Тема урока: Орган слуха и слуховой анализатор. Цель урока: Изучить строение и функции органа слуха. Задачи: 1) Рассмотреть строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха; 2) Продолжить развивать интеллектуальную способность учащихся, используя знания, требующие от них логического мышления; 3) Воспитание гигиенических навыков у учащихся. Тип урока: комбинированный Демонстрации: компьютер, презентация, тестовые задания, раздаточный материал. Ход урока 1. Организационный момент. 1) Приветствие: Здравствуйте ребята! Рада вас видеть. На прошлом уроке мы рассмотрели строение органов зрения и зрительного анализатора. 2) Повторение изученного материала. (10 минут) Работа в группах. Учащиеся будут оценивать работу групп (на столах листы оценивания) 1.Учащиеся на доске составляют схему строение глазного яблока. 2. Работа с классом – фронтальный опрос -Назовите вспомогательные органы зрения. -Что такое зрачок? -Что представляет собой хрусталик? -Что такое желтое пятно? -Что такое слепое пятно? Закончи фразы: 1. Система, состоящая из рецептора, проводящих нервных путей и мозговых центров называется (анализатором) 2. Глаза находятся в полости костного углубления (глазнице) 3. Три оболочки глазного яблока (белочная, сосудистая, сетчатка) 4. Цвет глаз определяется (радужной оболочкой) 5. Прозрачная желеобразная масса, заполняющая пространство позади хрусталика называется (стекловидным телом) 3) Выполнение тестовых заданий (приложение) 2. Изучение нового материала. (25 минут) Учитель: Хочу начать изучение новой темы с небольшого стихотворения: Как хорошо, что мне дано судьбою Услышать голос мамы, шум прибоя, И трели соловьиной перелив, И музыки чарующей мотив И можно мне на миг остановиться И тишиной природы насладиться. Но в этой тишине услышу Я: Шуршание листвы, простой напев дождя. Пусть эхо многократно повторит, Что каждый здесь судьбу благословит! - Какому органу чувств посвящено это стихотворение? (органу слуха) Тема сегодняшнего урока «Орган слуха и слуховой анализатор». Исходя из темы урока, какую цель мы можем поставить? 1)Целеполагание. Ответы учащихся: изучить строение уха; изучить функции уха 2)Сообщение цели урока учителем. 3)Показ слайдов по теме «Орган слуха и слуховой анализатор». 4)Составление кластера «Ухо» 5)Организация работы с текстом учебника Заполнить таблицу «Строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха» 1. Физминутка . 3.Закрепление. (10 минут) 1)Составление правил гигиены органа слуха 2) Назвать и показать отделы органов слуха (слайд №12) 3) Ответьте на вопросы: -Если на луне под самым ухом у человека выстрелить, услышит ли он?(нет, звук-это колебание воздуха, его нет на луне) - Для чего в самолете рекомендуется при взлете открывать рот? (евстахиевая труба опускается и выравнивает давление) 4. Рефлексия Наша работа подошла к завершению и я предлагаю ответить на некоторые вопросы - Достигли ли мы поставленных целей? - Насколько для вас важна та информация, которую вы получили сегодня на уроке? 5.Домашнее задание: п.19, стр 83-85, составить кроссворд 6. Подведение итогов. Выставление оценок за урок. Приложение 1. Зрительные рецепторы-это: А) сетчатка глаза Б) зрительный нерв В) палочки Г) слепое пятно 2. Палочки и колбочки распределены по сетчатке: А) равномерно Б) неравномерно 3. Проводниковая часть зрительного анализатора-это: А) сетчатка Б) зрительный нерв В) зрительная зона мозга 4. Назовите явление, к которому относят уменьшение диаметра зрачка при увеличении освещенности: А) произвольное движение Б) инстинкт В) условный рефлекс Г) безусловный рефлекс 5. Где формируется изображение при близорукости? А) перед сетчаткой Б) за сетчаткой В) на сетчатке 6. Что происходит с возрастом у человека со способностью видеть с близкого расстояния? А) не изменяется Б) ухудшается В) улучшается 7. Зрительная зона коры больших полушарий находится в … доле: А) теменной Б) височной В) затылочной Г) лобной 8. Зрачок находится в: А) хрусталике Б) стекловидном теле В) радужке Г) белочной оболочке 9. Близорукость развивается при: А) большой кривизне хрусталика Б) удлинении глазного яблока В) уплощении хрусталика 10. Внутренняя оболочка глаза называется: А) белочная В) сетчатка Б) сосудистая Г) роговица