Интегрированный урок (литература +ИЗО) в 6 классе Рехтина Т.В., учитель русского языка и литературы, Базан В.Н., учитель ИЗО МОУ « СОШ № 35 » г. Астрахани Тема: «Герои и Боги Древней Греции» Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урок-викторина, урок комплексного применения знаний и способов деятельности. Цели: Образовательные: закрепить изученный материал, организовать деятельность учащихся по осмыслению знаний в области античной художественной культуры; содействовать осмыслению учащимися сюжетов мифов; активизировать знания учащихся, побудить их к углубленному чтению, развивать творческие интересы и способности. Развивающие: развитие образного, логического мышления, речи; развитие творческих способностей учащихся. Воспитательные: стимулировать желание обогащать свой кругозор, познавать окружающий мир. Оборудование: интерактивная доска, 2 мультимедийные презентации,проектные работы учащихся, музыкальное сопровождение. Ход урока I. Орг. момент: (на фоне музыки «Сиртаки» выходят учителя литературы и ИЗО) Учитель литературы: Хайрете, пайдес! Здравствуйте, дети! Учитель ИЗО: Калой кай агатой! Прекрасные и совершенные! Учитель литературы: Рады приветствовать отроков славных в стремлении пылком Знания здесь закрепить о мифах Эллады могучей. Учитель ИЗО: Пусть же успех вам сопутствует ныне и радость открытий, Творчество пусть не иссякнет и мысли волнения ради Вам предстоит состязаться, подобно эллинам. Вы готовы? II. Слово учителя литературы: Учитель литературы: - Ребята. У нас сегодня необычный урок, мы начали его с приветствия на греческом языке. Мы – это ваши учителя литературы и изобразительного искусства, и сегодня мы проводим совместный урок, который завершает изучение большой темы: «Герои и Боги Древней Греции» Я думаю, что изученная тема стала для вас интересной, дала вам представление о сознании древнего человека о мире, прочитанные легенды и мифы расширили ваш кругозор, позволили узнать значения неизвестных ранее слов и выражений, приблизили к осмыслению произведений мировой литературы и культуры. III. Работа с интерактивной доской (Звучит музыка из к/ф «Аргонавты») Учитель литературы: -Откуда доносится эта музыка? / Это же славные аргонавты во главе со своим капитаном Ясоном возвращаются в Грецию, добыв Золотое руно. / Презентация/ - Давайте и мы вместе с героями перенесёмся из нашего реального мира в удивительный фантастический мир Древней Эллады, где живут и действуют наши мифологические герои. Но путешествовать мы будем не просто так. Мы будем путешествовать в мир нового знания о мифах Древней Греции, о её богах и героях. У вас на парте тетрадь. В конце урока вы запишете в неё то, что вам показалось новым и интересным. Тетрадь делим на 2 части. В одной графе надпись: Новое! Во второй графе - Было интересно! Новое Было интересно Первая остановка на нашем пути «Теоретическая». Вспомним основные понятия раздела «Греческая мифология» /за каждый правильный ответ получают жетоны/ Фронтальный опрос: 1) Что такое миф? /основной жанр древнегреческой литературы, сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нем, о происхождении всего сущего/ 2) Что такое мифология? 3) Кому были посвящены мифы в Древней Греции? /Богам и Героям/ Учитель литературы: Вначале существовал лишь вечный безграничный, темный Хаос. Всё возникло из Хаоса – весь мир и бессмертные боги, а от богов пошли герои Итоговой работой одной из групп была защита проекта «Боги Древней Греции». Послушаем их выступление. (Интерактивная доска, презентация). Защита проекта. - Я благодарю ребят за работу и предлагаю продолжить закрепление нашей темы в виде литературной викторины. Итак, наша остановка «Практическая». Контролировать ход игры я предлагаю сегодня ученику, который на «отлично» отработал все темы, и нисколько не сомневаюсь, что на все подготовленные мною вопросы он знает ответы. 