Урок разработали учителя Вигской СОШ Авдеева Т.Н. Пискарёва Л.А. Урок по предмету «Окружающий мир» в 1-в классе. Тема: Части растений. Цели: 1. Знакомить с новым термином «органы растений» (корень, стебель, лист, цветок, плод, семена); Задачи: 2. Развитие наглядно-логического мышления через выполнение практической работы; 3. Формирование умения сравнивать предметы по нескольким признакам (находить сходство) и делать выводы на основе своих наблюдений; 4. Обогащение словаря детей путем подбора слов-признаков; 5. Воспитание интереса к самостоятельному поиску решения проблемы; взаимоуважения; привитие гигиенических навыков Оборудование: для учителя: карточки с обозначением частей растений; карточка «органы растений»; карточки «сад», «огород», «поле»; гербарий травянистых растений; иллюстрации овощей, фруктов, злаков; картинки с изображением плодов в разрезе; семена гороха; яблоки по количеству учащихся для учащихся: карточки с номером группы; гербарий; карточки с обозначением частей растений; ящички с землей; клеенки; влажные салфетки; лейка; Этапы урока Деятельность учителя I.Организационный - У каждого из вас в руках карточка с номером группы, в которой вы будете момент. работать. Ваша задача – найти тех, кто еще в вашей группе, сесть за столы с таким же номером.(Учитель назначает командира группы) - Сегодня у нас необычный урок, а II. Сообщение темы урок – соревнование. и целей урока. - У нас три группы. После каждого выполнения задания, группа, выполнившая задание быстрее и правильнее, получает жетоны. Жетонов за выполнение задания может быть несколько.Это зависит от того, как точно, правильно, грамотно и быстро, а также дружно справитесь с заданием. Оценивать вашу работу будет жюри, учителя, присутствующие на уроке. Те, у кого будет больше жетонов, и победят в нашем соревновании. Для того, чтобы я и жюри увидели, что вы выполнили задание, нужно по окончании задания всей группе поднять вверх руки, «показать цветочек». III. Повторение изученного. - Итак, сразу 1 задание. С какими понятиями мы познакомились на прошлом уроке? - Чем отличаются фрукты, злаки и овощи? Деятельность ученика Раздаточный материал Карточки с номерами групп Жетоны - Перед вами на партах три слова: «сад», «огород», «поле» и изображения различных объектов. Ваша задача – к каждому слову подобрать картинки. - За выполнение группа получает жетон от членов жюри. . Физминутка Дети соотносят карточки с изображением овощей, фруктов, злаков со словами сад, огород, поле. Физминутка. У детей по 3-4 карточки с изображением овощей, фруктов, злаков. В огород пойдем, Маршировать на месте. Урожай соберем. Идти по кругу, взявшись за руки. Мы морковки натаскаем И картошки накопаем. Срежем мы кочан капусты Имитировать, как срезают, таскают, копают. Круглый, сочный, очень вкусный. Показать руками. Щавеля нарвем немножко "Рвут". И вернемся по дорожке. Идти по кругу, взявшись за руки. IV. Изучение нового материала. 2 задание. - Перед вами гербарии растений и слова – названия частей растений. Ваша задача – к каждой части подобрать правильное название. - не хватает одной части (Учитель специально из растения - стебля убирает одну часть). - Что скажете? - Какой? Гербарий растений (После выполнения задания учитель продолжает работу по изучению нового материала). - Из чего составляли растения? - Эти части называются ОРГАНЫ РАСТЕНИЙ. - Рассмотрите части растения – гороха. Задание №3. Посмотрите на стебли, листья своих растений, они самые разные. Вместе подберите слова, которые подходят для описания вашего стебля, начиная со слов Наше растение называется….Стебель нашего растения….. Лист нашего растения…. - из частей Складывают из них растение Горох - Наше растение называется – горох Стебель нашего растения вьющийся, изогнутый, длинный, тонкий, ломкий … Лист нашего растения сочный, округлый, небольшой, рельефный Дети делятся своими наблюдениями. - из цветка развивается плод, а в плоде находится семя. - Скажите, где находится корень у растений? Стебель? Листья? Цветок? -Как думаете, почему дружат такие части растений как «цветок», «плод», «семена»? - Плод всегда имеет внутри семена (Учитель представляет картинки с изображением плода в разрезе). - Скажите, у картофеля есть плоды? - Где находится плод картофеля? Рассуждения детей Ананас похож на шишку… плод яблони - яблоко называют плоды растений картинки с изображением плода в разрезе плод яблоко Будем мы варить компот. Маршировать на месте. Фруктов нужно много. Вот. Показать руками - "много". Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить, Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок. Варим, варим мы компот, Повернуться вокруг себя. Угостим честной народ. Хлопать в ладоши. Физминутка V. Закрепление изученного. - Что это? - Назовите еще плоды растений. Задание №5. - Можем ли мы сделать так, чтобы растение вырастало снова и снова? - Как? - да можем - Для этого возьмем семя и посадим его в землю не очень глубоко. Обязательно его нужно полить, чтобы корни могли питаться. Через некоторое время семя начнет расти. - Перед вами стоят ящички с землей, туда мы и посадим семена. - Семена какого растения я держу в VI.Подведение итогов. руках? (Учитель раздает семена гороха Клеёнка, ящички с землей, семена гороха, лейка - гороха на доске к табличке каждому ученику) - Что появится сначала из семени, потом? -Сейчас приведите себя и свое рабочее место в порядок. дети их высаживают в землю дети отвечают «органы растений» добавляются таблички- названия частей растений: корень-стебель-листцветок-плод-семена Влажные салфетки - Вы справились со всеми заданиями. Подведем итоги, подсчитаем количество жетонов. - Все хорошо поработали, за это всем полагается приз – плод растения – яблоко. (учитель раздает детям по кусочку яблока)