29.doc - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014 - 2015 уч. год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование.
Название работы: «ОБЖ. Электроприборы»
Автор: Беглярова Диана Грачевна, воспитатель
ГБОУ школа №1794, г. Москва
Конспект занятия по разделу «Безопасность»
для детей старшей группы
«Его Величество Электричество»
Программное содержание:
 закрепить знания детей об электробытовых приборах;
 закреплять знания о правилах безопасного поведения в обращение с
электробытовыми приборами;
 активировать умения избегать опасных ситуаций в обращении с
электроприборами;
 развивать логическое мышление, память, речь, умение выслушивать
ответ товарища;
 воспитывать внимание, наблюдательность, осторожность.
Оборудование:
 иллюстративный материал по теме «Электричество»;
 мяч;
 картинки к игре «Выключи электроприбор» на каждого ребенка;
 фломастеры.
Предварительная работа:
 беседа об электричестве и электробытовых приборах;
 загадывание загадок;
 чтение стихотворений «Электрический ток»;
 рассматривание тематического словаря в картинках «Электробытовая
техника», «Расскажи детям о бытовых приборах».
Методические приемы:





беседа с детьми;
чтение стихотворения;
игровой метод;
рассматривание картинок;
вопросы.
Ход занятия
Дети стоят на ковре полукругом.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы продолжим разговор об электричестве.
Раздается стук в дверь. Входит Карлсон с перебинтованной рукой, охает.
Карлсон: - Здравствуйте, ребята.
Дети: - Здравствуй, Карлсон!
Воспитатель: - Здравствуй, Карлсон! Что с тобой приключилось? И почему
у тебя рука перебинтована?
Карлсон: - Вы же знаете, что я люблю пошалить. Мне захотелось покачаться
на люстре. Я так сильно раскачался, что люстра оборвалась, а когда я
спускался по проводу вниз, меня так чем-то сильно ударило, что я чуть не
потерял сознание. Потом я решил сварить мое любимое малиновое варенье,
включил электроплиту, поставил кастрюлю и забыл про него. Варение
сгорело, и чуть не начался пожар. Еще я обжегся об утюг. Да и вообще, со
мной много чего нехорошего приключилось.
Воспитатель. - Ребята, а как вы думаете, хорошие поступки совершил
Карлсон?
Дети: - Плохие, нехорошие.
Воспитатель: - А почему эти поступки можно назвать плохими?
Дети: - Играл с электроприборами, не знает правила обращения с
электроприборами, может случиться пожар и т.д.
Воспитатель: - Так почему же нельзя играть с электроприборами?
Дети: - Их включают в электрическую розетку. В розетке есть
электрический ток, он может убить человека.
Воспитатель. - Вот видишь, Карлсон, как много знают дети. Они никогда не
играют с электрическими приборами, потому что знают, для чего они нужны,
и как правильно ими пользоваться. И всегда эти правила выполняют. А ты
хотел бы узнать эти правила?
Карлсон: - Да, я очень хочу узнать.
Воспитатель: - Ребята давайте сядем на стульчики и послушаем
внимательно про электричество (с показом иллюстраций). В каждом доме в
стенах или с наружи лежат специальные провода. Эти провода с одной
стороны соединены с электростанцией, где мощные машины вырабатывают
электрический ток, то есть огромное количество маленьких электронов или
электрическая энергия, которые бегут в наши дома. С другой стороны эти
провода соединены с различными розетками, выключателями дальше с
электрическими приборами и лампами. При неисправности проводов
электрическая энергия становится опасной для жизни человека. Если человек
тронет оголенный провод, то его ударит током, а еще может случиться
пожар. Поэтому вы увидите оголенный провод или неисправную розетку –
скажите об этом взрослым. Они сами решат, как нужно в этом случае
поступить. Запомнил, Карлсон?
Карлсон: - Запомнить, я все запомнил, но все равно не верю.
Воспитатель: - А давайте проверим, поиграем в игру «Можно или нельзя».
Дети с Карлсоном становятся в круг. Воспитатель бросает мяч и называет
какое-либо действие, ребёнок должен ответить одним словом, можно или
нельзя:
- включать детям утюг без присмотра взрослых
- протирать включенный телевизор влажной тряпкой
- совать руку в стиральную машинку
- включать настольную лампу на батарейках
- тянуть электрический провод руками
- вставлять в розетку посторонние предметы
- дотрагиваться до оголенного провода
- играть с машинками на пульте управления.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: - Молодцы! Все подумали и правильно ответили, а тебе
Карлсон надо быть внимательным и стараться запомнить, что мы с ребятами
тебе рассказываем. Ведь электроприборы окружают нас повсюду. Они нам
помогают, без них было бы трудно. У каждого есть дома такие приборы. Я
сейчас буду вам показывать картинки с электроприборами, а вы их назовете
и скажите для чего они.
Дети: - Пылесос – он собирает пыль в квартире, стиральная машинка нужна
для стирки грязного белья и т. д.
Воспитатель: – А теперь, ребята, подойдите все ко мне и давайте спросим у
Карлсона, запомнил ли он, для чего придумали электрические приборы?
Карлсон: - В помощь людям.
Воспитатель: - А чтобы приборы работали, куда их включают?
Карлсон: - В розетку.
Воспитатель: - Правильно. Розетка – это входные ворота в электрическую
сеть. В розетке сидит электрический ток и заставляет домашние машины
трудиться.
Воспитатель: - Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется
«Электрический ток»
Ребёнок.
Вижу розетку внизу на стене
И интересно становиться мне,
Что за таинственный зверь там сидит,
Нашим приборам работать велит!
Зверя зовут электрический ток,
Очень опасно играть с ним дружок!
Руки подальше от тока держи,
Пальцы в розетку совать не спеши!
Если попробуешь с током шутить,
Он разозлиться и может убить.
Ток – для электроприборов, пойми,
Лучше его никогда не дразни!
Воспитатель. - А теперь представьте себе, что ваши пальчики, маленькие
частицы тока, которые бегут по проводам. Давайте с ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Ток бежит по проводам».
Ток бежит по проводам
(поочерёдно стучат пальчиками одной
руки
Свет несет в квартиру нам,
о пальчики другой руки)
Чтоб работали приборы:
(загибают пальцы одновременно на
Холодильник, мониторы,
на обеих руках)
Кофемолки, пылесос
Ток энергию принёс
(стучат кулаком одной руки о кулак
другой)
Воспитатель: - Карлсон, тебе понравилось играть с пальчиками?
Карлсон: - Очень понравилось!
Воспитатель: - Тогда запомни еще одно простое правило. Выходя из дома,
не забудь выключить из розетки все приборы, а то может случиться пожар.
Карлсон: - Спасибо, ребята! Я теперь хорошо знаю правила безопасного
обращения с электроприборами и больше не буду с ними играть. Ну, а теперь
мне пора домой. До свидания!
Дети: До свидания, Карлсон!
Воспитатель: - Я надеюсь, что теперь вы все будете соблюдать правила
обращения с электроприборами и электричество будет вашим другом.
Скачать