Урок по физике 7 класс пресса. познакомить учащихся с физическими основами гидравлического пресса;

реклама
Урок по физике
7 класс
Тема: Гидравлический пресс.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: изучить физические основы работы и устройства гидравлического
пресса.
Задачи:
образовательная:
познакомить учащихся с физическими основами гидравлического пресса;
формировать у учащихся представление о практическом применении
гидравлического пресса.
коррекционно–развивающая:
развивать логическое мышление учащихся;
развивать монологическую и диалогическую речь;
развивать у учащихся мыслительные операции: анализ, сравнение,
обучение;
развивать связную речь учащихся;
формировать умение строить логические высказывания;
активизировать словарный запас учащихся;
корректировать и развивать навык самоконтроля за звукопроизношением.
воспитательная:
побуждать интерес к изучаемому материалу;
воспитывать нравственные качества;
способствовать воспитанию умений и навыков рационального
использования своего времени, планирования своей деятельности.
Оборудование: Учебное пособие, экран, раздаточный разноуровневый
материал, презентация, портреты ученых: Блез Паскаль, Джозеф Брама, Генри
Модели, сообщающиеся сосуды, модель гидравлического пресса, ЗУА.
Словарь: гидравлический пресс, прессование, цилиндр, поршень,
соединительная трубка, клапан,
Ход урока:
I. Организационный момент
(подготовка детей к работе на уроке, эмоциональный настрой).
1. Фонетическая разминка:
Целевая установка: будем хорошо произносить все звуки, соблюдать знаки
орфоэпии.
Произнести на одном выдохе: а о у и я
«р»
ра-ро-ру-ре
гидравлический
прессование
1
поршень
трубка
Прессование при помощи гидравлического пресса.
2. Речевая разминка:
Целевая установка: будем отвечать на вопросы. Работа за экраном.
- Кто сегодня дежурный в классе?
- Назови отсутствующих.
3. Повтори (слухо-зрительно): манометр, атмосферное давление на различных
высотах, нормальное атмосферное давление равно 760 мм.рт.ст.
II. Проверка домашнего задания.
Устная работа.
Целевая установка: будем отвечать на вопросы.
1. Что изучали на прошлом уроке? (все)
2. Работа с разноуровневыми заданиями. Вопрос-ответ.
3. Практическая работа.
Задания на экране.
1. В каких единицах измеряется давление?
(Паскаль (Па))
2. В круглый шар с отверстиями налит керосин (см.рис.)
Поршень сдвинулся вверх. В каком из отверстий
струйка керосина вырывается под большим давлением?
(В любом отверстии струйки вырываются под одинаковым
давлением)
3. Кто первый измерил атмосферное давление?
(Эванжелиста Торричелли)
III. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
1. Сообщение темы и целей урока.
-Ребята сегодня мы будем изучать новую тему «Гидравлический пресс».
-Ребята, как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
Мы будем изучать:
1. Устройство гидравлического пресса.
2. Принцип работы гидравлического пресса.
3. Область применения гидравлического пресса.
Демонстрация 1. (рисунок)
2
- Ребята, на рисунке вы видите, как человек поднимает тяжелую машину.
Давайте вместе ответим, почему это возможно.
Фронтальный опрос.
1. Что называют давлением?
2. Кто изучил давление, производимое на жидкость или газ? (Паскаль)
Физкультминутка.
Гимнастика для глаз.
IV. Изучение нового материала.
Устройство гидравлического пресса.
Работа по рисунку.
Учебное пособие стр.113 рис.133
1- прессуемое тело
2- больший поршень
3- малый поршень
4- манометр
-Ребята, что такое манометр? (ответы)
5- предохранительный клапан, автоматически открывающийся, когда
давление превышает допустимое значение
6- 7- клапаны
Принцип работы гидравлического пресса.
Работа по книге. Самостоятельно прочитать стр. 112.
Закрепление прочитанного.
Демонстрация 2. Работа гидравлического пресса.
- Почему поднимается поршень?
- Почему клапан 6 закрывается, а клапан 7 открывается?
- Куда переходит жидкость из малого сосуда?
- Какие это сосуды?
Область применения гидравлического пресса.
Промышленность - поднятие тяжести, прессование;
Сельское хозяйство - прессование сена, выжимания масла из семян;
Гидротехника – тормоза, рулевое управление.
-Ребята, давайте выведем правило. Что же такое гидравлический пресс?
3
Правило: Гидравлический пресс – это машина для прессования,
поднятия тяжести.
Сведения из истории.
В 1663 году изобрел Блез Паскаль.
В 1795 год Джозеф Брама, Генри Модели создали первый в мире
домкрат.
V. Закрепление полученных знаний.
Целевая установка: будем отвечать на вопросы. Работа за экраном.
Фронтальный опрос.
1. Какой закон используется в устройстве гидравлического пресса?(закон
Паскаля)
2. Назовите части гидравлического пресса.
3. Где применяют гидравлический пресс?
VI. Итог урока.
1. Что изучали на уроке?
Что узнали нового?
Что запомнили?
2. Домашнее задание: выучить записи в тетради, З.№13-учебное пособие.
3. Оценивание.
4
Скачать