Открытый урок - gimn-6.ru

реклама
Открытый урок по математике по теме
«Умножение десятичных дробей»,
проведённый в 5б классе 21 апреля 2011 года
учителем Козловой Ниной Анатольевной.
Цели:
- способствовать совершенствованию навыков выполнения умножения десятичных
дробей;
- способствовать развитию логического мышления и речи учащихся;
-воспитывать культуру общения и взаимного уважения к окружающим.
Оборудование:



таблица для коллективной работы в классе;
карточки для проведения самостоятельной работы;
таблица для проверки самостоятельной работы.
Ход урока.
1. Домашнее задание:
.
2. Актуализация опорных знаний.
-
Как умножаются десятичные дроби?
Что нужно сделать, чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
Что произойдёт с числом, если в нём перенести запятую на один знак влево? на два знака
вправо?
3. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы продолжаем учиться умножать десятичные дроби, а также повторим
умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000.
4. Работа по теме урока.
1) Необходимо заполнить таблицу, выполняя вычисления в столбик, записывая их под таблицей.
Работа ведётся коллективно: ребята выполняют вычисления на доске по одному примеру,
остальные работают в тетрадях.
а
0,07
0,9
1,2
12,76
60
142,02
8а
3,25а
2) Решите задачу:
Отрезок АВ имеет длину 4,3 дм, а отрезок МК в 7 раз длиннее. На сколько дециметров отрезок МК
длиннее отрезка АВ?
Составляется план решения задачи, после чего учащиеся самостоятельно записывают решение
задачи. Проверка решения:
-
Как вы нашли длину отрезка МК? Чему она равна? (4,3 × 7 = 30,1 дм)
На сколько дециметров длина отрезка МК больше длины отрезка АВ? Каким действием вы
это узнали? (30,1 – 4,3 = 25,8 дм)
3) Применение распределительного свойства умножения.
На доске записано выражение. Посмотрите на него внимательно и подумайте, как вычислить его
значение удобным способом:
17,3 × 1,4 + 21,7 × 1,4.
-
Какое свойство умножения мы можем применить?
В чём заключается распределительное свойство умножения относительно сложения?
Один из учащихся выполняет вычисления у доски, остальные работают в тетрадях.
17,3 × 1,4 + 21,7 × 1,4 = 1.4 × (17,3 + 21,7) = 1,4 × 39 = 54,6.
Попробуйте теперь самостоятельно найти значение выражения 46,24 × 1,32 – 16,24 × 1,32.
Учащиеся самостоятельно работают в тетрадях, потом осуществляется коллективная
проверка.
46,24 × 1,32 – 14,14 × 1,32 = 1,32 × (46,24 – 14,14) = 1,32 × 32,1 = 42,372.
- Какое свойство умножения вы применяли для упрощения вычислений?
(Переместительное свойство умножения относительно вычитания)
- В чём оно заключается?
5. Самостоятельная работа (раздаются карточки с заданиями).
1 вариант.
2 вариант.
1. Вычислите удобным способом:
а) 677 : ( 125 · 8) =
б) 4 · 37,6 · 25 =
в) 2 ·0,576 · 5 =
а) 729 : ( 8 · 125) =
б) 25 · 4,76 · 4 =
в) 5 · 0,691 · 2 =
2. Решите задачу:
Торт в 3 раза дороже, чем 5 пирожных.
Бочка вмещает воды в 9 раз больше, чем
Сколько стоит торт, если пирожное стоит
5 вёдер. Сколько литров воды вмещает
22,5 рубля?
бочка, если в одном ведре 8,5 л воды?
3. Найдите значение выражения n ·0,81,
3. Найдите значение выражения n · 0,37,
если n = 10; 100; 1000.
если n = 10; 100; 1000.
Проверка самостоятельной работы осуществляется по таблице, которая вывешивается на доску
после того, как собираются тетради.
7. Подведение итогов урока.
- Чему мы сегодня учились на уроке?
- Какие правила надо помнить, чтобы выполнять умножение десятичных дробей?
Скачать