Час Кода в России

реклама
МБОУ «Городищенская средняя общеобразовательная школа»
Дрожжановского муниципального района РТ
Открытый урок информатики
в 5-11 классах в рамках акции «Час Кода»
Тема
«Час Кода в России»
Автор:
учитель информатики
Мокшина Надежда Федоровна
с. Городище, 2014
Урок информатики в 5-11 классах
в рамках акции «Час Кода»
Тема урока: «Час Кода в России»
Цели:
- привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных на
данный момент сфер деятельности – информационным технологиям,
заинтересовать их IT-отраслью.
- развить умение учиться, использовать полученные знания в
практической деятельности. Развить умение работать с ИКТ – средствами.
- познакомить учеников с языком программирования JavaScript - самым
популярным языком программирования для разработки веб-приложений.
Тип урока: Комбинированный урок.
Необходимое оборудование: проектор и экран, звукоусиление
(колонки), компьютеры с доступом в интернет (на сайт акции).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока
Теоретическая часть урока
IT - специалист.
Учитель: Спрос на IT-специалистов, без которых сегодня не обходится ни
одна компания, растет постоянно. (слайд 2)
Современный офис не может обойтись без компьютера и без IT —
специалистов — в просторечии АйТи. Что это за специалисты? Они делятся
на айти-специалистов, кто занимается компьютерным оборудованием и тех,
кто занимается программным обеспечением для компьютеров. Первые —
системный администратор и инженер-разработчик компьютерного
оборудования. Ко вторым относятся: программист, разработчик САПР,
разработчики сайта. Разработчик сайта знает механизмы работы Интернет.
Среди тех, кто разрабатывает сайт — есть веб-дизайнер, веб-программист.
Если сайт уже создан, то им занимается руководитель интернет-проекта или
менеджер интернет-проекта. Его задача — управлять всей системой
управления сайтом, администратор сайта, модератор сайта, редактор
контента сайта.
Программисты и инженеры по программному обеспечению — специалисты,
составляющие большую часть персонала любой разработческой компании.
Портрет IT - специалиста: выпускник одного из технических вузов с опытом
работы около 3—5 лет. Наиболее востребованные технологии и языки
программирования на данный момент — это Java, .NET платформа, C/С++
под Unix/Linux, UML. (Слайд 3)
IT-специалисты – это высокооплачиваемые специалисты широчайшего
профиля, и поэтому каждый руководитель ценит такой персонал. Будущее –
за ними! (Слайд 4)
Просмотр мотивационного ролика.
(http://www.coderussia.ru/teachers.html)
Учитель: ребята, вам понравился ролик с участием звезды российского кино
и известных людей из сферы информационных технологий которые
раскрывают имидж ИТ и работы ИТ-специалистов?
Учитель: давайте посмотрим еще одно видео. Это яркая лекция-обращение
представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся
своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на
то, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывают о
том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в
будущем.
Просмотр Видео-лекции. (http://www.coderussia.ru/teachers.html)
(Продолжительность — 10 минут).
III. Физкультминутка
IV. Практическая часть. Работа за компьютером.
Учитель: А что такое программа? Кого называют программистом?
Учащиеся (возможный ответ): Программа – это задание для
компьютера. Программу нужно писать специальным языком, понятным
компьютеру. Такой язык называется языком программирования. Человек,
который владеет языками программирования, называется программистом.
Учитель: сегодня мы с Вами познакомимся с популярнейшим языком
программирования JavaScript — это интерпретируемый, лёгкий, объектноориентированный, кросс-платформенный язык. Он более известен как
язык скриптов для веб-страниц, но используется и в других программных
продуктах.
Мы познакомимся с известным персонажем Ам Ням который проведет
нас по лабиринту и покажет основы алгоритмизации (программирования)
на языке программирования JavaScript.
Онлайн-тренажеры.
Учитель: Тренажеры просты и увлекательны: не требуют
предварительной подготовки и содержат разбор и закрепление базовых
понятий программирования. Благодаря игровой форме вы легко решите
забавные
головоломки
и
проверите
свои
способности
к
программированию.
После завершения тренажера есть возможность получить именной
сертификат или поделиться своими результатами в социальных сетях. Эта
возможность предоставляется по желанию, и этот шаг можно пропустить,
нажав на логотип акции в левом верхнем углу.
Знакомство учащихся с инструкцией.
Прохождение тренажера Лабиринт «Ам Няма»
http://www.coderussia.ru/ru/index.html
V. Домашнее задание.
Пройти второй тренажер «Мир Коду».
http://www.coderussia.ru/lesson.html#lesson0
VI. Рефлексия.
VII. Итоги урока.
Вывод: IT-специалисты необходимы в любой компании, вне зависимости от
масштабов и сферы деятельности. Сейчас эти специалисты пользуются
большим спросом.
Если вы приобретете АйТи профессию — вы будете обеспечены работой и
деньгами на всю жизнь и сможете жить в любой стране.
Изучайте информатику, изучайте программирование!
Скачать