Урок "Умножение десятичной дроби на 10100,1000 и т

реклама
Технологическая карта урока
Учитель: Рыбалко Марина Александровна
Класс: 5
Дата:
Умножение десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д.
Тема
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации –
Цель темы
правила умножения десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д..
Цели по содержанию:
Обучающие (предметные): ввести определение произведения десятичной дроби на 10, 100,
1000 и т.д., сформировать умение работать по этому правилу;
Развивающие (метапредметные): развивать умения работать с текстом (внимательно
читать, выделять главное), анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание и
память.
Воспитательные (личностные): воспитание культуры математической речи, умения
высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать
способность к позитивному сотрудничеству.
Умножение десятичной дроби на 10, 100, 1000, правило умножения
Основное содержание
темы, термины и
понятия
Планируемый результат Сформулировать правило умножения десятичной дроби на 10,100, 1000 и уметь
использовать его при вычислениях.
самоопределение, смыслообразование
Личностные УУД
формулирование проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной
Познавательные УУД
цели
осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной
форме
Регулятивные УУД
учитывать правило в планировании и контроле способа решения
уметь оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные УУД
уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
уметь контролировать действия партнера
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах.
Учебник «Математика 5 класс» Н.Я.Виленкин, Мнемозина 2012г,
Поурочные разработки к учебнику Н.Я.Виленкина, Москва "ВАКО", 2014г,
Компьютер, проектор, интерактивная доска,
Презентация в Power Point.
Формы работы
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Организационная структура урока
№
Этап урока
Задачи урока
эта
па
1 Организационный Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
2
3
Мотивация к
учебной
деятельности.
Выявление места
и причины
затруднения.
Актуализация
опорных знаний и
способов действий
по
теме
«Умножение
десятичных дробей
на
натуральное
число».
Принятие
учащимися целей
урока.
Деятельность
учителя
ЭОР
учащегося
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация внимания
детей.
Включаются в деловой ритм
урока.
Отвечают на вопросы
учителя.
-Назовите значения выражений.
Учащиеся устно решают
примеры.
Отвечают на вопросы
учителя
Слайд1
-Как умножить натуральное число
на 10, 100 и 1000?
-Какую тему мы изучили на
прошлом уроке?
-Как умножить десятичную дробь на
натуральное число?
- Посмотрите на эти примеры и
Проговаривают тему урока
Слайд 2
попробуйте сформулировать тему
урока.
- Посмотрите на пример и скажите,
Нет
Презентация
сможем ли мы, не решая, сразу дать
(диск)
ответ на это задание?
-Почему?
Нужно решать столбиком по
правилу.
-А как можно найти ответ на это
задание не решая его?
Воспользоваться правилом
умножения натурального
числа на 10,100, 1000
4
5.
6.
7
Построение
проекта выхода
из затруднения.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми темы урока
- Попробуйте сформулировать
правило умножения десятичной
дроби на 10, 100 и 1000.
- Ознакомиться с правилом
умножения дес. дроби на 10,100,
1000 и выполнить задания нам
поможет учебник. Стр.204, правило
2
Учащиеся пытаются
сформулировать правило.
Физкультминутка Разминка
учащихся для
повышения
дальнейшей
работоспособности
Первичное
Формирование
закрепление с
навыка
проговариваем во применения
внешней речи.
определения и
правила
умножения
десятичной дроби
на 10,100,1000 и
т.д.
Самостоятельная Выявление
работа
качества и уровня
усвоения знаний и
способов действий,
а также выявление
недостатков в
знаниях и способах
действий,
А теперь, ребята, встали. Быстро
руки вверх подняли, в стороны,
вперед, назад. Повернулись вправо,
влево, тихо сели, вновь за дело.
Выполняют действия,
которые задает учитель.
Выполняем упражнение стр.205
№1310
(методичка стр.294)
Выполнение действий у
доски с комментированием
действий.
В-1 стр.207, №1326(а,в)
В-2 стр.207, №1326(б,г)
(Методичка стр.295)
Самостоятельное решение в
тетради.
Читают параграф, стараются
запомнить правило,
рассказывают соседу
(работа в парах).
Слайд 3
установление
причин
выявленных
недостатков.
8
Подведение
итогов урока.
9
Информация о
домашнем
задании
10
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Дать качественную
оценку работы
класса и
отдельных
обучаемых
-Что вы научились делать на уроке?
-Расскажите, как умножить
десятичную дробь на 10,100,1000?
-Что еще вам запомнилось?
Оценить отдельных учащихся
Обеспечение
Учитель сообщает домашнее
понимания цели, задание, разъясняя методику
содержания
и выполнения домашнего задания.
способов
стр.204 – учим правила,
выполнения
стр.207 №1332 ,
домашнего
№1333 - используя правило
задания.
умножения на 10,100,1000.
Проверка
№1334(а)
соответствующих
записей.
Определяются с
объемом
домашнего
задания.
Мобилизация
учащихся на
рефлексию своего
поведения,
«Выберете ту «мордашку», которая
соответствует вашему настроению в
данный момент
времени»
Ребята слушают