Тема: Начало национально-освободительной войны украинского народа середины 17 века. Цель: - научить раскрывать причины и характер Национально-освободительной войны украинского народа против Речи Посполитой, характеризовать личность Б.Хмельницкого и его окружение, используя исторические источники ; - развивать умения высказывать свое отношение к деятелю, определять меры, принимаемые Б.Хмельницким для подготовки к войне; - воспитывать уважение к традициям борьбы народа за независимость и память о ее участниках. Тип урока: изучение нового материала Ход урока І.Организационный момент ІІ. Мотивация учебной деятельности. (Фото о войне) Мы живем в молодом независимом государстве, которое до обретения независимости прошло длительный и тернистый путь, и этот путь должен знать и помнить каждый украинец. Сегодня на уроке мы рассмотрим одну из самых героических страниц украинского казачества - борьбу за национальное освобождение от Речи Посполитой под предводительством Б. Хмельницкого. Восстание-Форма вооруженного выступления в защиту собственных интересов, отличающаяся слабой организацией и организованностью. Национально-освободительная война - это борьба народа за освобождение от иностранного господства, ликвидации национального и колониального угнетения, завоевание национальной независимости. Целью войны является борьба за политическую свободу и за права национальности в частности. ІІІ. Изучение нового материала 1.Причины Национально-освободительной войны украинского народа. Начиная с выступления К.Косинского, каждое последующее выступление казаков отличалось высшим уровнем организованности, охватывало большую территорию, свидетельствовало об усовершенствовании военного майстерства и болем високим уровне осознания казаками цели борьбы, однако все они этой цели не достигали. Документы с. 113 Определить что возмущало в положении казаков, мещан, православних, крестьян ? ПРИЧИНЫ национально-освободительной войны После подавления казацких восстаний первой четверти XVII в. усилилась колониальная политика Польши относительно Украины, и повлекло за собой Национальноосвободительную войну. 1. Ухудшение положения крестьянства в условиях засилья магнатов и барщинно-фольварковой системы хозяйствования: быстрое закрепощение крестьян увеличение барщины и различных форм отработок и налогов в пользу феодалов и государства; усиления эксплуатации крестьян арендаторами барской земли. 2. Рост недовольства украинского мещанства, которое страдало как от частных владельцев городов, так и от произвола королевских чиновников: православные горожане должны были селиться только в специально отведенных кварталах их ограничивали в занятиях ремеслом и торговлей; отстраняли от участия в местном самоуправлении, обременяли различными налогами и повинностями 3. Ограничение прав казачества, внедрение мероприятий, направленных на ликвидацию его как состояния: с особой жестокостью подавлялись любые проявления покозачення за "Ординациею ..." все казаки, за исключением шеститысячный реестра - с тех пор составные части польского войска - превращались в крепостных реестровых лишали права избирать гетмана и старшину - их должен назначать польское правительство из шляхты на Запорожье размещались польские гарнизоны, был отстроен крепость Кодак казакам запрещалось без согласия правительства ходить в морские и сухопутные походы против Османской империи и Крымского ханства. Их обязывали выполнять всевозможные работы, платить обременительные налоги 4. Полонизация украинской культуры, принудительное насаждение католицизма, что вызвало массовые протесты: православные обязывались платить налоги на содержание католического духовенства; им нередко запрещалось проводить службу, занимать определенные должности, создавать высшие учебные заведения и т.п. закрывались существующие, запрещались строить новые православные церкви и монастыри, а их владения и имущество конфисковывались католическим и униатским духовенством; вместо сооружались костел и кляштор увеличивалось количество иезуитских коллегиумов, распространялся их влияние сужалась сфера употребления украинского языка Определить характер войны Так, меры, которыми польское правительство сопровождал свое господство на украинских землях, имели целью полное их захвата и подчинения, т.е. были колониальными. Колониальная политика правительства Речи Посполитой в середине XVII ст. обострила ситуацию в Украине, вызвав общенародное выступление . 2.Богдан Хмельницкий- военачальник и дипломат. Освободительную войну украинского народа против господства Речи Посполитой возглавил Б. Хмельницкий. Почему именно Богдан Хмельницкий стал лидером украинского народа в национальноосвободительной войне? Просмотр фильма Какие факты биографии гетмана имели определяющее влияние на становление его личности ? Как повлияли детские годы на формирование его национального сознания? Как получал военные знания? Какие события формировали в характере качества лидера, руководителя, политика? 3.Ближайшее окружение Б.Хмельницкого. Хмельницкий сумел привлечь в казацкую армию талантливых полководцев. Они были выходцами из различных общественных сословий, однако их объединяла верность идеям Национально-освободительной войны и лично гетману. Филон Джалалий, Федор Вешняк, Максим Кривонос, Мхайло Кричевский, Иван Богун, Станислав Мрозовицкий, Мартын Небаба. ( подготовленная информация) 4.Меры Б. Хмельницкого для подготовки к войне. Хронологичская таблица Дата Сентябрь 1647 20 января 1648 24 января 1648 25 января 1648 10- 15 февраля Основные события Б. Хмельницкий собрал своих единомышленников под Чигирином разработал план подготовки к восстанию. Подошел под самую Сечь. Захватил все лодки и провиант. Захватил крепость. Б. Хмельницкий избран гетманом Войска Запорожского. - Разослал универсалы к украинскому народу с призывом вступать в армию; - наладил производство пороха; Февраль Март 1648 - организовал покупку оружия и боеприпасов; - достиг договоренности о переходе реестровых казаков на сторону повстанцев; Военный союз заключен между казаками и крымским ханом Ислам-Гере емIIІ, в Бахчисарае. - решение проблемы - нехватки конницы; - избежание неожиданных нападений. ІV.Закрепление нового материала. Игра « да или нет» 1.Богдан Хмельницкий родился 27 декабря 1595 года (+) 2.Нацонально-освободитеьная война началась в 1648 году.(+) 3.Война носила захватнический характер (-) 4.Б. Хмельницкий был выходцем из семьи священника(-) 5.Союзниками украинцев были татары (+) 6. Б. Хмельницкий никогда не был в турецком плену (-) 7.Ссора с чигиринским подстаростой Даниелем Чаплинским из-за имения в Субботове(+) 8.Б.Хмельницкий не имел образования (-) 9.В Бахчисарае украинские послы заключили соглашение с крымским ханом Ислам – ГиреемIII (+) 10.Одним из лучших полковников , в ближайшем окружении Хмельницкого , считали Мартына Небабу. (+) Кроссворд 1.В каком хуторе на Чигиринщине родился Богдан Хмельницкий? 2.Борьба народа за освобождение от иностранного господства, ликвидации национального и колониального угнетения 3.В феврале-марте 1648 года в Бахчисарае было заключено соглашение с крымским ханом Ислам…. 4. Договоренность с ханом давала возможность избежать неожиданного нападения ногайских.... 5. С кем произошла ссора Б. Хмельницкого из-за имения в Субботове? 6. Черниговского полковника иностранные дипломаты считали одним из лучших полковников Б.Хмельницкого V.Итог урока VI. Домашнее задание §15