ТЕМА: «Прямоугольник» Цели: формировать представление о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые; совершенствовать мыслительные навыки и умение решать задачи; развивать умение рассуждать. Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать виды углов; чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертежного угольника; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; читать и сравнивать выражения, используя математическую терминологию; дополнять условие задачи недостающими данными или вопросом; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Слагаемое 50 Слагаемое 7 3 Сумма 90 40 60 34 78 15 8 80 80 Работа над задачами ●Купили 6 кг риса и 7 кг гречки, а манки - столько, сколько гречки и риса вместе. Сколько манки купили? (13 кг) ●В куске ткани было 42 м. Утром продали 12 м, а вечером - 10 м. Сколько метров осталось? (20 м) ●Каждая машина на автодроме вмещает 2 человека. Сколько потребуется машин, чтобы прокатились 7 мальчиков? (4 машины) 3. Логическая разминка — Решите задачу. Три поросенка строили три домика из соломы, из прутьев и из камней. Каждый из поросят строил один домик. Ниф-Ниф строил домик не из камней и не из прутьев, Нуф-Нуф — не из камней. Какой домик строил Наф-Наф? 2. Решение: (Один ученик заполняет таблицу на доске.) Солома Камни Прутья Ниф-Ниф + __ __ Нуф-Нуф __ __ + Наф-Наф __ + __ Ответ: Наф-Наф строил домик из камней. III. Самоопределение к деятельности (На доске нарисованы фигуры.) — Как эти фигуры можно разделить на группы? (по количеству углов.) — Уберем шестиугольники. (Один ученик выходит к доске и показывает два шестиугольника, которые нужно убрать) - Какие группы фигур остались? (Треугольники и четырехугольники.) — Сколько треугольников? (2.) — Какой из них имеет прямой угол? Докажите с помощь угольника. (Один ученик выходит со своим угольником и показывает прямой угол в треугольнике.) — Уберем треугольники. Какие фигуры остались? (Четырехугольники.) — Какие углы имеют оставшиеся фигуры? (Учащиеся выходят к доске и, пользуясь угольником, определяют виды углов.) — Можно ли все эти четырехугольники назвать прямоугольниками? (Да) — А как вы думаете, какой четырехугольник называется прямоугольником?(Прямоугольник это фигура у которой все углы прямые) — Сформулируйте тему урока. (ПРЯМОУГОЛЬНИК) IV. Работа по теме урока 1. Практическая работа Сегодня мы снова отправляемся в страну Геометрии. В этой стране есть остров. На острове живет очень важная фигура. ( закрепляется на доске квадрат из цветной бумаги.) Важность ее признавалась всеми жителями острова. При изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила эта фигура на своем пути, всем хвасталась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы прямые, красивее меня нет фигуры на свете!» — Как же зовут тебя, брат? — спрашивали встречные. — Ребята, а вы знаете, как называется эта фигура? (Квадрат.) — А как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые.) Ходил Квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество: ни побеседовать, ни потрудиться в хорошей и дружной компании. А уж какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников. «Если встречу родственника, то я сразу его узнаю, — думал Квадрат, — ведь он должен быть на меня чем-то похож». Однажды встречает он на пути такую фигуру: ( закрепляется прямоугольник на доске.) Стал Квадрат к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре. Вы не догадались, ребята, чем похожи эти фигуры? (Все углы прямые.) И спросил тогда Квадрат: «Как зовут тебя?» - Меня зовут... - Кто знает, как называется эта фигура? (Прямоугольник.) - Правильно, прямоугольник. А почему же она так называется? (Все углы прямые.) - Давайте убедимся в этом. При помощи треугольника измерим все углы. (Один ученик у доски измеряет углы.) - Сколько сторон у прямоугольника? (4.) - Покажите стороны, которые лежат одна против другой. Это противоположные стороны. - Давайте измерим их длину. Что скажете? (Они равны.) Измерьте две другие противоположные стороны. (Они равны) - Попробуем сделать вывод о длине противоположных сторон прямоугольника. (Противоположные стороны прямоугольника равны.) В этом можно также убедиться, не измеряя стороны, а накладывая их друг на друга. (Учитель показывает равенство сторон, прикладывая их друг к другу.) Вот Квадрат и спрашивает: «А мы не родственники с тобой» - «Я бы тоже рад был узнать об этом, — отвечает Прямоугольник. - Если у нас найдутся четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас одна и же фамилия». Стали они искать и нашли эти четыре признака сходства. — Давайте и мы их найдем. — (1. Четыре угла. 2. Все углы прямые 3. Четыре стороны. 4. Противоположные стороны равны.) — Молодцы, ребята! А какая же общая фамилия может бы у них? (Прямоугольники.) Обрадовались Квадрат и Прямоугольник тому, что нашли близких родственников, и стали с тех пор дружить. — — Понравилась сказка? О какой новой фигуре вы узнали {О прямоугольнике.) — Прочитайте правило на с. 14 учебника. 2. Работа по учебнику с.14 № 1 — фигур. Найдите четырехугольники, у которых все углы прямые Назовите номера этих С.14 № 2 Начертим сначала треугольник с прямым углом. Что надо начертить сначала? (Прямой угол.) — Воспользуемся чертежным треугольником. Расположите чертежный треугольник в тетради так, чтобы вершина его прямого угла совпадала с вершиной угла одной из клеточек. Теперь по чертежному треугольнику проведите стороны прямого угла. На каждой из сторон отметьте точки и соедините их отрезками. (Аналогично строятся остальные фигуры.) — — Прочитайте задание 2. Выполните его самостоятельно. — Сколько фигур вы раскрасили? (1.) V. Физкультминутка Вышли уточки на луг: Кря-кря-кря! (Шаги на месте.) Пролетел веселый жук: Ж-ж-ж! (Взмахи руками.) Гуси шеи выгибают: Га-га-га! (Круговые вращения головой.) Клювом перья расправляют. (Повороты туловища вправо и влево.) Ветер ветки раскачал, (Руки вверх, покачаться.) Шарик тоже зарычал: Р-р-р! (Руки на пояс. Наклон вперед, смотреть перед собой.) Зашептал в воде камыш: Ш-ш-ш! (Руки вверх, потянуться.) И опять настала тишь: Ш-ш-ш. (Присесть.) VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику С.14 №4 Прочитайте условие задачи. - Поставьте вопрос к задаче так, чтобы она решалась в одно действие, в два действия. Решите составную задачу. (Проверка.) №5 (с. 14). - Рассмотрите числовые выражения. Можно ли поставить между ними знаки сравнений, не вычисляя значения выражений? VII.Рефлексия (Выполнение заданий в тетради на печатной основе с. 15 № 40). Проверка. На интерактивной доске ученик показывает фигуры, которые он закрасил. - Оцените свою работу на уроке. VIII.Подведение итогов урока Чем интересен был сегодняшний урок? Что нового вы узнали на уроке? Что осталось непонятным? Какое задание вам было трудно выполнять? Что вы расскажете дома? Домашнее задание Учебник: №3, №6 с.14 - Прочитайте задачу №3. На что нужно обратить внимание при выборе числа, обозначающего количество истраченных денег? (Оно не может быть больше 50)