- pedportal.net

реклама
Урок математики 2 класс
программа «Начальная школа XXI века»
Тема: Прямоугольник. Квадрат.
Цели:
1.Совершенствовать вычислительные навыки, закрепить знания о нахождении прямых углов в
фигурах, учить детей формулировать определение прямоугольника и квадрата на основе
самостоятельного исследования, учить пользоваться и составлять алгоритмы.
2.Развивать математическую речь, внимание, память, пространственное воображение.
3.Воспитывать любовь к предмету, аккуратность, умение оценивать свою работу.
Оборудование: занимательный материал (герои страны Геометрии) карточки со словами
(многоугольник, четырёхугольник, прямоугольник, квадрат, стороны, углы, вершины), образец
цифры 4, презентация, карточки с фигурами, фигуры цветные, карточки с дополнительными
заданиями.
Ход урока
I Организационный момент.
На доске герои: Карандаш, Линейка, Резинка.
- Сегодня с нашими героями мы отправимся в удивительную страну. Кто догадался в какую?
(Геометрию). Появляется слово ГЕОМЕТРИЯ
- Какие задания нам дают герои, когда путешествуем по стране Геометрии?
С собой в путешествие возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.
II. Отработка вычислительных навыков.
- Задание даёт Резинка:
- Найти число, которое ввели в математическую машину.
(2 человека у доски)
- Как прийти к начальному числу машины? (выполнить от ответа машины обратные действия)
- Как только вы выполните задание, результат запишите на карточке и положите перед собой.
4
-Проверка: поднять карточки с ответами.
- Что вы заметили в математических машинах? (начало и ответ совпадают)
III. Чистописание. Число 4.
- Какой цифрой на письме обозначается число 4?
-Вспомните правило написания цифры 4
*цифра занимает правую часть клетки
*высота цифры равна высоте клетки
*две линии наклонные, одна линия горизонтальная- все линии прямые
*начинаем писать сверху
- Прописать 1 раз цифру 4.Какое число?
- Записать двузначное число, в котором используется только 4.
4, 44 – дети записывают у доски
- Пропишите ещё один раз чередуя эти числа.
- Подчеркните цифры, которые написаны каллиграфически правильно.
IV. Составление выражений.
- Сколько арифметических действий в математике? Назовите их. ( +, -, х, :)
Задание Карандаша:
-Составьте устно примеры, которые вы сможете сосчитать, используя эти два числа на сложение,
вычитание, умножение, деление.
44+4
44-4
44+44 4-4
4+4
44:4
4х4
4:4
44-44
44:44
ФИЗМИНУТКА («Не ошибись пожалуйста»)
Я буду подавать команды, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово»
- Встаньте, пожалуйста.
- Поднимите руки.
- Будьте добры, похлопайте.
- Потопайте.
- Попрыгайте, пожалуйста.
- Тихонько сядьте.
- Тихонько сядьте, пожалуйста.
V. Вычерчивание четырёхугольника.
- Написание какой цифры мы повторяли. Наши герои внимательно следили за тем, как вы
выполняли эти задания. Им интересно, а что может обозначать число 4 в геометрии ( 4 точки, 4
угла, 4 вершины, 4 стороны…)
Задание Карандаша:
-Отметьте в тетради 4 точки , которые находятся не на одной прямой, недалеко и не близко друг
от друга.
- Чем могут являться эти точки? (вершинами)
-Соедините точки между собой по порядку в одну замкнутую линию (1 ученик у доски)
- Как называется фигура, которая у вас получилась? (многоугольник, четырёхугольник)
- Что есть у любого многоугольника?
Карточки (МНОГОУГОЛЬНИК,ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИК,ВЕРШИНЫ,УГЛЫ
СТОРОНЫ, ОТРЕЗКИ)
-На своём чертеже красным карандашом отметьте вершины четырёхугольника. Сколько их?
- Отметьте углы. Сколько их?
- Сколько сторон?
