urok belousova

реклама
Разработка урока информатики в 5 классе
«Команда программированию эллипса в Бейсике»
Белоусова Антонина Александровна
Учитель информатики
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 106 с углубленным изучением математики»
Общая организационная информация
Предмет
Информатика
Тема
Команда программирования эллипса в Бейсике.
Продолжение темы «Разнообразие задач обработки информации»:
программирование как изменение формы представления информации.
Пятый урок в теме «Программирование графики в Бейсике». На предыдущих
занятиях были рассмотрены среда Бейсика, установка графического режима,
изучены команды программирования линии, прямоугольника, окружности и
закрашивания замкнутой области. Были выполнены практические работы по
программированию раскрашенных картинок из линий, прямоугольников и
окружностей
5 А класс, группа 13 человек
Белоусова Антонина Александровна учитель информатики МБОУ «Средняя
школа №106» с углубленным изучением математики г. Железногорска
Красноярского края
Урок «открытия» нового знания
45 минут
Предметные:
- умеют загружать среду программирования
-умеют задавать параметры в команде для видов эллипса, различных по
величине и направлению.
- умеют закрашивать эллипсы.
- умеют разрабатывать программу из команд Бейсика для создания заданных
картинок
Метапредметные:
-умеют преобразовать пространственно-графическую информацию в знаково –
символическую, используя координаты
-умеют выбирать соответствующие форме команды графических примитивов в
зависимости от поставленной задачи
-умеют сопоставить команду со смысловым значением на русском и
английских языках
Личностные:
-заинтересованность ученика, положительное отношение к учению
(психологический настрой)
- аккуратность, внимательность, дисциплинированность при работе на ПК
Регулятивные:
-оценивание качества своей учебной деятельности.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками
-сотрудничество со средой программирования
Познавательные:
-классификация объектов по выбранному признаку
-умение отличать в тексте главное и второстепенное, соотносить описание с
рисунком, делать выбор
Класс, количество человек в группе
Автор урока
Тип урока
Время реализации урока
Планируемые образовательные
результаты
УДД, которые
актуализируют/приобретут/закрепят
обучающие в ходе урока
Ресурсы, оборудование и материалы
1. Используемые на уроке средства ИКТ:
Список учебной и дополнительной
литературы
Дидактическое обеспечение урока
 Персональный компьютер (ПК) учителя
 Мультимедийный проектор
 Интерактивная доска или экран
 ПК учеников
 Среда программирования QBASIC
2. Презентация к уроку «Команда программирования эллипса в
Бейсике»
3. Обруч
Учебник Л.Л Босовой «Информатика. 5 класс» (§7, §10, §12) Москва. БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2013
Рабочая тетрадь Л.Л. Босовой «Информатика. 5 класс» (§7,№90)
Авторская методичка А.А. Белоусовой «Программирование в QBASIC»
1. Карточки с текстовым заданием
2. Карточки с графическим заданием
Команда программирования эллипса в Бейсике.
Урок введения нового знания по технологии деятельностного метода.
Основные цели:
1. Формирование способностей к основным видам деятельности
2. Усвоение содержания учебной программы: изучить команду программирования эллипса в Бейсике
Домашнее задание к уроку: Составить список знакомых команд программирования графики в
Бейсике
Задачи урока:
1. Обучающие
 изучить виды эллипсов
 научить выбору параметров в команде (радиуса, цвета контура, коэффициента сжатия) для различных
видов эллипса
 научить использовать команду в программе для создания заданного рисунка
2. Развивающие
 Развивать познавательный интерес, аналитический способ мышления
3. Воспитательные
 Воспитать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность при
работе на ПК
Форма организации образовательного пространства на уроке: фронтальная, индивидуальная работа на ПК
Структура урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Постановка учебной задачи
Построение проекта выхода из затруднения (открытие учениками нового знания)
Первичное закрепление во внешней речи
Самостоятельная работа с самопроверкой
Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия деятельности (итог урока)
Ход урока
1.
