Конспект урока литературы для 5 класса «Книга и её роль в духовной жизни человека и общества» Цель: познакомить учащихся со структурой и содержанием учебникахрестоматии для 5 класса, с историей книги; определить роль книги в жизни человека, специфику художественной литературы как искусства слова; выявить круг читательских интересов школьников, подготовить ребят к восприятию курса литературы в 5 классе; развивать речь учащихся; воспитывать внимательных, вдумчивых читателей, любящих книгу. Оборудование: учебники литературы для 5 класса. УМК: Литература: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / авт. – сост. Г.С.Меркин. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013 (ФГОС. Инновационная школа) І. ХОД УРОКА. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Анкетирование: - перечислите названия книг, прочитанных вами летом самостоятельно, и назовите имена их авторов; - назовите имена любимых литературных героев. III. Изучение нового материала. 1. Сообщение темы, цели, плана урока. 2.Знакомство со структурой и содержанием учебника-хрестоматии для 5 класса. Автор учебника – Меркин Геннадий Самуилович (р. 23.11.1940 г., Витебск), доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель России, автор свыше 20 книг (монографий, учебных пособий, учебников литературы для средней школы и т.п.), а также свыше 400 статей по проблемам литературоведения, краеведения и методики преподавания литературы. 3.Беседа - Какие художественные произведения включены в учебную хрестоматию? Обратитесь к «Содержанию». - Укажите название рубрик учебника. Чтение материалов 1-2 рубрик. - Как вы думаете, почему рубрики так называются? - Какие материалы содержатся в «Приложениях» учебника? - Какие произведения, предназначенные для домашнего чтения, вы уже читали? О чём эти книги? - Прочитайте названия словарных статей из краткого словаря литературоведческих терминов. Какие понятия вы уже знаете? - Что такое обложка книги, титульный лист, форзац? - Кто авторы картин, репродукции которых помещены на обложках? 4.Работа над темой «Книга – твой лучший друг!» Первые прообразы современной книги – глиняные таблички и каменные глыбы, на которых высекались высказывания, передаваемые другим поколениям. В древней столице Египта – Фивах – была создана (и хранится до сих пор) каменная книга, страницы которой достигают в ширину 40 метров, на них запечатлена летопись побед египетских царей. Этой книге более трёх тысяч лет. Ещё пять тысяч лет назад египетские жрецы наносили свои священные тексты на холсты, в которые заворачивали мумии, или на папирус. Эти «книги мёртвых» содержали рассуждения о загробной жизни, практические советы, спасающие от злой воли богов, колдовские формулы. Папирусные свитки собирались в хранилищах при храмах жрецов. В Египте эти прообразы библиотек назывались «домами папируса». Древние библиотеки, как и сами папирусы, пользовались огромным почётом. Первыми их читателями были цари, жрецы, придворная знать. В «Книге мудрости» собирались для передачи поколениям наставления и поручения. Покровителем книжного искусства считали бога Тота – бога мудрости. Его изображение в виде статуи находилось в каждом храме. При фараоне Рамсесе II (1300 лет до н.э.) было основано крупное книгохранилище египетских фараонов. На его дверях высекли: « Целительница души». Но если в Египте зародились папирусные книги, то в Ассирии (теперь Ирак ) – глиняные. При дворе ассирийского царя Ашшурбанипала (VII в. до н.э.) была библиотека. В ней хранилось 20 тыс. глиняных плиток. Из плиток составлялась книга, иногда до 100 плиток в книге. Сейчас отдельные из них хранятся в Лондоне, в библиотеке Британского музея. Ассирийцы писали клинописью. Учёные смогли разгадать этот шифр. Когда-то книги были как сокровища – осень дороги. В начале нашей эры их отделывали серебром, а заглавные буквы выводили золотом. За такую книгу отдавали целое состояние. Позже, уже в XIII-XIV вв., в Европе при монастырях существовали библиотеки. Книги выдавались на дом, а особо ценные прикреплялись к столам железными цепями. Их можно было читать только на месте. 5. Обращение к учебнику. Знакомство с материалами, помещёнными на форзацах учебника. 6. Беседа. - Когда и где возникла письменность? - Что означает слово «книга»? - Кто изобрёл первый печатный станок? - Кто напечатал первые книги в России? - Как назывались иллюстрации в книгах? - Назовите имена иллюстраторов книг, чьи гравюры размещены на форзацах учебника. 7. Знакомство с эпиграфом к статье учебника «Книга – твой друг!» - В каком значении употреблено слово «завещание»? 8.Работа с рассуждением А.И.Герцена о книге. «Книга – это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить; приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступившему на его место. Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди. Государства исчезли; а книга осталась. … Итак, будем уважать книгу!» 9. Чтение статьи «Книга – твой друг!» IV. Подведение итогов урока. IV. Домашнее задание. 1.Составить вопросы к статье учебника «Античный мир». 2.Пересказать миф «Рождение Зевса». 3.Составить комментарии имён собственных и фрагментов мифа «Рождение Зевса». Уран. Жена Крона, Рея, дочь Урана-Неба и Геи-Земли. Дети: Гестия, Деметра, Гера, Аид и Посейдон. Остров Крит. Высокая гора Дикта. Нимфы Андрастея и Идея. Божественная коза Амалфея. Пчёлы носили мёд маленькому Зевсу. Юные куреты ударяли в щиты мечами, чтобы не услыхал его плача Крон. Использованная литература: Уроки литературы. К учебнику «Литература. 5 класс» (авт. – сост. Г.С.Меркин): методическое пособие /Ф.Е.Соловьева; под ред. Г.С.Меркина. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012