6 класс Тема урока: «Московская Русь в XIV-XV вв.» Цели: Обобщение и контроль знаний учащихся по истории собирания земель вокруг Москвы и формирования централизованного государства. Повторить систему управления Московским государством в конце XV века. Закрепить знание дат данного периода. Ход урока. Целевая установка Цель урока: Обобщение и контроль знаний по теме «Московская Русь в XIV-XV вв.» Задача урока: Заполнить в течение урока индивидуальный зачетный лист своего варианта и активно работать в составе своей рабочей группы. Работа над пройденным материалом. Учитель: Объединение русских земель, «собирания земель вокруг Москвы» - процесс грандиозный. В борьбе за первенство в Северо-Восточной Руси возможности Москвы и Твери были приблизительно равными. Но именно Москва стала центром собирания земель, этот нелегкий процесс сопровождался политической борьбой Руси за первенство и решающими столкновениями с Золотой Ордой. Этот период насыщен важней шимми событиями и сражениями. Работа в группах (по рядам) – «Историческая эстафета» (капитаны-эксперты, результаты на табло) Зачетный лист, задание №1 – работа с текстом «Возвышение Москвы». «Конкурс капитанов» Учитель: Возвышение великокняжеской власти произошло при Иване III. Этот процесс сопровождался принятием нового титула, определенными церемониями и символами власти. Творческое задание «Царские регалии» (выступление творческой группы) Зачетный лист, задание №2 – Электронная энциклопедия – прослушать характеристику и выполнить задание. «Своя игра» (Помощник-эксперт работает с табло) Учитель: Как управлялось Московское государство в XIV-XV вв? Рассказ по схеме – индивидуально у доски. Зачетный лист №3, заполнить схему. Учитель: Православная церковь была одной из главных сил, способствовавших объединению русских земель. В XIV-XV вв. были построены храмы, ставшие классическими образцами. Крупное строительство велось в Новгороде, Пскове. Формирование единого государства поставило Москву в особое положение. Она превратилась в столицу, это требовало изменения облика. Москва становится центром русского зодчества. Сюда приглашаются архитекторы из Италии, лучшие мастера со всей Руси. Под руководством итальянцев русские мастера сложили из кирпича стены и башни Московского Кремля, Успенский и Архангельский соборы, колокольня Ивана Великого. С XIV века начинается расцвет русской живописи. Большой вклад в ее развитие внесли Феофан Грек и Андрей Рублев. Творческое задание – презентация «Иконопись на Руси» Зачетный лист, задание №4 – тест. Итог урока. Д/З ----