План-конспект урока изобразительного искусства.

реклама
План-конспект урока изобразительного искусства.
Класс: 1
Раздел: «Королевство волшебных красок»
Тема: «Желтое Королевство»
Цели урока:
I. Предметные:
 Расширить представления учащихся о желтом цвете.
 Развивать познавательную активность детей, творческую фантазию, художественный вкус. Стимулировать
стремление своими руками создавать красоту.
 Воспитывать в детях наблюдательность, умение любоваться природой. Расширить представления детей о таком
явлении, как радуга.
 Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям
почувствовать себя художниками.
II. Личностные УУД:
 Способствовать развитию речи учащихся.
 Способствовать овладению различными приёмами и техниками изобразительной деятельности.
 Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету.
 Способствовать воспитанию уважительного отношения к творчеству, как к своему, так и других людей.
 Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся, умению правильно организовывать свое
рабочее место, планировать свой труд, проявлять навыки самоконтроля.
III. Метапредметные:
Регулятивные УУД:
 умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
 высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
 вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок;
 работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
 умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Коммуникативные УУД:
 умение оформлять свою мысль в устной форме;
 слушать и понимать речь других;
 совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Методическое оснащение урока:
Материально – техническая база:
- учебный кабинет;
- ИКТ (компьютер, проектор, экран)
Зрительный ряд:
- компьютерная презентация.
Дидактическое обеспечение:
- Учебник: Изобразительное искусство, 1 класс. Н.М. Сокольникова». М.: АСТ Астрель, 2013г
- Сокольникова Н.М. Методическое пособие «Обучение в 1классе по учебнику «Изобразительное искусство». М.: АСТ Астрель,
2013г, презентация.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
-словесного сообщения и закрепления технико-технологических знаний;
- метод демонстрации;
- метод практической работы;
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- индивидуальная.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Организационный момент (1 мин).
Актуализация знаний (2 мин).
Постановка учебной задачи (2 мин).
Объяснение нового материала (10 мин).
Физкультминутка (3 мин).
Самостоятельная работа учащихся (20 мин).
Итог урока. Рефлексия (2 мин).
Ход урока
Этапы урока
I. Организационный
момент.
Цель: создание
эмоционального настроя;
самооценка готовности к
уроку
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
-Здравствуйте ребята!
- Давайте улыбнёмся друг другу и
пожелаем хорошей работы.
Настрой на
урок.
Регулятивные
(правильность выбора
учебных
принадлежностей)
- Садитесь.
Проверка готовности класса к
уроку
Самооценка готовности к
- Перед началом работы прошу своих уроку.
художников проверить готовность:
лист бумаги, краски, кисти, воду.
II. Актуализация
знаний.
Цель: готовность
мышления и осознание
потребности к знаниям
«Сегодня мы совершим путешествие
в Желтое королевство» Слайд 1
Для того чтобы попасть в это
королевство необходимо получить
билет. Кто правильно ответит на
вопрос, тот выберет себе листочек
желтого цвета.
Назовите предметы желтого цвета,
разложенные на столе. Слайд 2
Познавательные
(развитие способности
смыслового восприятия
текста)
Регулятивные
Высказывание своих
предположений.
(в сотрудничестве с
учителем ставить
творческие и учебные
задачи)
III. Постановка учебной
задачи.
Вам наверно интересно узнать, что
же мы будем рисовать.
Цель: постановка
учебной задачи.
Попробуйте отгадать загадку:
Слайд 3-4
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один Кислый очень, очень.
Регулятивные
Высказывание своих
предположений.
(в сотрудничестве с
учителем ставить
творческие и учебные
задачи)
Давайте перенесемся в Желтое
королевство красок.
IV. Объяснение нового
материала.
Цель: проявление
интереса к теме.
-Ребята вам нравится желтый цвет?
-Каким вам кажется желтый цвет
теплым или холодным, радостным
или грустным?
-Желтый цвет называют застывшим
солнечным цветом. Желтый цвет
помогает преодолеть уныние, когда
мы плохо себя чувствуем, болеем
или когда нам грустно. Кроме того
желтый цвет помогает нам хорошо
думать и быть внимательными.
Слайд 5
Высказывание своих
предположений.
Познавательные
(ознакомление с азбукой
цвета, с основными и
составными цветами)
Личностные
(развитие эстетических
чувств)
VI. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два - нагнулся.
Руки в сторону развёл,
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Слайд 6
Выполняют упражнения
за учителем.
Регулятивные
(осуществляют
пошаговый контроль
своих действий,
ориентируясь на показ
движений учителем)
Рисуют акварельными
красками лимон.
Регулятивные
VII. Самостоятельная
работа учащихся.
-Прежде чем приступить к работе,
давайте познакомимся с правилами
работы:
Цель: применение новых
знаний.
Слайд 7
Коммуникативные
-аккуратно смачивать кисточки в
воде, не затирая волос;
-смочить краски водой (слегка),
(общение с соседом по
парте)
-каждый раз промывая кисть;
-никогда нельзя пачкать краски
грязной кисточкой (то есть в другой
краске);
-для получения другого оттенка или
цвета используют палитру;
-нельзя кисточку тереть о бумагу и
портить её “причёску”, а также долго
держать опущенной в воде.
(работа по образцу)
Теперь приступаем к работе и не
забываем о правилах. Постарайтесь
раскрашивать аккуратно, не выходя
за контуры.
Слайд 8
VIII. Итог урока.
Рефлексия.
Цель: самооценка
результатов деятельности,
осознание границ
применения новых
знания.
Наше путешествие в «Желтое
королевство» подходит к концу.
-Понравилось ли вам рисовать
желтыми красками?
-Что показалось трудным?
-Вы запомнили что означает желтый
цвет?
Благодарю за работу!
Слайд 9.
Отвечают на вопросы
учителя.
Коммуникативные
(оценка и самооценка
учебной деятельности,
обобщение и
систематизация знаний,
выражение своих
эмоции по поводу
урока).
Скачать