- Какую фигуру называем четырёхугольником?
Четырёхугольник – это многоугольник, у которого 4 угла, 4 вершины, 4 стороны.
( число 4 прикрепить рядом со словами вершины, углы, стороны)
VI. Нахождение лишних фигур.
- Пока мы выполняли задание, наши герои начертили и вырезали четырёхугольники. Они просят
проверить их работу. Резинка
сомневается
Дети должны убрать лишние фигуры и доказать своё мнение.
- Чем являются стороны любого многоугольника? (отрезки)
VII. Работа с прямоугольником.
- Какие бывают углы?
-Сегодня мы покажем нашим героям, как мы научились находить прямые углы в фигурах
- Что помогает нам находить прямые углы? (модель, угольник)
- Положите перед собой модель прямого угла или угольник. Найдите прямой угол. Покажите
своему соседу. Положите перед собой памятку для нахождения прямого угла в фигурах.
Задание Линейки:
- Возьмите карточку с фигурами
-Пользуясь памяткой, найдите в фигурах прямые углы. Отметьте эти углы дугой.
(работа по вариантам)
*Кто выполнил задание раскрасьте фигуры, в которых нет прямых углов.
Проверка выполнения задания.
- Сколько прямых углов может быть в четырёхугольнике?
-Есть ли фигуры с прямыми углами?
Задание Резинки:
- Убрать четырёхугольники , в которых нет прямых углов,
с одним прямым углом,
с двумя прямыми углами,
с тремя прямыми углами.
- Какие фигуры остались? (Дети зачёркивают на карточках фигуры, которые убирают)
- Как называются данные фигуры?
- Наши герои очень хотят, чтобы вы дали определение прямоугольника, используя словапомощники на доске. ПРЯМОУГОЛЬНИК фигура
(выслушивание мнений)
Прямоугольник- это четырёхугольник, у которого все углы прямые.
VIII. Работа с квадратом.
- Посмотрите на ваши прямоугольники.
- Чем они похожи?
-Чем отличаются?
- Проверим свои предположения (измеряют стороны)
-Какие единицы длины нам могут помочь?
- Какой инструмент нам поможет? ( линейка)
- Как называется эта фигура?
- Наши герои очень хотят, чтобы вы дали определение квадрата, используя слова-помощники на
доске. КВАДРАТ-фигура
(выслушивание мнений)
Квадрат- это прямоугольник, у которого все стороны равны.
Квадрат – ( в греч. языке «квадра» - это 4, добавили Т)
ФИЗМИНУТКА (запрещённое движение)
IX. Презентация.
- Название темы урока
-Повторение определений фигур и составление алгоритмов нахождения прямоугольника и
квадрата среди многоугольников.
- Логические вопросы:
- Любой ли четырёхугольник может быть прямоугольником?
- Любой ли прямоугольник может быть четырёхугольником?
- Любой ли квадрат может быть прямоугольником?
- Любой ли прямоугольник может быть квадратом?
- Домашнее задание.
- В какой стране побывали?
- В завершении урока Линейка, Карандаш, Резинка,Прямоугольник и Квадрат
дают последнее задание : прочитать предложение, которое они зашифровали.
(карточки)
И прекрасна, и важна Геометрия- страна!
*X. Закрепление изученного.
-Тетрадь №2. №135-139(по выбору)
-Доп.задания.
1. Начертить квадрат и прямоугольник.
2. Начертить квадрат. Разделить его на два прямоугольника.
3. Из двух квадратов составить прямоугольник.
4. Начертить прямоугольник. Разделить его на два квадрата.
XI. Итог урока. Рефлексия.
-Что нового вы для себя узнали?
-Кто доволен своей работой?
- У кого сегодня многое получилось скажите «Я-молодец» и погладьте себя.
- Какое число сопровождало нас весь урок.
-Как называется фигура, на которой вы записывали число машины.
-Нарисуйте свое настроение на фигуре.
Наши герои тоже показали своё настроение.
Скачать