Организационный момент
Приветствие учеников и учителя. Фиксирование учителем в журнале отсутствующих. Визуальная
проверка домашнего задания. Доброжелательное отношение учителя организует положительное
самоопределение ученика к деятельности на уроке, стимулирует мотивацию к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Этап предполагает подготовку мышления учеников к проектировочной деятельности, тренировку
соответствующих мыслительных операций. Учитель выводит на экран изученные ранее команды.
Ученики называют их, перечисляют входящие параметры.
Далее на экране ученики видят рисунки.
Перечисляют, какие команды нужны для их создания. На экране рыбка - рисунок с эллипсами с
горизонтальной большой осью. Фиксируется затруднение.
3. Постановка учебной задачи
Ученики перечисляют знакомые графические примитивы. Находят новый элемент. Узнают его, но
соответствующую команду Бейсика не знают. Вырабатывают цель урока: узнать команду.
Формулируют тему урока «Команда программирования эллипса в Бейсике»
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие учениками нового знания)
Учитель организует коммуникативную деятельность учеников по исследованию возникшей
проблемной ситуации.
На экране грибы, где у одного ножка – эллипс с вертикальной большой осью, у другого - шляпка.
Ученики фиксируют, что могут быть эллипсы разных видов. Как получить эллипс?
У доски «случайно» стоит большой обруч. Гипотеза – сжать обруч. Ученик проводит эксперимент:
 прижимает обруч сверху – получает форму эллипса с горизонтальной осью
 прижимает руками с боков - получает форму эллипса с вертикальной осью.
Учитель организует коллективную деятельность учеников в форме мозгового штурма.
Вывод – эллипс это сжатая окружность. Команда эллипса может быть получена из
команды окружности.
Какие параметры задать? Окружность характеризуется координатами центра, размером радиуса и
цветом контура. Для эллипса тоже необходимо задать центр на плоскости, большую полуось вместо радиуса,
цвет контура и каким-то образом направление сжатия. Эти параметры фиксируются на рисунке и из команды
окружности составляется новая команда для эллипса.
О.
CIRCLE(X,Y),R,C,,,K
100
200
100
А (х,у)
200
R
300
400
У
R
Х
Учитель поясняет ее структуру, введя новый параметр – коэффициент сжатия K. Между запятыми
задаются параметры для дуг. Их пока не используем, берем нулевые значения.
Учитель объясняет, какие значения коэффициент сжатия принимает для разных видов эллипса.
Если 0<K<1 – эллипс с горизонтальной большой осью.
k = 0,5
k = 0,2
k = 0,3
Если K>1 – эллипс с вертикальной большой осью.
k = 1,5
k= 3
k=5
Чем ближе к единице значение К, тем эллипс круглее; чем дальше значение К от единицы, тем эллипс
тоньше( может превратиться в отрезок).
Таким образом, учебная задача разрешена.
5. Первичное закрепление во внешней речи
На экран выводятся несколько эллипсов, различных по размерам, направлению и толщине. Ученики
комментируют задание параметров. Вопросы:
 если коэффициент сжатия равен 1(задать учителю, если не найдется очень любопытного
ученика)? Получим окружность
 Как раскрасить эллипс? Очевидно, так же как окружность, ведь это тоже замкнутая область.
 Найдите ошибки в записи команды (вывести 2-3 неверные команды)
Cirkle (100,200),50,10,,,0.5
Circle (100,200),50,2,0.5
Circle (100,200),50,2,,,0,5
Circle (100,200),50,,,0.5
Оценивание работы учеников – устное поощрение учителем.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Индивидуальная практическая работа на ПК. Раздать ученикам текстовое задание. Внимательно
прочитав, ученик находит свою тему и подбирает к ней рисунок для разработки программы. На
рисунке есть лишние элементы, которые программировать не нужно, согласно описанию в тексте
(смысловое понятие теста). В процессе набора программы ученики сами находят и исправляют
допущенные синтаксические ошибки в командах, указанных компьютером. По истечении заданного
времени демонстрируют работу учителю и сверстникам на экране компьютера.
