Обобщающий урок по истории на тему: «Раннее Средневековье» Л.Ш. Мукаева учитель истории и обществознания Цель урока : повторить и обобщить пройденный материал, выделить особенности развития стран Востока и Запада в раннее средневековье, повторить пути установления феодального строя, обобщить признаки феодального строя в Византии, в странах Арабского халифата, в Европе. Задачи показать умение работать с картой, устанавливать причинноследственные связи, знание исторических терминов и дат; развитие познавательного интереса к предмету; с целью эстетического развития воспитать у учащихся чувство прекрасного, через вопросы культуры, уважительное отношение к культуре разных стран. Тип урока: повторительно-обобщающий. Оборудование: карты: «Франкское государство в V – середине IХ вв“ «Византийская империя в 9века» «Арабы в 7-11 веках» раздаточный материал – карточки, презентация. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и цели урока. В 5 классе мы изучили первый период мировой истории, который назывался «история древнего мира». Он продолжался с момента появления на земле человека и до падения Западной Римской империи. Вы знаете, что в это время существовали разные цивилизации и государства, которые оставили свой след в мировой культуре. В этом учебном голу мы изучаем период истории получивший название «средние века» – это исторический отрезок между двумя просвещенными эпохами – древностью (античностью) и Возрождением. Мы изучили с вами первый раздел истории средних веков Раннее средневековье, в котором рассматривали историю стран Запада и Востока. Сегодня на уроке мы повторим и обобщим пройденный материал, выделим особенности развития стран Востока и Запада в раннее средневековье, покажем умение работать с картой, устанавливать причинно-следственные связи, знание исторических терминов и дат. И надеюсь в процессе урока у вас выработается уважение к культурному наследию других стран. Класс делится на несколько творческих групп (по четыре человека) в каждой группе , предлагается ( за неделю) до урока подготовить творческое задание и представить на данном уроке в виде таблицы Задание 1. Показать процесс образования государств и функции государства: А) в западной и центральной Европе Б) в арабском халифате В)в Византии Задание 2: Раскрыть роль религии в жизни общества и государства: А)западное христианство (Западная Европа) Б) православие (Византия) 3) ислам (Арабский халифат) Задание 3 . Показать роль личности в истории на примере Юстиниана 1 Мухаммеда Крала Великого Короля Артура ЗАДАНИЕ 4 Подобрать интересные факты о культурном развитии Западной Европы, Византии, стран Арабского халифата. (таблицы составляются заранее) 1 таблица Век/дата Западная и Центральная Европа Византийская империя Арабский халифат События VI VII VIII IX X XI 2 таблица Сравнительная таблица «Культурное развитие Византии, стран Арабского халифата, Западной и Центральной Европы в период раннего Средневековья» Византия 1. Исторические условия, повлиявшие на развитие культуры 2. Образование 3. Научные знания 4. Литература 5. Архитектура 6. Изобразительное искусство (иконопись, живопись, скульптура) 7. Влияние на культурное развитие соседних стран и народов Арабский халифат Западная и центральная Европа После заполнения вопросы к таблице: 1. Какие условия жизни благоприятствовали развитию культуры Византии и Арабскому халифату? 2. Почему в западной Европе наблюдается упадок культуры по сравнению с античным миром? Задание 5 На какой ступени феодальной лестницы находились крестьяне? А) на самой верхней Б) на самой нижней В) не входили в феодальную лестницу Задание 6 Соотнесите понятия и значения: 1 Монастырь храма по сырой а) роспись, выполненная на стене и ли потолке штукатурке; 2 Папство б) глава государства у арабов; 3 Фреска в) Местопребывание монахов, комплекс зданий, обнесенных высокой стеной; 4 Средние века прихода г) кельтские племена, населявшие Британию до германцев; 5 Халиф д) система власти католической церкви; 6 Бритты миром и е) эпоха в истории человечества между древним новым временем, длилась с V по XV вв. Подведение итогов игры, подсчет баллов, выявление победителей, выставление оценок.