Урок в 7 классе. Тема: Внешняя политика России в XVII веке. Цель: Охарактеризовать главные задачи и направления внешней политики России в рассматриваемый период; показать историческую значимость присоединения Украины к России; дать представление о русских первопроходцах в Сибири и на Дальнем Востоке; охарактеризовать историческую значимость присоединения новых территорий к России. Основные понятия: острог. Ясак, реестр, гетман, реестровые казаки, голытьба. Оборудование: карты в учебнике с.71, с. 74, карты в электронном пособии «Энциклопедия России»; проектор, компьютер, интерактивная доска, электронная презентация, атласы, раздаточный дидактический материал, рабочие тетради. Тип урока: комбинированный (личностно-ориентированный). Ход урока. Организационный момент. Учитель после приветствия и оглашения темы просит учеников сформулировать цели урока. Соотносит цели предложенные учениками и запланированные учителем, обобщает. Проблема: В начале учебного года мы проходили значимую тему , положившую начало новой исторической эпохе? О какой теме идет речь? (ВГО) Можно ли рассматривать открытие и присоединение новых земель к России как составную часть ВГО? 1. Повторение 1) По желанию 3 человека работают у доски по датам, по терминам, по личностям. Ответы рецензируются другими учениками и выставляется оценка 2) Расскажите, какие направления внешней политики были характерны для XVII века. Показать на карте. Ответ рецензируется другими учениками и выставляется оценка. 3) Расскажите о Смоленской войне и ее итогах. Показать на карте. Ответ рецензируется другими учениками и выставляется оценка 2. Изучение нового материала. План. 1. Воссоединение Украины с Россией 2. Войны России 1654-1689 гг. 3. Продолжение освоения Сибири и Дальнего Востока. 1?. Украинская народность сформировалась в основном в XV веке. Украинцы проживали на землях, входивших ранее в Древнерусское государство, имели общие с русскими национальные, религиозные и культурные корни. ( работа с картой). После захвата украинских земель Речью Посполитой украинцы испытывали тройной гнет – феодальный, национальный и религиозный. Задание: найдите примеры тяжелого положения украинского народа (с.69). (Ответы: запрещалось говорить на родном языке, исповедовать православие, к ним относились как к быдлу, навязывание католицизма). Задание: К чему приводило такое отношение к украинскому народу7 (ответ: восстания против поляков) Вопрос: Кто принимал участие в восстаниях против поляков: (крестьяне, горожане, а также голытьба) Новые понятия: Голытьба – беднейшие казаки Реестры – списки, а реестровые казаки – зажиточные казаки, которые за жалование должны были защищать границы государства. Вывод: угнетенное положение украинского народа вызывало возмущение и стало причиной освободительной борьбы. Задание: по ходу объяснения материала об освободительной борьбе украинского народа учащиеся самостоятельно заполняют таблицу «Основные этапы освободительной борьбы» Задание: в раздаточном материале найдите задание № 1 и выполните его. На 1 этапе освободительной борьбы ( весна 1648-август 1649гг) восставшим удалось добиться ряда побед над поляками. Это послужило сигналом к подъему на борьбу не только украинского, но белорусского населения. Восставших возглавил Богдан Хмельницкий. Войска Хмельницкого одержали ряд крупных побед над поляками и заняли Киев. В августе 1649 г. между поляками и восставшими был заключен Зборовский мир, по которому 1.Киевское, Черниговское, Брацлавское воеводства получали самостоятельное гетманское управление (Новое понятие: Гетман глава реестровых казаков, после правитель Украины и глава украинского казачьего войска.). 2. число реестровых казаков увелиилось до 40 тыс. чел. Задание: Ребята всех ли жителей Украины устраивали условия этого договора? Кого не устраивали? (Ответ: Договор был в интересах казацкой верхушки и зажиточных горожан, а интересы голытьбы не рассматривались, следовательно борьба продолжилась) Второй этап (1650-1651 гг) был неудачным для восставших. Их поражение под Берестечком привело к заключению Белоцерковского мира (1651), который отменял условия Зборовского мира. 3 этап (1652-1654гг). Б. Хмельницкий понимал, что в борьбе с Речью Посполитой Украине нужен могущественный союзник. Еще в 1648г. Хмельницкий обращался к русому царю с призывом начать войну с Р.