Обобщающий урок по физике: « Геометрическая оптика» в 11 классе Тип урока: Игра. Цели урока: Образовательные: Повторить и отработать основные определения, формулы, понятия темы. Развивающие: Развивать у учащихся взаимовыручку, умение работать в группах, навыки самостоятельного мышления, познавательный интерес к изучаемой теме. Воспитывающие: Воспитать организованность, целеустремленность, умение уважать друг друга, прислушиваться к чужому мнению. Оборудование: 2 комплекта очковых стекол ( 3 собирающих и 3 рассеивающих), листы бумаги для ответов, карточки со стихотворными текстами, карандаши и линейки, транспортиры, карточки для конкурсов, жетоны. Ход урока: Сегодня мы проводим игру в завершении темы: « Геометрическая оптика» Прошу вас разделиться на две команды по 6 человек и группа болельщиков. 1 конкурс: « Назови свою команду» Выберите капитана команды и соберите название команды из букв, лежащих в конвертах ( микроскоп, телескоп). Команда, раньше справившаяся с заданием, получает первый балл. Напоминаю, что наши задания требуют знания и смекалки. 2 конкурс: « Дай определение» Мы изучили тему и учили определения. Я по очереди называю физическое тело, прибор, свойство или явление. Ваша задача – дать определение. В случае незнания вопроса, он переходит к соперникам, а затем к болельщикам, которых прошу быть внимательными. Выкрик снимает вопрос. Фронт волны? Световой луч? Принцип Гюйгенса? Угол падения? Угол преломления? Угол отражения? Закон отражения? Закон преломления? Увеличение оптического прибора? Главная оптическая ось? Оптическая сила линзы? Фокусное расстояние линзы? Собирающая линза? Рассеивающая линза? Телескоп? Микроскоп? 3 конкурс: « Выбери ответ» Выберите правильный ответ и прокомментируйте его. Команда 1 1. Угол между каким лучем и плоскостью зеркала равен 30. Чему равен угол отражения? А: 30 Б: 60 В: 15 Г: 90 2. Почему для транспорта световой сигнал опасности – красный? А: ассоциируется с цветом крови Б: лучше бросается в глаза В: имеет самый малый показатель преломления Г: меньше всего рассеивается в воздухе 3. Как изменится угол между падающим на плоское зеркало и отраженным лучами, если угол падения увеличить на 15 ? А: увеличится на 30 Б: уменьшится на 30 В: увеличится на 15 Г: не изменится Команда 2 1. Угол отражения 60. Чему равен угол между падающим лучем и плоскостью зеркала? А: 60 Б: 30 В: 90 Г: 15 2. Почему рабочие на стройке носят каски оранжевого цвета? А: оранжевый цвет красивый Б: мало изменяется во время непогоды В: оранжевый свет слабо рассеивается Г: так требует техника безопасности труда 3. Происходит ли смещение луча, падающего из воздуха под углом 30 на стеклянную плоскопараллельную пластинку? От чего оно зависит? А: смещение есть, зависит от толщины пластинки Б: смещение есть, зависит от цвета луча В: смещение есть, зависит от материала пластинки Г: смещение луча нет 4 конкурс: « определи параметры линзы» При помощи каких опытов можно отличить собирающую линзу от рассеивающей? Отберите линзы из выданных наборов по видам. Для одной определите примерно фокусное расстояние и оптическую силу линзы. Объясните способ работы ( краткие рассуждения и расчеты) 5 конкурс: « Познавательные сообщения» 1. В поэме « Искандер – намэ» Низами описал удивительный случай: Александр Македонский, завоевав одну из восточных стран, в честь победы выстроил триумфальную арку, внутри которой по обе ее стороны два художника соревнуясь в мастерстве, стали расписывать стены. Арка была разделена занавесом, и художники не могли видеть работу друг друга. И вот занавес снят. На одной стороне арки все увидели кружевной узор, а на противоположной стене – его точное повторение. Зрители были поражены. По приказу полководца занавес вновь повесили, и тогда на одной стороне картина исчезла, а на другой продолжала сиять. Военачальник разгадал тайну арки: один из художников так отшлифовал камень, что превратил его в зеркальную поверхность, отражающую картину второго художника. 