Урок истории БЫТ И ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ДРЕВНИХ

реклама
Урок истории
древнего мира
5 «А» класс
Тема урока:
«Быт и повседневная
жизнь древних египтян»
Тип урока:
Урок изучения
нового материала
Провела учитель истории
1 категории
Сидоренко Галина Сергеевна
Тема урока:
Быт и повседневная жизнь
древних египтян
Цель урока:
- формировать представления о труде и повседневной жизни основных категорий
населения Египта;
- а также подвести учащихся к пониманию того, что древнеегипетское государство
действовало прежде всего в интересах государственных служащих
Учебные задачи урока:
1. Обучающие
- заполнить таблицу «Труд крестьян, ремесленников. Занятия вельмож»;
- сделать вывод о положении всех категорий населения и доказать, что
государство защищало интересы государственных служащих;
2. Развивающие
- продолжить формирование понятийного аппарата, заполнения корзины знаний;
- развивать чёткость мыслей, логическое мышление на основе формулировки
выводов и обобщений;
3. Воспитательные
- создать условия для воспитания уважительного отношения к любому труду,
понимания, что никакой труд не может быть унизительным для человека.
Оперируемые понятия:
ГОСУДАРСТВО
ОАЗИС
ДЕЛЬТА
МОНАРХИЯ
ФАРАОН
Новые понятия:
КРЕСТЬЯНЕ
РЕМЕСЛЕННИКИ
ВЕЛЬМОЖИ
Оборудование доски:
- карта «Древний Египет»
- корзина знаний и понятийный аппарат
- запись темы и вводимые понятия в виде таблицы
- смысловое задание «Исключи лишнее»
Тип урока:
Урок изучения нового материала с элементами работы с
историческим документом, выстраиванием логических выводов
Ход урока
1 этап. Организационно – мотивационный
Мотивация на начало учебной деятельности
Слово учителя. Приветствие (установка на позитивную работу «Я рада вас
видеть»)
Давайте вспомним, какое государство мы изучаем на уроках?
И сейчас я загадаю вам загадку, а вы внимательно слушайте её и должны угадать,
о каком древнеегипетском боге идёт речь?
Загадка классу
«… Далеко-далеко на юге Египта есть пещера, которая является обителью этого
бога. В руках он держит два сосуда с водой. Летом бог сильнее наклоняет
сосуды, и река выходит из берегов. А на полях после разлива остаётся
плодородный ил. Поэтому земледельцы Египта восхваляют этого бога и поют
ему благодарственные песни»
О каком боге идёт речь? (бог Хапи – бог Нила)
2 этап. Операционно – исполнительский
Проверка д/з
1. 1 ученик выполняет смысловое задание на доске «Исключи лишнее»
Объясняет свой выбор
А) Орошаемое земледелие – гончарство – ювелирное дело – собирательство
Б) Человеческое стадо – земледельцы – ремесленники – чиновники
В) Тутмос III , Рамсес II, старейшина, Эхнатон
2. Устный ответ на вопрос
Назовите имена великих фараонов-завоевателей и страны ими завоёванные
3. На доске я сделала много ошибок и перепутала изучаемые нами понятия.
Помогите мне исправить ошибки и:
- выберите только те понятия, которые мы изучили. Дайте им определения
(понятия отправляются в корзину знаний)
Слово учителю.
Спасибо ребята за работу. Оценивание знаний.
Физкультминутка
Учитель. А теперь я предлагаю немного отдохнуть.
Ученик – физорг. А я – ваш товарищ из 7 «А» хочу провести с вами небольшую
зарядочку.
Давайте все встанем.
Руки подняли и покачали. /качают руками вверху/
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу. /машут руками перед собой/
В стороны руки – плавно помашем. /руки в стороны и машем/
Это к нам птицы летят.
Как они сядут тоже покажем /приседают/
Крылья сложили назад. /руки отводят назад/
Учитель. Молодцы! Немного отдохнули, почувствовали прилив сил и продолжим
работу.
- целеполагание
Сегодня мы с вами дальше знакомимся с государством Египет и изучаем тему
«Быт и повседневная жизнь древних египтян». (записывают тему в тетради)
Обратите внимание на доску. Здесь расположены те понятия, которыми
пополнится наша корзина знаний и которым мы должны будем дать объяснение.
