Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №152 План-конспект открытого занятия для учащихся 1 года обучения (возраст 7 лет) студии спортивного бального танца Тема: Спортивные бальные танцы в школе «Подготовка к первому танцевальному конкурсу» Автор-составитель: Смолин К.А. педагог дополнительного образования Мастер спорта РФ по танцевальному спорту Красноярск, 2015 г. Цель: 1. Подготовить (разогреть) мышцы рук, ног, корпуса к занятию с помощью разминки. 2. Закрепление пройденного материала и повторение фигур бального танца – медленный вальс. 3. Разобрать технические аспекты танца медленный вальс, работа над рамкой и презентацией танцора. 4. Просмотр видеоматериала на проекторе для лучшего анализа выполняемых заданий. 5. Повторение фигур в танце Диско и Полька Оборудование и материалы: подборка литературы по теме; музыкальный центр с пультом управления; проектор, экран и ноутбук для демонстрации учебного материала; музыкальное сопровождение; видеокамера для анализа и работы над ошибками. План занятия I. II. III. IV. Вводная часть занятия Разминка Основная часть занятия Заключительная часть Ход урока Организационный момент. Сообщение темы, задач и целей урока. Здравствуйте ребята, сегодня тема нашего занятия «Подготовка к первому танцевальному конкурсу». Мы повторим и закрепим пройденный материал для более успешного выступления на соревнованиях. Мы разберем очень подробно танец европейской программы - медленный вальс. Этот танец исполняют не только начинающие танцоры, но и спортсмены самого высокого уровня. Этот танец исполняется, в том числе на Чемпионатах России и даже Чемпионатах Мира. Сегодня все должны постараться и выложиться по полной программе. А начнем мы сегодняшнее занятие как всегда с разминки. Разминка: Комплекс общих и специальных физических упражнений упражнения для улучшения гибкости шеи; упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов; упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья; упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов, развития эластичности мышц кисти и предплечья; упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника; упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов; упражнения для улучшения подвижности коленных суставов; упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и стопы; прыжки; Технические аспекты исполнения шагов медленного вальса Начнем с того, что в медленном вальсе необходимо держать рамку. Рамка в европейской программе – это растянутое состояние рук в стороны с не большим сгибанием в локтях. Контролировать эту позицию рук необходимо на протяжении всего танца, так как за счет рамки мы презентуем себя и своего партнера. При этом не забываем про нашу осанку. Спина должна быть ровной, животик втянут, шея максимально длинная, подбородок и глаза наверху. Исходная позиция ног в медленном вальсе — шестая. Шаги исполняются плавно, слитно, нога как бы скользит по паркету. Для вальса характерно покачивание вверх-вниз. Этот эффект достигается благодаря подъемам на полупальцы и опусканиям, которые имеют определенную последовательность. В высшей точке подъема на третьем шаге ступни ног соединены в шестую позицию, колени выпрямлены. Практическая часть. Показ основных шагов, при этом каждый шаг подробно комментируется педагогом. Упражнение 1. Дети исполняют, фигуру медленного вальса – правая перемена. На 4 такта музыки. Изначально выполняется отдельно партнером и партнершей. Дети ставят руки в рамку, контролируют позицию корпуса. Сохраняя стойку, медленно на счет раз делают шаг вперед, снижаясь в колени, на счет два делают шаг в сторону и слегка приподнимаются на подушечки, на счет три стягивают ножки в шестую позицию. Сначала упражнение исполняется под счет педагога, медленно и не торопясь. Затем включается мелодия медленного вальса без вокала, исключительно с инструментальным характером. Упражнение исполняется под музыку несколько раз для лучшего запоминания движений детьми. Упражнение 2. Дети исполняют, фигуру медленного вальса – правый поворот. Более подробное описание фигуры представлено в таблице №1. Такт 3/4 Доли такта Шаги Движение 1 1 1 Шаг вперед правой ногой, каблук скользит вдоль паркета, и нога ставится на каблук, вес переносится на всю стопу. Счет Раз 2 1 2 Широкий шаг в сторону левой ногой, нога ставится на носок, тело приподнимается вверх, ноги выпрямляются Два 1 3 Правая нога приставляется к левой в шестую позицию, при сближении ног происходит опускание с носка на каблук Три 1 4 Шаг назад левой ногой, ноги слегка согнуты, носок левой ноги скользит вдоль паркета, и в конце движения вес переносится на всю стопу Раз 1 5 Шаг в сторону правой ногой, нога ставится на носок, тело приподнимается вверх, ноги выпрямляются Два 1 6 Левая нога приставляется к правой в шестую позицию, происходит опускание с носка на каблук Три Таблица №1 Правый поворот - кружение в паре, которое получается в результате многократного повторения фигуры. Кружение должно быть соединено с продвижением пары вперед по линии танца. Полный поворот состоит из двух частей. Но это деление условно — кружение должно быть плавным и непрерывным. Главное, что в вальсе все должно быть без резких подъемов и опусканий, на мягких (не жестких) пружинистых ногах. Пауза и просмотр видеоматериала А теперь дети сделаем небольшую паузу и посмотрим, как исполняют медленный вальс Чемпионы России среди детей на международном турнире в Германии. Обратите внимание, как танцоры держат свою рамку. При этом позиция корпуса растянута. Пара очень легко варьирует по паркету, возникает ощущение, что они не танцуют, а плывут по паркету. Ваша задача стремиться к подобному исполнению танца, а главное много работать и тогда все получится. Продолжение практической части урока Упражнение 3 Дети встают и исполняют танец медленный вальс в парах, напротив друг друга в открытой позиции. Исполняют две фигуры вместе: правую перемену 4 такта и правый поворот 4 такта. Сначала без музыки, затем под музыкальное сопровождение. Переход к повторению танцев ДИСКО и ПОЛЬКА. Танец диско является не бальным танцем, а больше современным. Но часто исполняется танцорами в программе фестивалей и конкурсов бальных танцев для начинающих танцоров. Так называемые конкурсы ШБТ (школа бального танца) включают в себя этот танец, так как он необходим для развития у детей координации и чувства ритма. Он очень прост в исполнение и имеет простую ритмическую структуру. Танец очень зажигательный и веселый, поэтому дети его исполняют с большим удовольствием. В спортивную программу на турнирах по танцевальному спорту – танец не включен. Повторение фигур танца Диско - марш - хлопки - колесо - ручки с прыжком - капитаны - посуда - фонарики Повторение прыжковых элементов в танце Полька. Дети встают по кругу и исполняют по линии танца следующие фигуры. Прыжки вперед с подскоками, боковые прыжки, карусель (прыжки под руку), смену месту и начинают сначала. Танец исполняется изначально без музыки, после этого под музыкальное сопровождение. Заключительная часть занятия: Подведение итогов и поклон. Спасибо за внимание!