ГБОУ СОШ №799 Предмет «Музыка и МХК». Учитель Вовк Л.В. Урок-практикум для индивидуального изучения материала для 8 класса Тема урока: «Микеланджело Буонарроти – муки и радости». Тип урока: Изучение нового материала. Вид урока: Самостоятельная работа. Цель урока: Обогащение, углубление и расширение области искусства в процессе изучения основ мировой художественной культуры: мастера и судьбы. Задачи урока: формировать и развивать эстетическое восприятие не на уровне констатации поверхностных настроений, а на уровне постоянно развивающегося процесса эмоционально-чувственного, оценочного познания человеком себя и окружающего мира на основе критериев духовности и нравственности. Иллюстрирующий материал: скульптура Микеланджело «Давид», фрески из Сикстинской капеллы «Страшный суд» и плафон, отрывки романа Ирвинга Стоуна «Муки и радости» в формате audio. Подготовка к уроку: каждый ученик должен иметь перед собой ноутбук для индивидуального изучения материала, наушники и тетрадь для записи. Адрес в сети Интернет: http://learning.9151394.ru/course/view.php?id=8151&topic=0#section-24 План урока: 1 часть. Микеланджело – скульптор Флоренции. Статуя Давида. 2 часть. Микеланджело – плафон Сикстинской капеллы. 3 часть. Микеланджело – Сикстинская капелла. «Страшный суд». ХОД УРОКА Учитель: Сегодня мы поговорим о некоторых сторонах жизни художников в эпоху Ренессанса (Возрождения). Микеланджело Буонарроти, великий скульптор всех времен, является образцом самоотверженного труда во имя искусства. Часть 1. Статуя Давида во Флоренции. Давид - ветхозаветный герой, убивший великана Голиафа. Образ Давида в Библии наделен добротой, верностью и любовью. Давид был подростком. Отец поручил ему отнести братьям на войну одежду и еду. Когда Давид пришел в стан иудеев, он увидел, что никто не хочет идти сражаться с Голиафом. Давид пас овец отца и частенько сражался с дикими животными. Он взял пращу и запустил в голову врага. Голиаф упал. Давид подошел к нему и его же мечом отсек ему голову. Микеланджело видел в Давиде все величие и силу Флоренции – города, который он любил всем сердцем своим. Замечательно о создании статуи Давида пишет Ирвинг Стоун в романе "Муки и радости". Слушаем отрывки из романа и делаем пометки в тетради: «Микеланджело – раб искусства», «Угроза статуе Давида», «Труд скульптора Микеланджело». Учитель включает звук проигрывателя, и ученики слушают текст романа (ученики самостоятельно слушают запись на своем ноутбуке). Ученики после прослушивания выполняют тест: Вопросы: - Были ли враги у «Давида» во Флоренции? - Стоит ли «Давид» Микеланджело на площади Синьории во Флоренции? - Заслужил ли автор «Давида» похвалу от горожан? - Есть ли копии «Давида» в других городах и странах? - Был ли Давид олицетворением Флоренции? - Рисковал ли Микеланджело жизнью, добывая мрамор? Ответы: Да Нет Да Да Да Да Учитель: Проверьте сами результат выполнения теста нажав на вкладку «Далее» 1 ГБОУ СОШ №799 Предмет «Музыка и МХК». Учитель Вовк Л.В. Часть 2. Сикстинская капелла в Риме: плафон. Величайший скульптор, художник и поэт эпохи Возрождения. Создатель легендарного "Давида" и фресок Сикстинской капеллы. Он познал и прижизненную славу, и богатство, и зависть врагов, и ненависть ханжей и религиозных фанатиков. Его личная жизнь считалась скандальной и непристойной. Его творчество порой шокировало и возмущало. Его благополучие полностью зависело от капризов "князей Церкви", которые были его заказчиками... Почему Микеланджело постоянно существовал на грани - между творчеством и саморазрушением? И наконец, что давало ему силы вновь и вновь бросать вызов судьбе? (Ирвинг Стоун "Муки и радости" роман). Микеланджело начал расписывать плафон Сикстинской капеллы в Риме по заказу папы Юлия II. Что называется плафоном? Потолок храма или дворца. В Сикстине на потолке были представлены главные сюжеты из Ветхого завета; творец, пророки и сивиллы. Слушаем отрывки из романа: «Плафон» и «Карикатура Микеланджело на самого себя» Ученики после прослушивания выполняют тест: Вопросы: Из-за какой фрески у автора пострадали стопы ног? Какой сюжет у плафона Сикстинской капеллы? Для какой фрески автор черпал знания у Данте? Какой сюжет у алтарной стены Сикстины? Из-за какой фрески автор потерял зрение? В какой фреске он поместил автопортрет? Ответы: Творец и пророки (плафон) Творец и пророки (плафон) Страшный суд Страшный суд Творец и пророки (плафон) Страшный суд Учитель: Проверьте сами результат выполнения теста нажав на вкладку «Далее» Часть 3. Сикстинская капелла в Риме: «Страшный суд» Сюжет страшного суда развернулся в той же Сикстинской капелле на огромной алтарной стене. Папа Павел III ревностно следил за работой Микеланджело и часто защищал от нападок ханжей и невежд, памятуя, что самый беспощадный враг искусству - это невежество. Слушаем отрывки из романа: «Страшный суд» и «Карикатура Микеланджело на самого себя» Ученики после прослушивания выполняют тест: Вопросы: Почему св. Лаврентий держит решетку? Кто изображен в полусфере слева от центра? Почему св. Варфоломей держит кожу человека? Кто изображен в полусфере справа от центра? Варфоломей держит кожу с лицом – кто это? Человек с ослиными ушами обвитый змеями – кто это? Ответы: Способ его казни. Христиане Способ его казни Язычники Микеланджело Церемониймейстер Ватикана Учитель: напишите дома эссе о Микеланджело Буонарроти человеке и гражданине Флоренции. 2