7. Включение в систему знаний и повторение
Дописать в список команд графики вновь изученную команду программирования эллипса.
Проговорить входящие в нее параметры.
8. Рефлексия деятельности (итог урока)
Учитель проверяет практические работы, ученики помогают оценивать свою работу по оценочным
листам. Эмоциональный настрой можно фиксировать смайликом. Подводится итог урока.
Практическое задание
Погода хорошая, пошли наши ученики погулять, поискать в окружающей среде фигуры в форме эллипса.
Катя, Арина, Рома и Саша увидели в витрине магазина Чебурашку. Симпатичная! На круглой головке
только ушки-лопушки, глазки удивленно распахнуты вверх, носик кругленький, а ротик маленький – поет «Оо». Толстенькая, очевидно на апельсинах отъелась!
Анжела, Полина, Алина, Ярик заметили в парке Лесовичка. Голова как шишка, лысая, только с
ушками, глазки, ротик круглые, а нос лепешкой. Такой толстячок с лапками!
А Настя, Алик и Вадим и оба Влада гуляли по берегу озера и увидали лягушку. Сидит зеленая на
камушке, квакает в одиночестве, а вокруг только вода, ни травинки-камышинки!
Вот свои находки и должны ребята изобразить на экране, согласно описанию и картинки.
Оценочный лист практической работы
Рисунок на экране соответствие тексту описания – 2 балла
За правильно выполненный элемент 1 балл
Вид элемента другой:
вместо горизонтального вертикальный эллипс и наоборот – 0,8 балла
вместо эллипса окружность – 0,2 балла
Элемент закрашен - 0,5 балла, не закрашен – 0 баллов
Критерии оценки:
Оценка «удовлетворительно» - не менее 5 баллов
Оценка «хорошо» - не менее 9 баллов
Оценка «отлично» - более 12 баллов
Задание Чебурашка
Выполнил _______________________
№
Элемент
Вид элемента
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Голова
Левое ухо
Правое ухо
Глаз левый
Глаз правый
Зрачок левый
Зрачок правый
Нос
Рот
Туловище
окружность
горизонтальный эллипс
горизонтальный эллипс
вертикальный эллипс
вертикальный эллипс
вертикальный эллипс
вертикальный эллипс
окружность
вертикальный эллипс
горизонтальный эллипс
Итого
Общая сумма баллов
Балл
Вид соответствует
Закраска
Другой вид
Оценка за работу
Задание Лесовичок
Выполнил _______________________
№
1
2
3
4
5
Элемент
Голова
Левое ухо
Правое ухо
Глаз левый
Глаз правый
Вид элемента
вертикальный эллипс
вертикальный эллипс
вертикальный эллипс
окружность
окружность
Балл
Вид соответствует
Закраска
Другой вид
6
7
8
9
10
11
12
13
Нос
Туловище
Рот
Рука левая
Рука правая
Нога левая
Нога правая
Итого
Общая сумма баллов
горизонтальный эллипс
горизонтальный эллипс
окружность
горизонтальный эллипс
горизонтальный эллипс
вертикальный эллипс
вертикальный эллипс
Оценка за работу
№
Элемент
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Голова
Глаз левый
Глаз правый
Зрачок левый
Зрачок правый
Рот
Туловище
Животик
Нога левая
Нога правая
Камень
Итого
Общая сумма
баллов за работу
Задание Лягушка
Выполнил _______________________
Вид элемента
Балл
Вид соответствует
горизонтальный эллипс
вертикальный эллипс
вертикальный эллипс
вертикальный эллипс
вертикальный эллипс
горизонтальный эллипс
вертикальный эллипс
вертикальный эллипс
горизонтальный эллипс
горизонтальный эллипс
горизонтальный эллипс
Оценка за работу
Закраска
Другой вид
Скачать