1 ГУ «Средняя школа-гимназия №9» Город Актобе Ергалиева Зауре Наурызгалиевна Первая категория высшего уровня квалификации Русская словесность, 7 класс Тема урока. Антуан де Сент-Экзюпери. Сказка «Маленький принц». Судьбы писателя и его героя Цель урока: познакомить учащихся с творчеством писателя; осознать и осмыслить идейное содержание сказки. Задачи урока: формировать умения работать с текстом, делать выводы; формулировать основную мысль текста; развивать умение работать над образом литературного героя (портрет, черты характера, отношение автора к герою, собственное отношение к герою). Воспитать бережное отношение к родным, к слову, к литературе. Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к сказке, детские рисунки. Технология обучения: личностно – ориентированное, развивающее обучение. Методические приемы. - рассказ учителя; - анализ сказки; - работа над словесным портретом героя; - выразительное чтение. Эпиграф. Мы жители одной планеты, пассажиры одного корабля. Антуан де Сент-Экзюпери Словарная работа: гуманный, философия. Ход урока. 1. Вступительное слово учителя. Обратите внимание на даты жизни Антуана де Сент-Экзюпери. О чем они говорят? (Антуан де Сент-Экзюпери - участник ВОв). Именно тогда, когда фашисты оккупировали Францию, была создана его замечательная сказка «Маленький принц». «Я не люблю войну… Я хочу участвовать в этой войне во имя любви к людям», писал Экзюпери в своем рапорте с просьбой принять его в истребительскую авиацию. Он с детства увлекался музыкой, рисованием, поэзией, техникой. «Детство – вот огромный край, откуда приходит каждый», - писал А. де Сент- Экзюпери. В своих книгах он всегда вспоминал о детских годах. В дальнейшем всю свою жизнь он связал с авиацией. Писатель подолгу жил на дальних аэродромах, в Сахаре и в Южной Америке. Изобретал новые приборы, попадал в аварии, после лечения вновь возвращался к штурвалу самолета. Такими же смелыми были и его герои книг: «Планета людей», «Военный летчик». В годы Второй Мировой войны он был пилотом-разведчиком. 31 июля 1944 года А. де СентЭкзюпери погиб, выполняя боевое задание. Его самолет был сбит над Средиземным морем. 2 2. Размышлял о смысле жизни, он искал ответ на вопрос: для чего живет человек? (Обратить внимание учащихся на эпиграф к уроку). 3. Словарная работа. - Ребята, что означает слово «гуманный»? Гуманный – человечный, отзывчивый, культурный. Гуманное отношение. (С. И.Ожегов. Словарь русского языка. М.: Рус. яз., 1987. – с.121) А «философия»? Философия – 1. Одна из форм общественного сознания – наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. (С. И.Ожегов. Словарь русского языка. М.: Рус. яз., 1987. – с.696) Философия – наука о вечных проблемах бытия: жизни, любви, долге, смерти. В конце урока вы постараетесь дать ответ на вопрос: - Почему сказку «Маленький принц» называют философской сказкой? 4. Прочитайте Посвящение к сказке. - Как вы его понимаете? - Как вы думаете, кому адресовал Антуан де Сент-Экзюпери свою сказку? (Тем, кто способен увидеть удава в шляпе, имеет богатое воображение, умеет мечтать.). Антуан де Сент-Экзюпери сам иллюстрировал эту книгу. - А какие иллюстрации нарисовали вы? (Представление рисунков детей опережающее д/з). 5. Беседа по содержанию сказки. - Каким мы видим Маленького принца при первом знакомстве? Как он относится к своей планете? Какие у него правила, представления о жизни? Учитель. Посещая различные планеты, Маленький принц встречается с взрослыми людьми, посвятившими свою жизнь неразумным целям. Расскажите о каждой планете и об отношении малыша к их обитателям. (Королю нужна только власть, честолюбцу – похвала, деловому человеку – богатство, ученому – решение задачи. Лишь фонарщик «думает не только о себе»). - Что рассказал о баобабах Маленький принц? (Гл. 5). - Баобабы – что это? - О каком «твердом правиле» говорит Маленький принц? («Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету»). - Чему учит нас это правило? (Бережно относиться к своей земле). - Какое чудо увидел Маленький принц на своей планете? (Розу, занесенную «неведомо откуда»). Прочитать сцену прощания с цветком (9 глава). (А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»). - Будет ли сожалеть позже Маленький принц о том, что оставил свою Розу? - Чему научил Маленького принца Лис с планеты Земля? (Жизнь и Принца, и Лиса меняется. Принц узнает, что любить – это ответственность). Прочитать отрывок из 21 главы, начиная со слов «Вы красивые, но пустые…» и до конца главы. (А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»). - Почему Маленький принц решает умереть? (Смерть – единственная возможность вернуться на планету, где осталась Роза. Ведь он в ответе за нее). 3 Учитель. Идут на смерть только во имя высокой цели, очень важной для самого человека. Антуан де Сент-Экзюпери защищал родную Францию и погиб на войне, потому что очень любил свою землю, родных. Он был в ответе за них. 6. В сказке много мудрых изречений. Приведите примеры. Некоторые из них мы уже вспоминали во время беседы. - Зорко одно лишь сердце. - Человек в ответе за тех, кого приручил. - Среди людей тоже одиноко. - Одни только дети знают, чего ищут. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету. 7. Вывод. - Чему учит нас эта сказка? Ответы детей. (Маленький принц, путешествуя по разным планетам, встречаясь с разными героями, учит нас жить по нравственным законам, быть ответственными за тех, кого приручили, кого любим). Учитель. В своей сказке автор обращается как к детям, так и взрослым. Порой взрослые не могут понять своих детей, дети и взрослые смотрят на мир по-разному. «Странный народ эти взрослые», - не раз повторял Маленький принц. Чтобы быть счастливым, много не нужно: просто надо любить и быть ответственным. Задание. Письменно ответить на вопрос. - Почему «Маленького принца» называют философской сказкой? 8. Домашнее задание. Составить дневник путешествия Маленького принца. 4 Антуан де Сент-Экзюпери 1900 - 1944 5 Антуан де Сент-Экзюпери 6 1900 – 1944 Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (1942 г.)