Конспект урока по окружающему миру для 2 класса к УМК «Начальная школа XXI века» МОУ гимназия №16 Учитель – Кузнецова Галина Алексеевна Тема урока: «Поле и его обитатели». Цели урока: 1. Расширить знания детей о процессах выращивания зерновых культур и изготовления хлебных изделий, о профессиях, занятых в этой деятельности. 2. Развивать познавательный интерес школьников, их умение пользоваться справочной литературой. 3. Воспитывать в детях бережное отношение к хлебу и уважение к людям, которые делают его. ХОД УРОКА I. Сказка Педагог читает классу сказку: «Жил в древние времена царь Мидас. Был он жадным и хотел стать самым богатым человеком. Попросил он богов сделать так, чтобы мог он всё превращать в золото. Согласились боги. Но скоро сам Мидас был не рад своей просьбе, потому что в золото превращались не только вещи, но и всё, до чего дотрагивался царь. Нашёл Мидас кусочек чёрствого хлеба. Обрадовался, думал, что наконец-то он утолит свой голод. Но и хлебная горбушка превратилась в слиток золота. Нечего было есть жадному царю. Понял тогда Мидас, что самое большое богатство на земле – это хлеб. Есть хлеб – человек сыт, дети накормлены. Много хлеба – в доме достаток и богатство. Пошёл царь к богам, рассказал о своём открытии: золото не может заменить хлеб. Хлеб – главное богатство человека». 1. 2. 3. 4. II. Обсуждение проблемных вопросов Чему учит эта сказка? Достаточно ли для человека наличие только хлеба в доме? Разве не хочет человек иметь золото? Что важнее в жизни - быть богатым или уметь трудиться? III. Знакомство с профессиями Игра: «А сейчас мы поиграем в профессии и узнаем, что хлебу на стол прийти помогают. На доске таблички с названиями различных профессий (артист, пианист, шофёр, тракторист, повар, пекарь, учитель, комбайнёр, механизатор, портной, мельник, кондитер). Выберите, пожалуйста, те профессии, которые на ваш взгляд, имеют отношение к хлебу. Объясните свой выбор. IV. Работа с новой информацией 1. Дети делятся на группы. Каждая получает рисунки (гербарии) различных хлебных злаков (пшеница, рожь, кукуруза, гречиха, овёс, просо, рис). Каждая группа должна ответить на вопросы: - Как называются эти растения? - Почему эти культуры называют зерновыми? - Как можно описать колос, стебель зерновых культур? Все ли они одинаковые? В чём сходство и различие? - Проверьте по словарю, что такое «злак»? При работе в группах школьники могут пользоваться дополнительной справочной литературой, которая находится в классе на отдельном столе. Результаты групповой работы обсуждаются, сравниваются с текстом учебника, затем делается общий вывод (его можно записать на доске и в тетрадях): «К зерновым культурам относят пшеницу, рожь, гречиху, овёс, рис, просо. Пшеницу и рожь называют также хлебными злаками. У пшеницы и ржи цветки собраны в соцветие, оно называется «колос». У проса, овса и риса соцветие называется «метёлка». Стебель злаков – «соломина» внутри пустой. У злаков нет главного, большого корня, зато много тонких, длинных корней, похожих друг на друга». 2. Работа с репродукцией картины Г. Мясоедова «Косцы». Дети читают текст учебника в рубрик «Картинная галерея»: «Постоим на краю ржаного поля. Оглядимся, прислушаемся… Шепчутся с ветерком золотые колосья, налитые зерном. Помахивют усатыми головками, благодарят солнце за свет и тепло, тучки – за дождик, а человека – за руки золотые. Как красиво работают косцы! Аккуратными рядами ложатся снопы скошенной ржи. Богатый вырос урожай!» Вопросы к беседе: - Как вы думаете, художник рассказал о современной жизни или о прошлом? - Как сейчас убирают хлеб? - Труден ли труд хлебороба? Какова его польза для людей? - Сколько стоит буханка хлеба? - Сколько людей потрудились, чтобы на стол в наш дом попал хлеб? - Можно ли небрежно, не бережно относиться к куску хлеба, если его много? - Зависит ли отношение к хлебу от того, много его или мало? - Как можно употребить хлеб чёрствый, старый? V. Физминутка «Зёрнышко» Облако, облако! Белое, хорошее. Подари нам, облако, Капельку дождя (дети поднимают руки вверх). Маленькое зёрнышко Нами в землю брошено (дети изображают сеятелей), Маленькому зёрнышку Без воды нельзя (дети через стороны поднимают руки вверх). VI. Чтение стихов о хлебе Хвала тебе, хлеб! Только снег сошёл в апреле, Как поля зазеленели. Мы говорим: -«Хлеб!» (хором). Золотой простор бескрайний Там работают комбайны. Мы говорим: -«Хлеб!» (хором). Вот зерно течёт рекой, Чтобы сделаться мукой. Мы говорим: -«Хлеб!» (хором). »»» Вырос в поле колосок, Из земли вбирая сок. Сжатый бережно рукой, Стал на мельнице мукой. Из муки той хлебопёк Хлеба мягкого испёк. Столько вложено в нём сил, А ты разок лишь откусил. Не кидайте хлеб, уважайте труд людей! VII. Дидактическая игра «Хлебные изделия» Дети перечисляют различные хлебные изделия; выигрывает тот, кто даёт название самым последним. Ему предоставляется право скомпоновать на столе натюрморт из различных хлебных изделий (баранки, батон, бублики, сушки, калачи, кексы, пряники, сухари и пр.). Также используются вышитые полотенца, керамические тарелки и другие декоративные предметы. VIII. Пословицы и поговорки о хлебе Беседа по вопросам: 1. Почему пословицы и поговорки называют «народной мудростью»? 2. Объясните смысл следующих пословиц и поговорок: * Без печки холодно - без хлеба голодно. * Покуда есть хлеб да вода – всё не беда. * Не шуба греет, а хлеб. * Хлеб всему голова. * Хлеб в пути не в тягость. IX. Обобщающий рассказ учителя Климат России, её ландшафт и другие условия очень подходят для выращивания зерновых культур. Их разведением занимались ещё древние славяне. Главной пищей на Руси всегда была каша. И называли так не только блюда из крупы (пшённая, овсяная, гречневая каши), но и всё, что варилось из продуктов, которые хорошо измельчались. Гороховая каша делалась из дроблёного гороха, а хлебная – из сухарей. Также одним из любимых блюд русского народа был кулеш. Он готовился так: крупу разваривали вместе с картошкой и заправляли луком и маслом. Труд хлебороба всегда был уважаемым, хлеб на Руси всегда берегли, потому что для простого народа он был главным продуктом питания. Да и сейчас никакая еда не обходится без хлеба. Прежде, чем не доесть, бросить, выбросить кусок хлеба, - давайте подумаем, сколько труда вложили люди в его производство. X. Домашнее задание 1. Узнать, из чего готовили полбу – любимую еду работника Балды в сказке А. С. Пушкина. 2. Узнать рецепт приготовления какого-нибудь блюда из чёрствого хлеба и приготовить его.