Посполитой. Позиция Москвы была крайне осторожной. Но в Москве понимали, что настал удобный случай для возвращения русских земель. Б. Хмельницкий принимает решение обратиться к русскому царю с просьбой принять Украину в состав Российского государства. 1 октября 1653г. Земский Собор принял решение о включении Украины в состав России и об объявлении войны Р.Посполитой. 8 января в1654г. в Переяславе состоялся общий совет – Рада, на котором присутствовали царский посол боярин Бутурлин, выборные представители от всех сословий украинского народа. Решение собравшихся- Украина вошла в состав России, обещая « быть с землями и с городами под государевою высокою рукою навеки». За Украиной сохранялось: 1. гетманское управление, 2. большое казачье войско, 3 права и привилегии городов и казачества. 2?. Решение России принять в свой состав Украину означало новую войну с Речью Посполитой. Война длилась почти 15 лет с переменным успехом. В 1654г. русские войска овладели Смоленском и 33 городами Восточной Белоруссии. (Работа по карте). После смерти Б. Хмельницкого (1657г) началась борьба за власть. Новый гетман Иван Выговский, а затем и его преемник Юрий Хмельницкий заключили с Речью Посполитой договор о признании ее власти над Украиной. Но народ не поддержал их. Война истощила обе стороны. В 1667г Андрусовское перемирие. Условия: ( Работа с картой) Задание: в раздаточном материале найдите задание № 2 (Выписать условия Андрусовского перемирия) и выполните его. 1. России возвращались не только Смоленские, Северские земли, но и Левобережная Украина с Киевом. 2. Запорожье оставалось под властью обоих государств. 3. Решение о военном союзе России и Р. Посполитой против турок и крымского хана. Вывод: На Украине одновременно столкнулись интересы России, Речи Посполитой и Османской империи с крымским ханством. Русско-турецкая война ( 1676-1681гг). Стремясь ослабить позиции Р.Посполитой, Турция оказывала помощь Б.Хмельницкому, но после присоединения Украины к России стала бороться против усиления позиций Москвы. В ходе польско-турецкой войны 60-70-х гг. за Правобережную Украину туркам удалось добиться признания своей власти над этими территориями гетманом правобережной Украины. Это стало главной причиной первой русско-турецкой войны. Летом 1678г. султан направил на Чигирин- политический центр Украины -200-тыс. армию. После ожесточенных боев русско-украинское войско оставило Чигирин. Однако под сильными ударами русской армии и казаков турки отступили. ( Работа с картой) В 1681г. был подписан Бахчисарайский мирный договор, по которому Турция и Крым признавали переход в состав России Левобережной Украины и Киева. 3?. Во время правления Алексея Михайловича сильно активизировалась политика освоения земель Сибири и Дальнего Востока. Вы помните об эпохе великих географических открытий, изучаемых нами в истории ранее, многие великие географические открытия были совершены русскими землепроходцами, за 50 лет ими были освоены земли от Урала до берегов Тихого океана. Задание: в раздаточном материале найдите задание № 3 и выполните его. 1 группа – работа с контурной картой 2 группа – соотнести события и даты открытий 3 группа – значение присоединения Сибири и Д.Востока. Подведение итогов работы в группах. Обращение к жизненному опыту (знаниям)учащихся: - Имена каких первопроходцев носят населенные пункты нашего района? Области? Края? Учащиеся готовили сообщения о Землепроходцах 17 века. При наличии времени от каждой группы по 1 ученику рассказывают о первопроходцах. ПРОВЕРКА ПРОБЛЕМНОГО ЗАДАНИЯ: - Охарактеризуйте историческую значимость присоединения к России новых территорий. (Ответы учеников) 1. В течение 17 века территория России значительно увеличила свои размеры за счет присоединения Сибири, Д.Востока и Левобережной Украины; 2. Укрепила международные позиции и международный авторитет в отношениях со странами Западной Европы; 3. Установила связи с Китаем и другими станами Востока; 4. Решение задачи стратегического значения (огромные территории); 5. Обогащение культуры, ее распространение среди народов вошедших в состав России. РЕФЛЕКСИЯ. Учащиеся заполняют оценочные листки «Сегодня на уроке я узнал ….» «Мне понравилось » «Мне не понравилось » «Я хотел бы » «Моя оценка за работу на уроке » Домашнее задание: § 6, таблицы в тетради, работа с контурной картой, сообщения по выбору.