСТ Выделение в обществе богатых и бедных, мужчин и женщин, управляющих и управляемых, военных и чиновников это признак: а) социальной дифференциации б) классообразования в) социальной стратификации г) верно а) и в) 2. Выделение в обществе различных социальных групп в зависимости от их уровня образования это признак: а) социальной дифференциации б) классообразования в) социальной стратификации г) верно а) и в) 3. Уменьшение социальной поляризации, увеличение средних слоёв, рост стабильности в обществе характерно для социальной модели а) Эйфелева башня б) лимон в) пирамида г) модели современной России 4. Теории Маркса и Вебера совпадают а) в трактовке понятия «класс» б) в использовании понятия «класс» в) в признании наличия в обществе противоборствующих (антагонистических) сил г) в учёте всего многообразия факторов, определяющих место социальной группы в обществе 1. Верны ли следующие суждения о социальной мобильности? А. Получение образования является средством социальной мобильности. Б. Вертикальная мобильность может осуществляться вопреки желанию человека. а) верно только А б) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 6. К формам вертикальной социальной мобильности относят а) создание семьи б) безупречную службу в армии в) постоянное проживание в городе г) повышение в должности 7. По какому признаку образуются такие социальные общности, как католики, православные, протестанты? а) территориальному б) этническому в) социально-классовому г) конфессиональному 8. Великий философ Н.Кузанский родился в рыбацкой семье, но принял монашество, получил образование и приобрёл более престижный социальный статус. Какое социальное явление иллюстрирует этот исторический пример? а) социальное неравенство б) социальную мобильность в) социальную коммуникацию г) социальные движения 5. II Объяснение нового материала. (1) 2 §2 п.1 Слайд 4 Запись Запись Слайд 5 Слайд 6 Запись Слайд 7 Доска и тетрадь Задание классу: используя текст учебника, сформулируйте и запишите признаки социального института, охарактеризуйте этапы его институциализации. Признаки социального института: 1. Набор социальных ролей 2. Комплекс устойчивых общепринятых моделей поведения 3. Совокупность социальных норм 4. Базовые ценности 5. Использование символов 6. Материально-вещественные проявления 7. Историчность 8. Взаимодействие (сотрудничество или конфликт) с другими социальными институтами Институциализация – процесс становления института. Фазы институциализации: возникновение насущной потребности, осознание её обществом, формирование на этой основе общих целей постепенная выработка социальных норм, призванных регулировать соответствующую область создание особой системы знаков, символов, говорящих о принадлежности к данному институту возникновение соответствующей системы статусов и ролей создание материальной базы социального института включение сложившегося института в соответствующую социальную систему, формирование набора санкций для обеспечения ожидаемого поведения Социальный институт – исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определённые функции в обществе, главная из которых – удовлетворение социальных потребностей. (2) Типы социальных институтов Экономические институты: производство, рынок и т.д. Собственность Политические институты: государство и т.д. Институт президентства Институт монархии Институт семьи Социально-культурные институты: наука, образование, культура Институт религии Институт брака Социальные институты подразделяются на главные и неглавные (неосновные), которые входят в состав главных. Социологи выделяют пять главных институтов: 1) экономические – связаны с необходимостью добывать средства существования 2) политические – удовлетворяют потребность в безопасности, поддержании социального порядка 3) институт семьи связан с фундаментальной потребностью в продолжении рода 4) социально-культурные связаны с потребностями в знаниях, передаче накопленного опыта, социализации молодёжи 3 Слайд 8 §2, п.3 (с.20-21) Слайд 9 Слайд 10 С.23-24 Слайд 11 5) институт религии удовлетворяет духовные потребности в поиске смысла жизни, нравственном совершенствовании Неосновные институты, в отличие от главных, выполняют более частные задачи. Например, институт семьи включает институт брака, связанный с положением, правами и обязанностями супругов. ?? К какому главному институту общества могут быть отнесены следующие характеристики? Жёсткая иерархия, историческая устойчивость, незыблемость исходных идей и утверждений, строгость предписаний в области поведения. (3) Задание классу: охарактеризуйте функции социальных институтов, раскройте смысл понятия «деперсонализация» ФУНКЦИИ Удовлетворение определённых потребностей ЯВНЫЕ СКРЫТЫЕ (декларируются социальными институтами) Дисфункция социального института – ситуация, когда скрытые функции приобретают негативный характер, а главные функции не реализуются. Проявления дисфункции социального института: 1) падение его престижа в обществе 2) неопределённость, размытость целей 3) потеря такого качества как деперсонализация (независимость обеспечения функций социального института от личностных качеств тех, кто в него входит) Задание классу: выполните задания 3, 5 к §2 Социальные институты Семья Государство Образование Религия Сообщение по §2, п.4 Слайд 12 Функции Социализация, приобщение к культуре общества, регулирование брачных отношений, рождения и воспитания детей, первичный социальный контроль Обеспечение общественного порядка, удовлетворение потребности в безопасности Символы Обручальные кольца, свадебная церемония Гимн, флаг, герб, Кремль, Конституция, президент, День независимости Социализация, передача накопленного Аттестат, школьный опыта подрастающим поколениям, звонок, Праздник 1 приобщение к культуре общества сентября Социализация, приобщение к Библия, храм, Коран, культуре общества, удовлетворение обряды, икона потребности в поиске смысла жизни, нравственном совершенствовании (4) Задание классу: на основе сообщения определите, что такое социальная инфраструктура в широком и узком значениях этого термина. Социальная инфраструктура (в широком смысле) – все так называемые объекты материально-вещественной среды (здания, средства связи и т.п.), которые обеспечивают трудовую, социальную, политическую, культурную, бытовую и другие области. Иными словами, это та материальная база, которая обслуживает всю совокупность деятельности людей. 4 С.23, беседа Раздат. материал: №12 Слайд 13 Социальная инфраструктура (в узком смысле) – объекты, необходимые для бытовой, досуговой деятельности человека, для его развития, поддержания здоровья. ?? Какую роль играет социальная инфраструктура в жизни общества? III Закрепление. ?? Вопросы к §2 ?? Верно ли характеризует социальный институт каждое из приведённых ниже суждений? o Социальный институт не устанавливается декретами, он следствие социальной жизни и лишь выражает её вовне внешними символами. o Социальный институт составлен из множества взаимосвязанных ролевых форм и компонентов. Проверка тетрадей: §1, задание 6 ТЕРМИНОЛОГИЯ Социальный институт – исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определённые функции в обществе, главная из которых – удовлетворение социальных потребностей. Институциализация – процесс становления института. Дисфункция социального института – ситуация, когда скрытые функции приобретают негативный характер, а главные функции не реализуются. Деперсонализация – независимость обеспечения функций социального института от личностных качеств тех, кто в него входит Социальная инфраструктура (в широком смысле) – все так называемые объекты материальновещественной среды (здания, средства связи и т.п.), которые обеспечивают трудовую, социальную, политическую, культурную, бытовую и другие области. Иными словами, это та материальная база, которая обслуживает всю совокупность деятельности людей. Социальная инфраструктура (в узком смысле) – объекты, необходимые для бытовой, досуговой деятельности человека, для его развития, поддержания здоровья. 5