Применение степенной и показательной функций при решении задач с электротехническим содержанием. Цели урока: 1. Образовательная: систематизировать и обобщить знания и умения по теме «Степенная и показательная функции», формировать умения и навыки по применению свойств степенной и показательной функций при решении задач с электротехническим содержанием, способствовать осознанию учащимися роли показательной и степенной функций не только в математике, но и в прикладных отраслях; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного материала. 2. Развивающая: способствовать формированию умений использовать приёмы сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию; развивать логическое мышление, внимание. 3. Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, формированию умений работать в коллективе (работа в группах), воспитывать настойчивость в достижении цели. Применяемые технологии: сотрудничества и опережающее обучение Межпредметные связи: дисциплины «Физика»; «Электротехника». Формируемые компетенции: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. Обеспечение занятия: 1. Наглядные пособия: 1.Презентация с учебно-методическим материалом урока. 2. Раздаточный материал: Карточки с математическими выражениями Рабочая тетрадь. Карточки с тестовыми заданиями «Проверь себя» Карта самодиагностики студента 3. ТСО: 1.Персональный компьютер IBM PC 2.Мультимедийный проектор и интерактивная доска. Ход урока. 1.Организационный момент. Добрый день, уважаемые гости, преподаватели и обучающиеся. Тема нашего сегодняшнего урока «Применение степенной и показательной функций при решении задач с электротехническим содержанием». Вам, ребята, как будущим техникам-электромеханикам, необходимо уметь решать задачи, где многие электротехнические выражения описываются нелинейными функциями, среди которых значительное место занимают степенная и показательная функции. Знание свойств этих функций необходимо при изучении статических и динамических характеристик приборов, анализе характера протекающих процессов, определении режимов работы электротехнических устройств. Итак, записываем тему урока в тетрадь. Работать мы будем сегодня в группах, данное группе задание не должно выполняться индивидуально или по принципу соревновательности. Это - работа в сотрудничестве, в которой успех всех зависит от успеха каждого. 2. Актуализация опорных знаний. Начнем мы с вами с повторения. Вспомним степенную и показательную функции и их свойства. а) «Свойства функций». На слайдах представлены степенные и показательные функции. Назовите основные свойства этих функций. б) «Эстафета». Любой участник одной группы задает вопрос участнику второй группы. Ответивший передает эстафетную палочку другому участнику из этой же группы, который в свою очередь задает следующий вопрос. Участвовать в эстафете должны все участники групп. Предполагаемые вопросы: 1. Какая функция называется показательной? 2. Какая функция называется степенной? 3. Что обозначают буквой D? 4. Какова область определения функции y=0,3x? 5. Какова область определения функции y=x2? 6. При каком условии показательная функция является убывающей? 7. Укажите промежуток возрастания функции y=x2. 8. Как называется множество значений, которые принимает зависимая переменная? 9. Назовите область значений функции y=x3. 10. При каком условии показательная функция является возрастающей? 11. Относительно чего симметричен график функции y=x3? 12. Какова область значений функции y=2x? 13. Через какую точку проходят графики всех показательных функций? 14. Как называется функция, если большему значению аргумента соответствует большее значение функции? 15. Какой является функция y=ex? 16. Чему равно число е? в) Самостоятельная работа «Проверь себя» (работа по группам). Следующий этап урока самостоятельная работа «Проверь себя». Каждая группа получает задание, выполняет его и отдает на проверку другой группе. На слайде даются правильные ответы. Обучающиеся проверяют и выставляют оценки. 1 Группа. 1.Из представленных функций выберите показательную: а) y=2x б) y=x2 в) y=2x г) y=(1/2)x 2. Какие функции являются возрастающими? а) y=2х б) y=0,2x в) y=2x г) y=(1/2)-x 3. На каком рисунке представлен график показательной функции: а) в) б) 4. Сравните: а) 3,419 3,421 б) 33,4 33,1 ; в) (1/2)5 (1/2)2 г) 0,34 1 2 Группа. 1.Из представленных функций выберите показательную: а) y=x/4 б) y=x-2 в) y=e2x г) y=(0,6)x 2. Какие функции являются убывающими? а) y=(1/3)-x б) y=0,5x в) y=5-x г) y=8x 3. На каком рисунке представлен график степенной функции: 4. Сравните: а)(3/4)5 (3/4)4 ; б) 30,1 30,2 ; в) (1/2)5 (1/2)2 г) 74 1 3 Группа. 1.Из представленных функций выберите показательную: а) y=(1/3)x б) y=x3 в) y=ex г) y=3 2x 2. Какие функции являются возрастающими? а) y=(1/7)-x б) y=0,3x в) y=22x г) y=4-x 3. На каком рисунке представлен график показательной функции: а) б) в) 4. Сравните: а)0,52 0,53 ; б) 0,33,4 0,33,1 ; в) (1/7)5 (1/7)2 г) 5,74 1 4 Группа. 1.