1. Как называется бездна, полная тьмы? (Хаос) 2. Арион. Кто это? О какой легенде идёт речь? Кто говорит: «Если ты присудишь яблоко мне, я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться.» (Афина) Мать и отец Зевса. ( Бог Крон и богиня Рея) Он научил людей разводить виноград и делать душистое вино из его гроздей. (Бог Дионис) 3. Слепой поэт, автор поэм "Илиада" и "Одиссея". (Гомер) 4. Эту богиню греки называли богиней плодородия, мать Персефоны. (Деметра) 5. Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что царь богов и людей так жестоко карает меня». (Прометей) 6. В честь кого устраивались представления в древнегреческом театре? (Дионис) 7. Как древние греки называли свою страну? (Эллада). 8. Бог – кузнец у древних греков. (Гефест). Но это еще не все. У нас есть три фотовопроса, которые помогут вам прибыть на следующую остановку «Творческую». -Узнайте, кто эти богини? Фотовопросы В образе этой богини заметны черты древней Владычицы зверей Она родилась из пены морской Кто говорит: «Если ты присудишь яблоко мне, я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться» 1. Кто говорит: «Если ты присудишь яблоко мне, я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться». (Афина) 2. Она родилась из пены морской… (Афродита) 3. В образе этой богини заметны черты древней Владычицы зверей (Артемида) - Молодцы ребята, справились, и теперь мы ждем появления этих богинь. (Рассказы богинь о себе и обращение к ученикам с заданием «Найдите мои атрибуты». На доске размещены предметы:1) рог изобилия; 2) копьё, 3) яблоко; 4)трезубец; 5)колчан; 6) лук; 7) венок из цветов; 8)щит). Учитель литературы: Античная мифология сильно повлияла на культурное развитие человечества, обогатила мировое искусство. Мифологические сюжеты и образы, начиная с эпохи Возрождения, активно использовались литераторами и музыкантами, скульпторами и живописцами в своих произведениях. - О том, как воплощались образы богов в изобразительном искусстве, вы узнаете от Веры Николаевны, учителя ИЗО. IV. Наш вернисаж. Слово учителя ИЗО Учитель ИЗО: - Античная мифология стала почвой, на которой выросла мировая литература и искусство. (Защита проектов "Античная мифология в живописи русских художников" и "Античная мифология в живописи зарубежных художников"). Слайды представлены как иллюстративный материал на интерактивной доске. (Презентация № 2) "Диана-охотница" панно "Минерва" Санкт-Петербург Летний дворец Петра I фрагмент бронза Jean-Antoine Houdon 1790 высота 2,06 м Лувр Викторина. Задание: - Перед вами картины. 3 картины из этого ряда созданы на сюжеты античной мифологии, содержание 4-й не связано с греческими легендами. Найдите «лишнее звено» в ряду. Задание I ряду: 1. В. Серов «Похищение Европы» 2. М. Врубель «Пан» 3. М. Врубель «Царевна-лебедь» 4. К. Брюллов «Встреча Аполлона и Дианы» Задание II ряду: 1. Рафаэль Санти «Суд Париса» 2. П. Рубенс «Персей и Андромеда» 3. С. Боттичелли «Рождение Венеры» 4. Рембрандт «Возвращение блудного сына» Задание III ряду: 1. Тициан Вечеллио «Даная» 2. Д. Веласкес «Вакх» («Дионис») 3. Микеланджело де Караваджо «Магдалина» 4. Н. Пуссен «Царство Флоры» Творческое задание: С помощью техники «Портрет с натуры» изобразите наших богинь. В заключение урока вы должны попробовать создать поэтический образ этих богинь ровно в две строки гомеровского стиха. (Работа идёт под музыку «Сиртаки») Учитель литературы: - На станции «Творческая» мы заканчиваем наш урок (на доске представлены лучшие работы ребят: портреты и поэтические строчки к ним). Творить – это значит создавать новое и сегодня вы повторили на уроке не только то, что уже есть знание. Вы попытались создать свое новое знание, внести свой вклад в искусство в своих рисунках и стихах. Молодцы, ребята! Спасибо за урок!