Ответ на задание №2 Урок разработали учителя 4 группы

реклама
Ответ на задание №2
Урок разработали учителя 4 группы
Авдеева Т.Н. Попова Г.Г. Пискарёва Л.А.
Урок по предмету «Окружающий мир» в 1-в классе.
Тема: Части растений.
Цели:
Знакомить с новым термином «органы растений» (корень, стебель, лист, цветок, плод, семена);
Задачи:1.Развитие наглядно-логического мышления через выполнение практической работы;
2. Формирование умения сравнивать предметы по нескольким признакам (находить сходство) и делать выводы на основе
своих наблюдений;
3.Обогащение словаря детей путем подбора слов-признаков;
4. Воспитание интереса к самостоятельному поиску решения проблемы; взаимоуважения; привитие гигиенических
навыков
Раздаточный материал
для учителя:
 карточки с обозначением частей растений;
 карточка «органы растений»;
 карточки «сад», «огород», «поле»;
 гербарий травянистых растений;
 иллюстрации овощей, фруктов, злаков;
 картинки с изображением плодов в разрезе;
 семена гороха;
 яблоки по количеству учащихся
для учащихся:
 карточки с номером группы;
 гербарий;
карточки с обозначением частей растений;
Оборудование:




ящички с землей;
клеенки;
влажные салфетки;
лейка;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Организационный - У каждого из вас в руках карточка с
номером группы, в которой вы будете
момент.
работать. Ваша задача – найти тех, кто
еще в вашей группе, сесть за столы с
таким же номером.(Учитель назначает
командира группы)
- Сегодня у нас необычный урок, а
II. Сообщение темы
урок – соревнование.
и целей урока.
- У нас три группы. После каждого
выполнения задания, группа,
выполнившая задание быстрее и
правильнее, получает жетоны.
Жетонов за выполнение задания
может быть несколько.Это зависит от
того, как точно, правильно, грамотно
и быстро, а также дружно справитесь
с заданием. Оценивать вашу работу
будет жюри, учителя,
присутствующие на уроке. Те, у кого
будет больше жетонов, и победят в
нашем соревновании. Для того, чтобы
я и жюри увидели, что вы выполнили
задание, нужно по окончании задания
всей группе поднять вверх руки,
«показать цветочек».
III. Актуализация
изученного материала
- Итак, сразу 1 задание.
С какими понятиями мы познакомились
на прошлом уроке?
- Чем отличаются фрукты, злаки и
овощи?
Раздаточный
материал
Карточки с номерами
групп
Жетоны
- Мы познакомились с понятиями
фрукты, злаки, овощи.
Ответы детей
. Физминутка
- Перед вами на партах три слова: «сад»,
«огород», «поле» и изображения
различных объектов. Ваша задача – к
каждому слову подобрать картинки.
- За выполнение группа получает жетон
от членов жюри.
Дети соотносят карточки с
изображением овощей, фруктов,
злаков со словами сад, огород,
поле.
У детей по 3-4
карточки с
изображением
овощей, фруктов,
злаков.
Физминутка.
В огород пойдем,
Маршировать на месте.
Урожай соберем.
Идти по кругу, взявшись за руки.
Мы морковки натаскаем
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты
Имитировать, как срезают,
таскают, копают.
Круглый, сочный, очень вкусный.
Показать руками.
Щавеля нарвем немножко
"Рвут".
И вернемся по дорожке.
Идти по кругу, взявшись за руки.
IV. Поиск решения
(открытие нового
материала.)
2 задание.
- Перед вами гербарии растений и слова
– названия частей растений. Ваша задача
– к каждой части подобрать правильное
название.
(Учитель специально из растения
убирает одну часть).
- Что скажете?
- не хватает одной части
- Какой?
- стебля
Гербарий растений
(После выполнения задания учитель
продолжает работу по изучению нового
материала).
- Из чего составляли растения?
- Эти части называются ОРГАНЫ
РАСТЕНИЙ.
- Рассмотрите части растения – гороха.
Задание №3.
Посмотрите на стебли, листья своих
растений, они самые разные. Вместе
подберите слова, которые подходят для
описания вашего стебля, начиная со слов
Наше растение называется….Стебель
нашего растения…..
Лист нашего растения….
- Скажите, где находится корень у
растений? Стебель? Листья? Цветок?
-Как думаете, почему дружат такие
части растений как «цветок», «плод»,
«семена»?
- Плод всегда имеет внутри семена
(Учитель представляет картинки с
изображением плода в разрезе).
- Скажите, у картофеля есть плоды?
- Где находится плод картофеля?
- из частей
Складывают из них растение
Таблица «Органы
растений»
Горох (растение)
- Наше растение называется –
горох Стебель нашего растения
вьющийся, изогнутый, длинный,
тонкий, ломкий …
Лист нашего растения сочный,
округлый, небольшой, рельефный
Дети делятся своими
наблюдениями.
- из цветка развивается плод, а в
плоде находится семя.
картинки с
изображением плода
в разрезе
Будем мы варить компот.
Маршировать на месте.
Фруктов нужно много. Вот.
Показать руками - "много".
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Имитировать, как крошат, рубят,
отжимают, кладут, насыпают
песок.
Варим, варим мы компот,
Повернуться вокруг себя.
Угостим честной народ.
Хлопать в ладоши.
Физминутка
V. Р а з в и т и е
умений - применение нового
знания
- Что это?
- Назовите еще плоды растений.
Задание №4.
- Можем ли мы сделать так, чтобы
растение вырастало снова и снова?
- Как?
Рассуждения детей
плод яблони - яблоко
называют плоды растений
- да можем
- Для этого возьмем семя и
посадим его в землю не очень
глубоко. Обязательно его нужно
полить, чтобы корни могли
питаться. Через некоторое
время семя начнет расти.
плод яблоко
VІ. Практическая
работа.
- Перед вами стоят ящички с землей,
туда мы и посадим семена.
- Семена какого растения я держу в
руках?
(Учитель раздает семена гороха
каждому ученику)
- Что появится сначала из семени,
потом?
-Сейчас приведите себя и свое рабочее
место в порядок.
VIІ. Подведение
итогов.
- Вы справились со всеми заданиями.
Подведем итоги, подсчитаем количество
жетонов.
- Все хорошо поработали, за это всем
полагается приз – плод растения –
яблоко.
(учитель раздает детям по кусочку
яблока)
- гороха
Клеёнка, ящички с
землей, семена
гороха, лейка
дети их высаживают в землю
дети отвечают
на доске к табличке
«органы растений»
добавляются
таблички- названия
частей растений:
корень-стебель-листцветок-плод-семена
Влажные салфетки
Скачать