Из представленных функций выберите показательную: а) y=-4x б) y=x5 в) y=13x г) y=(1/8)x 2. Какие функции являются убывающими? а) y=18x б) y=0,5x в) y=7-x г) y=(1/9)-x 3. На каком рисунке представлен график степенной функции: 4. Сравните: а)40,6 40,8 ; б) 93,4 93,1 ; в) (1/13)5 (1/13)2 г) (1/9)4 1 Все правильно выполненные задания-5, три правильно выполненных задания-4, два выполненных задания-3. 3. Решение задач. Ну а теперь переходим к решению задач. Каждой группе ранее было дано задание решить задачу на применение свойств графиков показательной и степенной функций. Теперь каждая группа представит решение своей задачи. 1 группа. Количество теплоты, выделяемое в проводке в единицу времени при токе I=0,5 A, равняется Q=10Дж. Построить график зависимости Q=f(I) и найти выделяемое в проводнике в единицу времени количество теплоты при токах 0,25; 0,4; 1 А. Решение. Запишем закон Джоуля-Ленца: Q=Rt I2. Пусть задана функция y = k f(x). Тогда k=Rt. Найдем k. k=Rt=Q/I2=10/0,25=40. Q=40I2. Даем значение силе тока-вычисляем значения выделяемогго количества теплоты. Данные вносим в таблицу: I,A 0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 Q, Дж 0 0,4 1,6 3,6 6,4 10 14,4 19,6 26,4 32,4 40 По данным таблицы строим график зависимости количества теплоты от силы тока. 2 группа. Для некоторых типов двухэлектродных ламп их вольт-амперная характеристика подчиняется закону трех вторых, т.е. описывается уравнением k . Для напряжения =100В ток лампы был равен 1А. Построить вольт-амперную характеристику и найти ток лампы при напряжении Ua = 50; 120; 150В. Решение. Ia=k U a 3/2. Эта зависимость выражается степенной функцией. Найдем коэффициент k. K=Ia/ U a 3/2=10-3. Ia=10-3 U a 3/2. Выбирая диапазон изменения напряжения от 0 до 200 В, получаем расчетную таблицу: 0 20 40 0 0,09 0,25 60 80 100 120 140 160 180 200 1 1,32 1,65 2 2,4 2,85 Ua,В 0,465 0,71 Ia,А Поданным таблицы строим график. 3 группа. К источнику с ЭДС 4 В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключен в качестве полезной нагрузки реостата постепенно увеличивают силу тока до режима короткого замыкания и записывают показания (например, через 1А). Написать уравнение и построить график зависимости полезной мощности от силы тока: P=P(I). Решение. Зависимость полезной мощности от силы тока выражается следующей формулой: P=I2R. Запишем закон Ома для полной цепи: I=E/R+r. Найдем отсюда, используя исходные данные, значение R. R=4/I-1. Получаем: P=I2(4/I-1)=4I-I2. Даем значения силе тока и получаем значения полезной мощности. Данные оформляем в таблицу: I,A 0 1 2 3 4 P, Вт 0 3 4 3 0 По данным таблицы строим график. 4 группа. Терморезисторы одной партии имеют разброс параметров Rт0=10:20 кОм и Вт=5000:5500К. Определить разброс температурной характеристики терморезистора в диапазоне температур Т=293:373К. Решение. Основной статической характеристикой терморезистора является зависимость сопротивления рабочего тела от температуры, которая называется температурной характеристикой RT=RT0eB /T-B /T, где RT0сопротивление терморезистора при температуре Т1, Вт –постоянный коэффициент. Из этого выражения можно сделать вывод, что верхняя граница изменения сопротивления терморезистора будет при наибольших значениях RT и Вт, нижняя при наименьших значениях этих параметров, т.е.: RTmax=20e(5500/293 – 5500/T); RTmin= 10 e(5000/293 – 5000/T). Даем значения Т и вычисляем значения RTmax и RTmin. Данные оформляем в таблицу: T, K 293 303 313 323 333 343 353 363 373 Rт max, кОм Rт min, кОм 20 11 6 3,3 2,2 1,2 0,8 0,55 0,36 10 6,3 3,7 2,2 1,2 0,78 0,53 0,37 0,27 Строим график. Данные температурные характеристики определяют область, в которой находятся возможные значения сопротивлений терморезистора при различных температурах. Итак мы с вами убедились, для того, чтобы успешно освоить свою будущую профессию, чтобы не было проблем при решении задач по специальным предметам, нужно хорошо знать математику, в том числе тему «Степенные и показательные функции». 4. Рефлексия. 1. Каким было общение на уроке? -познавательным -необычным -скучным -необычным 2.На уроке я работал… -активно -пассивно 3.Материал урока мне был… -понятен -не понятен 5. Задание на дом. Подготовить сообщения, в каких областях человеческой деятельности используются степенная и показательная функции. 1. Какая функция называется показательной? 2. Какая функция называется степенной? 3. Что обозначают буквой D? 4. Какова область определения функции y=0,3x? 5. Какова область определения функции y=x2? 6. При каком условии показательная функция является убывающей? 7. Укажите промежуток возрастания функции y=x2. 8. Как называется множество значений, которые принимает зависимая переменная? 9. Назовите область значений функции y=x3. 10. При каком условии показательная функция является возрастающей? 11. Относительно чего симметричен график функции 3 y=x ? 12. Какова область значений функции y=2x? 13. Через какую точку проходят графики всех показательных функций? 14. Как называется функция, если большему значению аргумента соответствует большее значение функции? 15. Какой является функция y=ex? 16. Чему равно число е?