2. Очки появились в Европе в начале 14 века, но играли роль украшения. Так в 17 веке в моде были круглые очки, в 18 веке аристократки не выходили в свет без лорнета, оправа которого имела ручку, лорнет носили на шее на длинной цепочке. Среди военных и дипломатов были распространены монокли – круглое стекло для одного глаза, которое держалось исключительно на мимике лица. В 19 веке стали носить пенсне, причем в основном мужчины ( Антон Павлович Чехов) Пенсне – очки без оправы, которые держались на носу с помощью зажимающей переносицу пружинки. Если в прошлые века очки. Монокли, лорнеты, пенсне были принадлежностью высшего сословия, то в 20 веке очки стали обычной доступной всем вещью. 3. Юный Пол Маккартни, решивший научиться играть на гитаре по самоучителю, столкнулся с затруднением в связи с тем, что он был левшой. Он долго не мог придумать, как разрешить свою проблему. Пока не догадался использовать некий предмет, который есть дома у каждого из вас. Назовите этот предмет? ( зеркало) 4. Глаза различных представителей животного мира. Зрение возникло в процессе эволюции как приспособление организмов к окружающей среде. Органы зрения очень разнообразны. Они могут быть парными. Множественными и одиночными; подвижными и неподвижными; маленькими и большими. Однако, принцип работы самого глаза, поразительно единообразны! Большинство членистоногих имеют много глаз, ориентированных по всем направлениям ( насекомые, раки). У рыб глаза отличаются плоской роговицей и шаровидным хрусталиком. У земноводных и рыб аккомодация глаз осуществляется перемещением хрусталика. У пресмыкающихся аккомодация происходит не только за счет перемещения хрусталика, но и путем изменения его формы. 6 конкурс: «Подумай и скажи» 1. Очки имеют оптическую силу 1,5 Дптр. Какие линзы в этих очках? Какой дефект зрения они исправляют? 2. Какие печатные буквы алфавита не изменяются при отражении в плоском зеркале? 3. Как получить от одной и той же палки тень разной длины? ( нужно наклонять палку под разными углами к направлению лучей Солнца) 4. Близорук или дальнозорок человек, нормально видящий в воде? ( близорук) 5. Когда хрусталик глаза более выпуклый – при рассмотрении более близких предметов или более далеких? ( близких) 6. Каким недостатком зрения обладает человек, у которого нижняя часть очков – выпуклое стекло, верхняя – плоское? ( дальнозоркостью) 9. Конкурс: Загадки. 1. «Тонкая девчонка, белая юбчонка, красный нос. Чем длиннее ночи, тем она короче от горючих слез» С. Маршак ( свечка) 2. « В черном небе лишь один золотистый апельсин Миновало три недели, апельсина мы не ели. Но осталась в небе только апельсиновая долька» Р. Сеф.( Луна) 3. «Она такая же как я, от головы до ног и повторяет каждый шаг и каждый мой прыжок. В пути отстанет вдруг она, а то пойдет вперед. То, сразу сделавшись худой, куда – то пропадет» С. Михалков ( тень) 4. « Сначала блеск, за блеском – треск, за треском – плеск. ( молния, гроза) 5. И языка нет, а правду скажет. ( зеркало) 6. Ни жары, ни тепла, ни огня не имею, а много прожигаю. (собирающая линза) 7. Придет в дом – не выгонишь колом. Пора придет – сам уйдет. ( солнечный луч) 8. Я увидел свой портрет. Отошел – портрета нет. ( изображение) 9. Поднялись врата – всему миру красота. ( радуга) 10.Какой огонь не дает дыма. ( свечение гнилушки)