А цель наша сегодня: познакомиться с трудовыми занятиями основных категорий
населения Египта и подумать, был ли труд в почёте в Египте?
Учитель даёт задание учащимся.
Разбить страницу на три колонки
Крестьяне
Ремесленники
Работа в поле
Работа в мастерской
Орошали поля
Ювелиры
Рыхлили землю мотыгами Гончары
Строили каналы и дамбы Ткачи
Платили налоги
Кораблестроители
Сеяли ячмень, пшеницу
Плотники
Жали серпами
Обмолачивали зерно
Ссыпали в закрома
Ремесленники – люди,
Крестьяне – люди,
владеющие ремеслом
занимавшиеся
возделыванием земли
Вельможи
Работа на благо фараона
Распределяли работу в
каменоломнях
Вершили суд
Следили за сбором
налогов
Возглавляли военные
походы
Вельможи – знатные
люди, военачальники
А теперь обратите внимание на исторические тексты на ваших столах.
Первый ряд получил текст «Повседневная жизнь египетских крестьян»
Второй ряд работает с текстом «Занятия ремесленников»
Третий ряд изучает текст «Жизнь вельмож»
Задание: прочтите свои тексты и укажите основные занятия категорий
населения
Текст «Повседневная жизнь египетских крестьян»
«…каждый день крестьяне орошали свои поля, спасая их от невыносимой жары,
рыхлили участки мотыгами. Ведь все старались собрать хороший урожай и
вовремя заплатить налоги. Они строили каналы и дамбы и содержали их в
постоянном порядке. Сеяли ячмень, пшеницу, жали серпами и обмолачивали
зерно. Затем ссыпали зерно в закрома».
Текст «Занятия ремесленников»
«… Тяжёлым был труд египетских ремесленников. Они работали в мастерских.
Ювелиры создавали красивые украшения из золота и серебра для богатых
египтянок, гончары трудились от зари до зари с глиной и создавали глиняную
посуду и статуэтки богов, ткачи ткали нежнейшие полотна для одежды
богатых египтян. Особенно почитались мастера- кораблестроители,
плотники…»
Текст «Жизнь вельмож»
«… надписи на стенах гробниц рассказывают нам о жизни вельмож. Праздно
начинался день вельможи, слуги подносили им вкусные яства, питьё. Каждое
утро они плескались в бассейне и свежими и отдохнувшими шли к фараону.
Фараон давал вельможе поручения распределить работу в каменоломнях,
совершить суд над провинившимися крестьянами и врагами фараона, следить за
сбором налогов в государственную казну. Вельможи возглавляли военные походы и
получали дары от фараона».
По ходу работы с текстами создаётся новый понятийный аппарат. А новые
понятия отправляются в корзину знаний.
Логические вопросы
Учитель.
Молодцы, ребята! Много нового мы с вами узнали и жизни древних египтян.
??? Скажите, кто всю жизнь работал?
- крестьяне
??? а почему они много работали?
- чтобы прокормить свои семьи
- чтобы собрать урожай и семена для нового года
- чтобы заплатить налоги
??? а какие люди ещё работали?
- ремесленники
??? какие ремёсла существовали в Египте?
- ювелиры, плотники, кораблестроители, гончары, ткачи
??? кто в Египте жил богато и праздно?
- вельможи
??? благодаря кому вельможи были богатой категорией?
- благодаря фараону, который одаривал их милостью
??? а почему?
- потому что вельможи выполняли поручения фараона
??? Скажите, какая категория людей вам более симпатична?
Высказываются учащиеся
Вывод: работали все категории египтян.
Но крестьяне и ремесленники платили налоги и содержали фараона и
государство, а вельможи выполняли волю фараона, налогов не платили.
Рефлексия
Учитель
У вас на столах прикреплены листочки-симпатии.
Прикрепите их к той категории людей Египта в свои тетради, которая вам
понравилась больше, чью сторону вы принимаете и кому вы сочувствуете.
Спасибо, ребята!
 12,
Домашнее задание.
Скачать
Учебные коллекции